Конспект занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе «Приключения Колобка»
Цель занятия: стимулирование речевой активности детей старшего дошкольного возраста с использованием игровых технологий.
Задачи:
Обучающие:
- формировать навыки диалогической речи
- активизировать и расширять словарный запас.
Развивающие:
- развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику.
- развивать слуховое и зрительное внимание, фонематический слух, пространственную ориентацию, логическое мышление.
Воспитательные:
- воспитывать эмоциональную отзывчивость и взаимопомощь.
- формировать самостоятельность и инициативность обучающихся, учить действовать сообща.
Оборудование и материалы: мяч – «Колобок», малые массажные мячи, мягкие игрушки заяц, волк, лиса, муляжи овощей в корзинке, картина с изображением животных, звукозапись песни «Колобок» (автор Татьяна Морозова).
Предварительная работа: драматизация «Колобок», просмотр мультфильма «Колобок на новый лад».
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Дети входят в группу, встают в круг.
Воспитатель: Настал новый чудесный день! Сейчас я улыбнусь вам, а вы улыбнётесь мне и друг другу.
Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы, как лучи весеннего солнышка! Мы все здоровы! Всех нас греет одно солнышко, а мы его лучики! Мы будем подавать друг другу «руку-лучик» и говорить свое имя: Я лучик – Наталья Владимировна, а ты? (Дети поочередно подают друг другу руки и называют свои имена).
-Вот и получилось у нас доброе, теплое, нежное, ласковое солнышко, это мы с вами!
Воспитатель: — Ребята, скажите, пожалуйста, вы любите сказки? Назовите свою любимую сказку (ответы детей). Хотите оказаться в сказке? Тогда я предлагаю вам отправиться в сказку.
Тише, тише не шумите,
Нашу сказку не спугните (палец поднести к губам, сказать тс-с-с-с)
Раз – два – покружись,
В сказке нашей окажись (дети кружатся).
Звучит мелодия «В гостях у сказки»
В гости сказочка идет
Она встречи с вами ждет
Много сказок есть на свете,
Сказки эти любят дети.
Кто же в сказочке живет?
Он не ёжик и не кот,
Он от бабушки с окошка
Прыгнул прямо на дорожку,
Покатился, побежал,
На язык к лисе попал!
-Кто это?
Дети: Колобок.
Воспитатель: Правильно, колобок! Но только где он? Не видно!
Пальчиковая гимнастика «Колобок»
Дети становятся в круг.
Соль, сахар и яйцо (дети поочередно загибают пальцы),
Мука, масло, молоко
В чашку положили, тесто замесили, (имитируют замешивание теста).
Тесто мы месили, колобок лепили, (круговые движения лепки колобка).
Колобок слепили, в печку положили, (показывают ладошки).
Подрумянился бочок (натирают щёчки)
Вот румяный Колобок! (накрывают кулачок ладошкой).
А вот и наш колобок! (мяч с нарисованным лицом).
Но, какой-то он необычный … Какой колобок?
Ответы детей (сказочный, резиновый, похож на мяч...)
Воспитатель: — Ребята, давайте оживим нашего колобка!
-Подуйте на него и скажите «ВИ-ВИ-ВИ — колобок оживи!!!» (колобок «оживает»).
Колобок благодарит детей и говорит, что очень любит путешествовать, но дорога идет через лес и он боится идти один.
Воспитатель: как же нам помочь колобку?
Дети: Мы его проводим! Отправляемся в путь!
(Дети идут «змейкой» под песню «Колобок»).
А на встречу Заяц!
Заяц: Колобок, Колобок, я тебя съем! (нюхает, рассматривает Колобка). Ой, какой-то ты странный, несъедобный и резиной пахнешь!
Дети: Зайчик, не ешь колобка, он сказочный, волшебный!
Заяц: (плачет) Очень уж есть хочется, да чего-нибудь горяченького, вкусненького, а то у меня одни сырые овощи, надоело есть одно и тоже!
Воспитатель: не плачь зайчик, ты знаешь, что из овощей можно приготовить вкусный горячий суп?
Заяц: Нет, я не знал! А какой суп можно приготовить из моих овощей? (достает корзинку с муляжами овощей).
Воспитатель: Сейчас мы тебе расскажем!
Дидактическая игра «Сварим суп». Дети сидят на ковре, педагог прокатывает мяч — колобок по очереди каждому ребенку, задавая вопрос «Из капусты суп какой? Ребенок возвращает мяч, отвечая «капустный» (морковный, гороховый, свекольный, луковый и т.д.).
