Конспект занятия по развитию речи у детей старшего дошкольного возраста «Путешествие по сказкам»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Дядьковский детский сад» Муниципального образования – Рязанский муниципальный район Рязанской области
Автор: Фокина Наталья Вячеславовна, воспитатель МБДОУ «Дядьковский детский сад» с. Дядьково, 2024 г.
Цель: развитие речи посредством произведений художественной литературы
Задачи:
- Обучающие: Закрепление и обобщение знаний детей о сказках и сказочных героях. Формирование умения чётко, последовательно и полным ответом отвечать на поставленные вопросы.
- Развивающие: Развитие познавательной активности, связной речи, памяти, логического мышления, умения анализировать и делать выводы.
- Воспитательные: Воспитание у детей интереса и любви к сказкам, как к литературному жанру; воспитание культуры общения, любознательности.
Оборудование:
«Письмо» в конверте из страны сказок, карточки с заданиями, клубок ниток, шкатулка, плакат с Кроссенсом, портрет Шарля Перро, карта Страны сказок, иллюстрации к различным сказкам, медали, мяч, телевизор, ноутбук с презентацией, запись голоса Кощея Бессмертного, музыка «В гостях у сказки», запись звука волшебства, запись шума моря, шума реки.
Ход занятия:
(дети под музыку «В гостях у сказки» заходят и становятся в круг).
Воспитатель: Ребята, какой сегодня замечательный день! Давайте мы с вами подарим друг другу улыбки и хорошее настроение.
Ребята, в почтовом ящике нашего детского сада я сегодня утром обнаружила интересный конверт. На нем указан чей-то адрес – с. Дядьково, ул. Юбилейная, д. 1. Вы знаете, чей это адрес? Может, твой София? Ваня, а ты помнишь свой домашний адрес? Ой, да я же вспомнила – это адрес нашего детского сада. Интересно, а кому же пришел этот конверт… Да он адресован подготовительной группе «Кораблик». Ребята, да это же вам!. А что обычно кладут в конверт?
Воспитатель: Интересно, от кого же пришел этот конверт?. Обратный адрес не указан... Ребята, вы поможете мне узнать, откуда пришел конверт?
Воспитатель: Тогда пойдемте за мной. Проходите и присаживайтесь (садятся на стульчики, воспитатель обращает внимание детей на осанку).
Воспитатель: Нам с вами нужно выполнить задание. Вот посмотрите, перед вами разные изображения, но центральное – зашифровано. Если мы отгадаем, что спрятано в центре под знаком вопроса, тогда мы узнаем, откуда пришел конверт.
Воспитатель: предлагаю сначала рассмотреть и перечислить, что изображено на иллюстрациях. Начнем с верхнего левого квадрата…
Воспитатель: Что же объединяет все эти картинки и какое слово спряталось в центральном квадрате?
Дети: (ответы)
Воспитатель: Правильно, ребята, здесь зашифровано слово «Сказка».
Воспитатель: Ребята, а какие из этих сказок являются русскими народными?
Воспитатель: Какую сказку из изображенных на плакате мы с вами не назвали?
Воспитатель: Эта сказка не русская народная. У неё есть автор. Значит она какая? (ответы детей)
Воспитатель: Вот посмотрите, автор сказки «Красная Шапочка» — Шарль Перро. (воспитатель показывает портрет)
Воспитатель: Итак, ребята, получается, что конверт к нам пришел из Страны сказок. Теперь я могу открыть его и зачитать, что же написано в письме.
Воспитатель открывает конверт, достаёт письмо и читает его!
«Здравствуйте, ребята! Пишет вам Василиса Премудрая. У нас в Стране сказок случилась беда. Кощей Бессмертный украл все сказки, и вернёт их нам только тогда, когда мы выполним все его задания. Дети, если вы любите сказки и верите в чудеса, помогите мне и другим жителям нашей страны вернуть сказки обратно».
Воспитатель: Ребята, о чём же просит нас Василиса Премудрая? (ответы детей) А вы любите сказки? (ответы детей) Поможем жителям сказочной страны? (ответы детей)
Воспитатель: Тогда пора нам отправляться в путь. А как же нам туда попасть? Дороги мы ведь не знаем. Кто нам может помочь? (ответы детей)
Воспитатель: Во многих русских народных сказках есть один волшебный предмет, который указывает путь героям. Вспомните, что это за предмет? (ответы детей).
