Конспект занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе на тему «Транспорт»
Воспитатели:
- Липатова М.А.
- Паршикова С.Г.
Цель: закрепление знаний детей о транспорте, его видах.
Задачи:
- обогатить, активизировать и расширить словарь по теме «Транспорт»;
- упражнять в словообразовании (образовывать прилагательные от существительных, приставочные глаголы);
- развивать фразовую речь;
- развивать внимание, мышление;
- развивать общую и мелкую моторику.
Оборудование – картинки с изображениями разных видов транспорта; игрушки: гараж, машина, мост, стоянка; черно-белые картинки с изображением машины (… штук); цветные карандаши.
Ход занятия:
1. Организационный момент:
- Дети, давайте встанем в круг. Улыбнитесь друг другу, и пусть хорошее настроение будет сопровождать нас все наше занятие.
- Ребята, на стульчик сядет тот, кто верно назовет картинку.
(Воспитатель каждому ребенку показывает картинку с изображением какого-либо вида транспорта. Ребенок, верно ответивший, занимает свое место.)
2. Беседа о транспорте.
- Молодцы. Вы догадались, о чем мы сегодня будем говорить? (О транспорте).
(Воспитатель вешает на доску картинки наземного транспорта.)
- Правильно. А теперь угадайте загадку.
Едет он, усатый,
Полный и пузатый.
Люди в нем сидят,
Смотрят и стоят.
Что это? (Троллейбус).
- Да. А кто выйдет к доске и покажет мне, из каких частей состоит троллейбус.
(Один из детей выходит к доске, показывает и называет кабину, салон, колеса, руль, фары, двери.)
- Молодец. Присаживайся.
- Как называются люди, едущие в троллейбусе? (Пассажиры)
- Троллейбус, какой транспорт? (Пассажирский).
- Ребята, а вы знаете, что пассажирский транспорт может быть наземный и подземный? (Да)
- Назовите наземный пассажирский транспорт. (Автобус, троллейбус, трамвай и др.)
- А подземный? (Метро)
- Хорошо, молодцы. Но транспорт может быть не только пассажирским, но и грузовым. Как вы думаете, почему он называется грузовым транспортом? (Он перевозит грузы)
(Воспитатель выставляет картинку грузовика.)
- Да. Посмотрите на картинку. Это грузовой транспорт.
(Выставляются картинки – пожарная машина, скорая помощь, полиция).
- Дети, а этот транспорт мы называем транспортом специального назначения. Какой это транспорт, назовите. (Полицейская машина, пожарная машина и машина скорой помощи).
- Правильно. А какой легковой транспорт вы знаете? (Ответы детей)
- Почему этот транспорт называется легковым? (Он не перевозит грузы, а только несколько людей).
3. Игровое упражнение «Подбери слова».
- Хорошо. А теперь попробуйте подобрать слова. Автобус какой? (Быстрый, мчащийся, красивый, длинный и др.)
- А троллейбус? (Разноцветный, гудящий и др.)
- Грузовик какой? (Мощный, ревущий, крытый, армейский и др.)
- Поезд какой? (Длинный, пассажирский, товарный, грузовой, скорый, пригородный, фирменный и др.)
- Молодцы. А теперь подумайте, что может делать автобус? (Ехать, мчаться, стоять и др.)
-А троллейбус? (Полсти, подъезжать и др.)
- А грузовик? (Перевозить, ехать, разгружать и др.)
- А поезд? (Мчаться, отъезжать, перевозить и др.)
4. Физкультминутка
- Молодцы, но вы, наверное, устали? Давайте отдохнем, повторяйте за мной слова и движения.
Мы в автобус дружно сели,
И в окошко посмотрели.
Наш шофер педаль нажал,
И автобус побежал.
(Дети садят на стульчиках, смотрят по сторонам, «нажимают» на педаль и встают и бегут по кругу.)
5. Образование прилагательных от существительных.
- Хорошо отдохнули, присаживайтесь на стульчики.
- А теперь подумайте, если колесо сделано из резины, то оно какое? (Резиновое)
- Кабина из железа? (Железная)
- Руль из пластмассы? (Пластмассовый)
-Сиденье из кожи? (Кожаное)
- Кузов из дерева? (Деревянный)
- Фургон из брезента? (Брезентовый)
- Окно из стекла? (Стеклянное)
6. Употребление приставочных глаголов.
(Воспитатель выставляет на стол игрушки: гараж, машина, мост, стоянка.)
- Молодцы. А теперь я буду говорить предложения, а последнее слово должны сказать вы. Я буду его показывать с помощью игрушек.
Машина из гаража…
(Воспитатель выкатывает машинку из игрушечного гаража.) (Выезжает)
- Машина вокруг гаража… (объезжает).
- Машина к мосту… (подъезжает).
- Машина с моста… (съезжает).
- Машина перекресток… (переезжает).
- Машина от стоянки… (отъезжает).
- Машина в гараж… (въезжает).
7. Составление описательных рассказов по картинкам.
(Воспитатель показывает картинку с изображением автобуса.)
- Что это? (Это автобус.)
- Какой это вид транспорта? (Это пассажирский транспорт.)
- А ещё какой? (Это наземный транспорт.)
- Из каких частей он состоит? (Он состоит из кабины, салона, колес, руля, фар, дверей.)
- А какой формы автобус? (Автобус прямоугольной формы.)
- А какого цвета? (Автобус красного цвета.)
- А какого размера? (Автобус большой.)
- Хорошо. А зачем нужен данный вид транспорта? (Он нужен, чтобы перевозить людей.)
(Далее- аналогичное задание по картинке с изображением грузовой машины, пожарной машины, трамвая.)
8. Раскрашивание.
(Дети садятся за столы, воспитатель выдает детям раскраску с изображением машины.)
- Дети, что нарисовано на картинке? (Машина)
- Правильно, это машина. Сейчас вы ее раскрасите, но сначала поиграем с пальчиками.
9. Пальчиковая гимнастика.
Шла по городу машина, шла машина без бензина.
(Держим руки на «руле»).
Би – би – би – она гудит.
(Ударяем кулачком по раскрытой ладони).
Тук – тук – тук – мотор гудит.
(Хлопаем в ладоши).
Шины трутся о дорогу-
Шух – шух – шух – они шуршат.
(Трем ладони одну о другую).
Быстро крутятся колоса – та – та – та – они спешат!
(Выполняем движение «мельница»).
- А теперь возьмите цветные карандаши и раскрасьте машину.
(Дети раскрашивают картинку. Все картинки вывешиваются на магнитную доску).
10. Рефлексия.
- Дети, вспомните, о чем мы сегодня говорили на занятии? (О транспорте)
- Правильно. Что вам больше всего запомнилось? (Транспорт бывает наземный. Бывает специального назначения и др.)
- Вы сегодня молодцы, все хорошо занимались.