Заяц: Спасибо вам, ребята, пойду и приготовлю суп!
Воспитатель: Покатился Колобок дальше, а на пути болотце (прыгают «по кочкам» под музыку).
Воспитатель: Ребята, слышите, кто-то воет!
Дети садятся на стульчики, расставленные полукругом. На доске перед детьми на листе ватмана изображение животных, у которых показана лишь часть тела.
Воспитатель: Да это Волк!!!
Волк: У-У-У, Колобок, я тебя съем!
Дети: Почему ты такой сердитый, Волк?
Волк: Все звери разбежались, спрятались за деревьями, не хотят дружить со мной! А я найти их не могу!
Воспитатель: Это всё потому, что ты не приветливый и не умеешь улыбаться, а всё время воешь!
Волк: Научите меня улыбаться и помогите мне, пожалуйста, найти друзей!
Артикуляционное упражнение «Улыбочка-трубочка»
Описание упражнения:
артикуляционное упражнение проводится одновременно с движение кистей рук, имитирующих движения губ.
Исходное положение: губы в обычном спокойном состоянии.
На счёт «один» губы спокойно вытягиваются в трубочку, на счёт «два» растягиваются в улыбке. Движения кистей рук: на счёт «один» собрать все пальцы в щепоть, на счёт «два» пальцы врозь, веером. Упражнение повторить 3-4 раза.
Воспитатель: Вот и научился улыбаться наш волчок! А сейчас поможем найти ему друзей. Отгадайте кто спрятался за деревьями?
Дидактическая игра «Чей, чья, чьё, чьи?» (дети передают мяч- «Колобок» друг другу, отвечая на вопросы: чьи лапы? – медвежьи, чьи уши? – заячьи, чей хвост? — лисий и т.д.)
Волк: Спасибо, ребята и Колобок!
Воспитатель: Продолжаем путь ( «змейкой» притопывая под музыку).
А на встречу — медведь.
Медведь: Колобок, Колобок, я тебя съем!
Колобок: Не ешь меня, Медведь, мы тебе с ребятами сказку расскажем, да не простую!
Физкультминутка с малыми массажными мячами (координация речи с движением, развитие моторных навыков).
Жили-были дед, да баба (стоят, мяч за спиной, наклоны вправо, влево).
На поляне у реки
И любили они очень (стоят, мяч перед собой).
На сметане колобки. (Передают мяч из одной руки в другую).
Хоть у бабки мало силы,
Бабка тесто замесила. (Присесть, мяч внизу.)
Ну а бабушкина внучка
Колобок катала в ручках. (Катают мяч по полу.)
Вышел ровный, вышел гладкий, (стоят, перекладывают мяч из одной руки в другую)
Не солёный и не сладкий.
Очень круглый, очень вкусный (катают по животу круговыми движениями),
Даже кушать его грустно.
Лисичка хитрая бежала, (мяч на полу, бегают вокруг мяча)
Колобочек увидала.
- Ой, как пахнет Колобочек! (Наклоны к мячу)
Дайте Лиске хоть кусочек.
Колобочек убежал (вращают руками и отбегают назад),
По дорожке поскакал (делают подскоки).
Медведь: Хороша сказочка! Сейчас и вы со мной поиграйте!
Игра на ориентировку в пространстве с массажными мячами
Медведь: Молодцы ребята! Не стану есть Колобка!
Воспитатель: Продолжаем путь ( «змейкой» под музыку)
А на встречу — лиса
Лиса: Ох, и заждалась, ох, и проголодалась! Колобок, Колобок, я тебя съем!
Дети: Не ешь, Лиса, Колобка! Мы его в обиду не дадим!
Лиса: Хорошо, но только если справитесь с моим заданием!
Игра «Бывает, не бывает» (Если такое бывает — хлопки в ладоши, если не бывает — повороты головы в левую, в правую сторону.)
Лиса: Молодцы, ребята! Справились с заданием!
Воспитатель: Наше путешествие подошло к концу, пришла пора возвращаться в детский сад!
Тихо встаньте,
Не шумите
И моей руки коснитесь!
Раз, два, три покружись
В детский сад возвратись!
Воспитатель: Вот мы и дома! Замечательное получилось путешествие! Посмотрите, Колобок тоже доволен, улыбается! Давайте, мы возьмём колобка на прогулку и вы ему расскажете, и что больше всего вам понравилось и запомнилось в путешествии.