Воспитатель: Правильно, ребята, это волшебный клубок. У меня есть такой в шкатулке. (показывает шкатулку) Давайте его достанем. (воспитатель открывает сундучок, но вытаскивает запутанные нитки). Ой, клубочек мой весь запутался. Что же делать? А тут в шкатулке естьподсказка от Кощея Бессмертного. Давайте ее прочитаем: «Чтобы вернуть волшебную силу клубочку и распутать его, вам, ребята, нужно назвать как можно больше русских народных сказок» (дети называют сказки, а воспитатель на каждую из них делает моток ниток на руку и потом достает целый клубок).
Воспитатель: Посмотрите, какой получился клубок. А почему он такой большой? (ответы детей).
Видно, ниточка длинная была. Ребята, и клубок смотался не просто так, а благодаря вашим ответам. Потому что вы вспомнили немало сказок.
Воспитатель: Чтобы клубочек вновь обрел волшебную силу, нужно его расколдовать. Предлагаю вам выйти в круг и произнести волшебные слова: «Нам клубочек помоги, в Страну сказок приведи!». Повторяем все вместе.
(Дети в кругу с воспитателем произносят слова, разворачиваются полукругом лицом к экрану, на котором изображены ворота)
Воспитатель: Ребята, вот и довел нас клубочек в Страну сказок, где Кощей спрятал волшебную карту. Ой, кто это у ворот нас встречает? Да это же сам Кощей Бессмертный.
(на экране с воротами появляется Кощей и звучит его голос)
Кощей Бессмертный: Зачем пожаловали? Карту мою захотели?
Дети: Да, хотим.
Кощей Бессмертный: Чтобы карту мою открыть, нужно на 3 вопроса ответить.
Воспитатель: Ребята, ответим? (…)
Кощей Бессмертный: Первый вопрос: чем сказки отличаются от других произведений? (ответы детей)
Кощей Бессмертный: Верно ответили на мой вопрос! Слушайте второй. Какие сказки называют авторскими? (ответы детей)
Кощей Бессмертный: Справились и со вторым вопросом. Слушайте последний мой вопрос. Какие сказки называют русскими народными? (ответы детей)
Кощей Бессмертный: Молодцы! На все вопросы ответили верно. Но карту мою получите, если только отдадите мне свой клубочек.
Воспитатель: Ребята, придётся нам клубочек оставить Кощею, чтобы карта открылась. Путь он нам ведь уже показал.
(воспитатель переворачивает карту на мольберте, звучит звук волшебства)
Воспитатель: Посмотрите, какая красочная карта!. Давайте внимательно её рассмотрим. Откуда же мы начнём наш путь!? Смотрите, на карте уже проложен маршрут и начнём мы с города Загадок. Готовы? Тогда в путь! Давайте возьмёмся за руки и весело пойдём в город Загадок.
(под музыку идут зигзагом и встают полукругом лицом к экрану с презентацией)
Воспитатель: Вот, ребята, мы и добрались до города Загадок. Внимательно слушайте, какие же загадки здесь живут. Отвечать можно хором.
1. Появилась девочка в чашечке цветка,
И была та девочка чуть больше ноготка.
(ответы детей, показ иллюстрации к сказке на экране)
2. Из танцзала короля
Девочка домой бежала,
Туфельку из хрусталя
На ступеньках потеряла.
Тыквой стала вновь карета…
Кто, скажи, девчушка эта?
(ответы детей, показ иллюстрации к сказке на экране)
3. Что за сказка: кошка, внучка,
Мышь, ещё собачка Жучка.
Деду с бабой помогали,
Корнеплоды собирали.
(ответы детей, показ иллюстрации к сказке)
4. Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
(ответы детей, показ иллюстрации к сказке)
5. Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор…
(ответы детей, показ иллюстрации к сказке)
Воспитатель: Молодцы ребята, вы отлично справились и с этим заданием! А куда же нам идти дальше? Кто помнит маршрут? Давайте снова заглянем в нашу волшебную карту.
(рассматривают карту и определяют дальнейший путь)
Воспитатель: Правильно, дальше нам нужно держать путь на Остров Буян. А как же мы туда доберёмся? Ведь остров находится посреди моря… Вы плавать умеете? А кто не умеет, тот научится. Мы же в сказке – у нас всё получится! Приготовили ручки и за мной поплывём сейчас через море прямо на остров Буян. Готовы? Тогда плывём друг за другом.
