Конспект занятия по развитию речи во второй группе раннего возраста «Котенок потерялся»
Образовательная область: «Речевое развитие», Раздел: «Развитие речи»
Возрастная группа: вторая группа раннего возраста
Выполнил: Воспитатель Анохина А.А, имеющаяся категория: соответствие занимаемой должности, Стаж работы: 4 года, Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №16 г.Туймазы муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан
Цель: систематизирование и закрепление знаний детей о домашних животных, птицах: внешний вид, как голос подает, чем питается.
Задачи:
Образовательные:
- учить детей имитировать действия и звукоподражания животных
- учить отчетливо произносить слова и краткие фразы
- формировать навык диалогической речи
- продолжать обогащать словарный запас
- активизировать «пассивный» словарь детей
- укреплять и развивать артикуляционный аппарат
- формировать умение слушать воспитателя, отвечать на вопросы.
Развивающие:
- развитие мышления, зрительного внимания, целостности восприятия, слухового внимания, слухового восприятия, развитие чувства темпа
- развивать звуковую культуру речи
- развивать моторику речевого аппарата.
Воспитательные:
- воспитывать у детей доброжелательное отношение к домашним животным.
Интеграция образовательных областей: ОО «Познавательное развитие» (закреплять знания детей о домашних животных и птицах; упражнять в звукоподражании, изменяя тембр голоса, формировать умение находить показывать и называть части тела животных (голова, хвост, ноги, уши). ОО «Речевое развитие»: (обогащать словарный запас детей; развивать звуковую культуру речи; развивать моторику речевого аппарата). ОО «Социально-коммуникативное»: (формировать доброжелательное отношение друг к другу и к окружающим, оказывать взаимопомощь). ОО «Физическое развитие»: (способствовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей средствами игры);
ОО «Художественно – эстетическое развитие»: (формировать умения исполнять танцевальные движения).
Виды детской деятельности:
- коммуникативная;
- игровая;
- двигательная;
- музыкальная;
- познавательная.
Предварительная работа: Показ картинок с изображением домашних животных и домашних птиц. Чтение потешек на тему: «Домашние животные», разучивание физкультминутки «Лошадки»; танца «У меня, у тебя»; дидактические игры: «Домашние животные и их детеныши», «Кто — чем питается», «Кто как кричит?».
Планируемый результат:
В ходе реализации занятия у детей возникает интерес к решению проблемной ситуации и поискам выхода из нее. Расширяются и закрепляются знания о домашних животных и птицах. Увеличивается словарный запас по данной теме.
Средства реализации: Игрушки: кошка, котенок, собака, курица, лошадка; молоко в блюдце; домик, колодец, металлофон, колонка с музыкой.
Ход занятия:
1. Организационный момент. Приветствие гостей.
Воспитатель: Давайте поздороваемся друг с другом и гостями, громко скажем: «Здравствуйте!»
С добрым утром, глазки! (Дети поглаживают веки глаз).
Вы проснулись? (Смотрят в «бинокль»).
С добрым утром, ушки!
Вы проснулись? (Гладят ушки)
С добрым утром, ручки! (Поглаживают ручки).
Вы проснулись? (Хлопают в ладоши).
С добрым утром, ножки! Вы проснулись? (Топают ногами).
Воспитатель: Вот теперь мы проснулись, молодцы!
2. Основная часть.
Воспитатель: Слышите, ребята? Мне кажется, кто- то плачет. Воспитатель берет игрушку – котенка.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришел?
Дети: Котенок.
Воспитатель: Давайте поздороваемся с котенком. Ой, он весь дожит, наверное, боится, давайте его погладим.
Дети гладят котенка.
Воспитатель: Какой котенок?
Дети: Пушистый, мягкий.
Воспитатель: Посмотрите, какие у него лапки, хвостик. Но что-то котенок плачет. Наверное, он голодный. Ребята, а что любит кушать котенок?
Дети: молочко.