(звучит шум моря, дети идут за воспитателем, изображая руками плавательные движения, встают в круг)
Воспитатель: Вот и доплыли мы. Здесь на острове Буяне, в синем море-океане будем в мячик мы играть, героев сказок вспоминать! И пусть тот, кому я брошу мяч и назову животное, вспомнит, в какой сказке встречается этот герой. Например, корова – из сказки «Крошечка-Хаврошечка». (Воспитатель в процессе игры предлагает детям вспомнить, в каких сказках живут коза, медведь, волк, гуси, лиса, курица, мышка).
Воспитатель: Молодцы! И тут вы справились. А куда же нам идти дальше? (можно снова посмотреть карту). Правильно, в Лес Ошибок. А почему лес так называется, как вы думаете? (ответы детей)
Воспитатель: Всё верно, в лесу всё перепуталось. И снова мы отправляемся в путь!
(под музыку дети идут за воспитателем к декорациям с лесом. На деревьях — изображения героев сказки из задания ниже)
Воспитатель: Здесь, в лесу нас снова ждёт задание: вам нужно исправить ошибку в названиях сказок или сказочных героев:
- «Волк и семеро ягнят»
- «Сивка Будка»
- «Царевна – Индюшка»
- «Петушок Ряба»
- «Мальчик с кулачок»
- «Змей Равниныч»
Воспитатель: Отлично, ребята! И это задание вам по плечу. А что это там перед нами впереди? (звучит шум реки) Да это же Молочная река, Кисельные берега! (на полу ткань голубого цвета, изображающая реку) Нам с вами нужно её перейти. Но через реку мы не прыгаем! Это очень опасно! Если мы с вами справимся со следующим заданием, то можно будет реку просто перешагнуть. Ребята, как вы продолжите фразы:
- «В некотором царстве, …»
- «Не садись на пенёк, …»
- «Я от дедушки ушёл, …»
- «Тепло ли тебе, девица, …»
- «Как выскочу, как выпрыгну, …»
- «Свет мой, зеркальце, скажи, …»
- «По щучьему велению, …»
- «Скоро сказка сказывается, …»
- «Кто-кто в теремочке живёт, …»
- «Стали они жить-поживать, …»
- «Стали они жить-поживать, …»
- «Вот и сказке конец, …»
Воспитатель: Молодцы, все смогли реку перейти. Ой, ребята, а где это мы оказались? Места совсем незнакомые. Видимо, снова нужно вернуться к карте и посмотреть, куда же нам идти дальше. (возвращаются к карте)
Воспитатель: Ребята, последнее место на карте – это Лукоморье. Ну что, готовы отправиться туда? Путь наш непростой! И пройти нам нужно вот по этим кочкам! (на полу изображения кочек). Смотрите, как я шагаю по ним и повторяйте за мной!
Воспитатель: Все справились. Молодцы! Но что-то мы притомились в пути. Пора нам отдохнуть. Присаживайтесь на стульчики у Лукоморья. И осталось нам выполнить последнее задание: кто сможет три раза подряд (медленно, быстро и еще быстрее) произнести без ошибок скороговорку «Три сороки-тараторки тараторили на горке»? (несколько детей пробуют повторить скороговорку).
Воспитатель: А теперь давайте все вместе попробуем повторить скороговорку «Перепёлка перепелят прятала от ребят».
Воспитатель: Молодцы, ребята! Сегодня вы отлично потрудились и справились со всеми заданиями. Вот и все сказки вернулись к себе домой.
Воспитатель: А теперь давайте вспомним весь наш сегодняшний путь. Что мы делали сегодня с вами? Что вам понравилось больше всего? Какие задания вызвали у вас затруднение? Какие же сказки называются авторскими?
Воспитатель: Ребята, герои сказок благодарят за помощь и дарят вам вот эти медали. (Воспитатель раздает медали).
Воспитатель: На этом наше путешествие подошло к концу и нам пора возвращаться обратно в детский сад. (встают и идут с воспитателем в круг)
Воспитатель: А чтобы вернуться, нам нужно произнести волшебные слова: «Сказка двери закрывай! В детский сад нас отпускай!» (Дети повторяют вместе с воспитателем). Вот и вернулись мы с вами обратно. До новых встреч!