Воспитатель: Давайте напоим котенка молоком.
Артикуляционная гимнастика «Кошка»
Воспитатель: Покажите, как котенок лакает молочко, облизывается.
Воспитатель: Котенок сказал мне на ушко, что бегал и играл да, и потерялся.
Воспитатель: Ребятки поможем найти котенку маму?
Дети: Да.
Воспитатель: Ну что, ребятки, отправляемся в путь.
- По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки
Топ, топ, топ, топ
Шагают наши ножки.
Воспитатель: Посмотрите, кто это повстречался нам на пути?
Дети: Курица.
Воспитатель: А что у курицы что есть?
Дети: Крылья, хвост, клюв.
Воспитатель: А какую песенкукурочка поет?
Дети: Ко – ко – ко!
Воспитатель: Что кушает курочка?
Дети: Зернышки.
Воспитатель: Как курочка зернышки клюет?
Пальчиковая гимнастика «Курочка зернышки клюет»
Дети присаживаются на ковер и пальчиками стучат о пол и проговаривают: ко-ко-ко.
Воспитатель: Курочка — мама нашего котенка?
Дети: Нет.
Воспитатель: Ну что, пойдем дальше маму котенка искать. Поглядите, кто это здесь за забором?
Дети: Лошадка.
Дети рассматривают лошадку.
Воспитатель: А это что у лошадки? (грива).
Как лошадкаголос подает? (и — го-го).
Как лошадка цокает копытами? (цокаем язычком). Послушайте, как бежит большая лошадка (воспитатель на металлофоне изображает бег лошади)
Воспитатель: Давайте сейчас я буду играть на металлофоне, а вы будете цокать вот так (показ воспитателя).
Артикуляционная гимнастика «Цокает лошадка»
Воспитатель: А что кушает лошадка?
Дети: Траву, сено.
Воспитатель: Ребята, это мама котенка?
Дети: Нет.
Воспитатель: Может лошадка знает, где нам найти маму котенка?
Лошадка сказала, что мама котенка живет в домике, а чтобы быстрее к нему прийти, она предлагает вам стать лошадками. А вы знаете, почему лошадка быстро-быстро скачет?
У неё ножки длинные, поэтому она и быстрая.
Станем мы сейчас лошадками и поскачем!
Музыкальная физкультминутка «Лошадка»
Воспитатель: Посмотрите, домик стоит, кто это возле дома сидит?
Дети: Собака.
Воспитатель: Это — мама котенка?
Дети: Нет.
Воспитатель: Осторожно, ребята, близко не подходите. Мы ведь ее не знаем. Собака может укусить. Она дом сторожит. А как собачка лает?
Дети: Гав – гав-гав!
Воспитатель: А что она кушает?
Дети: косточку.
Воспитатель: Ты собачка не лай, Наших деток не пугай!
Погрозим собачке пальчиком. Давайте собачке улыбнемся.
Смотрите, она хвостиком завиляла. Теперь мы можем к домику подойти.
Воспитатель заглядывает в окошко домика.
Воспитатель: Ой, кто это там плачет?
Выносит игрушку – кошку.
Воспитатель: Кто это, ребята?
Дети: Кошка.
Воспитатель: А как она плачет?
Дети: Мяу – мяу!
Воспитатель: Это мама котенка?
Дети: Да!
Воспитатель: Смотрите, ребята, как котенок обрадовался. Мы нашли его маму.
Давайте все вместе потанцуем!
Танец: «У меня, у тебя!»
Воспитатель: Ребятки, котенок вас благодарит, за то, что вы нашли ему маму и угощает вас вкусным печеньем. Скажем спасибо! Нам пора возвращаться!
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки
Топ, топ, топ, топ
Шагают наши ножки.
3. Итог занятия
Воспитатель: Ребята, вам понравилось путешествие? Каких животных мы с вами видели? Кому помогли? Кому понравилось сегодня заниматься – похлопайте в ладоши. Молодцы!






