Конспект занятия по развитию речи — составление описательного рассказа об игрушках в средней группе «На день рождение к Ослику»
Цель: учить детей составлять описательный, связный и последовательный рассказ об игрушках с использованием схемы.
Задачи:
- Образовательные: развивать умение детей связно и последовательно давать описание внешнего вида игрушки опираясь на схему, при описании называть ее признаки и действия.
- Развивающая: активизировать в речи детей слова обозначающие качества и свойства предмета.
- Воспитательная: воспитывать умение слушать друг друга, помогать друг другу в случае затруднений, умение договариваться.
Оборудование: гелиевые шары (3 штуки), корзина, мягкая игрушка Винни-Пух, игрушки – пирамидка, мяч, машинка, мешочек, мнематаблица «Расскажи об игрушке».
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, обратите внимание к нам сегодня пришли гости.
Давайте с ними поздороваемся, скажем: «Здравствуйте!»
Дети: Здравствуйте!
Стук в дверь.
Воспитатель: Ребята, кажется не все гости к нам пришли.
Сейчас я посмотрю, кто это может быть.
Воспитатель выносит корзинку с воздушными шарами, в корзинке сидит Винни-Пух.
Воспитатель: Дети, кто же это?
Дети: Винни-Пух.
Воспитатель: Да, верно. Ребята, Винни-Пух не просто так к нам пришел, он что-то нам хочет сообщить. Хотите узнать?
Дети: Да!
Воспитатель: Сейчас узнаем!
Воспитатель прислушивается к Винни-Пуху и сообщает детям новость.
Воспитатель: Так, сейчас послушаю.
Ребята, у друга Винни-Пуха Ослика сегодня день рождение. И он хочет приготовить ему сюрприз, подарить игрушки. Но не знает, какие и где их взять.
Воспитатель: Ребята, а вы хотите ему помочь?
Дети: Да!
Воспитатель: Здорово! Винни-Пух обратился по адресу. Давайте присядем и Винни-Пух с нами.
Дети присаживаются на стулья, воспитатель берет Винни-Пуха с собой и кладет на стол.
Воспитатель: Ребята мне кажется, я знаю, где взять игрушки. Как раз вчера я ходила по магазинам, и купила несколько игрушек. Давайте узнаем какие?
На столе лежит мешочек с игрушками. Воспитатель указывает на мешок с игрушками.
Воспитатель: Игрушки находятся в этом чудесном мешочке. Катя выходи, суй руку в мешок, определи на ощупь игрушку, что там за игрушка?
Ребенок достает пирамидку.
Воспитатель: Да, это пирамидка. Клади Катя ее на стол.
Воспитатель: Присаживайся.
Воспитатель: Давайте еще посмотрим, какие у нас игрушки в мешочке. Айдар выходи, суй руку в мешок, определи на ощупь игрушку, что там за игрушка?
Ребенок достает мяч.
Воспитатель: Действительно мяч. Клади Айдар мяч на стол.
Воспитатель: Присаживайся.
Воспитатель: Мне кажется, тут еще что-то есть. Саша выходи, суй руку в мешок, определи на ощупь игрушку, что там за игрушка?
Воспитатель: Да, это машинка. Клади Саша машинку на стол. Воспитатель: Присаживайся.
Воспитатель: Всё, все игрушки достали из мешочка – и это у нас пирамидка, мяч, машинка. (обращаю детей на игрушки).
Воспитатель: Давайте Винни Пуху расскажем о каждой игрушке по подробнее. Вы согласны?
Дети: Да!
Воспитатель: А рассказ мы будем составлять об игрушках с помощью схемы-подсказки.
На доске висит мнемотаблица.
Воспитатель: Ребята, обратите внимание на схему-подсказку, давайте рассмотрим, что означает каждая картинка в схеме.
Воспитатель: В каком порядке нам рассказывать, нам помогут стрелочки, обратите внимание на них.
Воспитатель: Первое с чего мы должны начать, это сказать название игрушки – ту, игрушку, о которой вы будите рассказывать.
Воспитатель: Следующее, нам нужно сказать какого цвета игрушка.
Воспитатель: Следующее, нам нужно сказать какай формы игрушка и какого размера.
Воспитатель: Скажите ребята, какая может быть форма у игрушки?
Дети: Квадратная, прямоугольная, треугольная, круглая, овальная.
Воспитатель: Далее ребята нам нужно сказать из чего сделана игрушка, из какого материала.
Воспитатель: Дальше ребята, нам нужно описать части, детали игрушки.
Воспитатель: Далее сказать какая игрушка на ощупь?
Воспитатель: И последняя картинка по схеме говорит о том, как можно играть с игрушкой, что с ней можно делать.
Воспитатель: Всем понятно ребята?
Ответы детей.
Воспитатель: Отлично! С одной из наших игрушек, с мячом я предлагаю поиграть в игру «Из чего — какое?»
Я вам называю игрушку, а вы мне должны, сказать из какого материла она сделана.
Кубики из дерева (какие?) -…деревянные;
Кукла из пластмассы (какая?) -…пластмассовая;
Кроватка из железа (какая?) -…железная;
Машинка из металла (какая?) -…металлическая;
Мяч из резины (какой?) -…резиновый;
Куклы из глины (какие?) -…глиняные;
Мишка из плюша (какой?) -…плюшевый;
Воспитатель: Молодцы! Присаживайтесь.
Дети садятся на стулья.
Воспитатель: А теперь давайте расскажем Винни-Пуху об игрушке по схеме. Кто желает?
Воспитатель: Выходи Анисия бери пирамидку, мы послушаем твой рассказ о ней.
Выходит ребенок берет игрушку и по схеме рассказывает об игрушке и кладет ее обратно на стол.
Воспитатель: Молодец Анисия, хороший получился рассказ.
Воспитатель: Винни-Пух желает еще послушать рассказ, но уже о другой игрушке. Кто хочет рассказать?
Воспитатель: Выходи Добрыня.
Выходит ребенок берет игрушку и по схеме рассказывает об игрушке и кладет ее обратно на стол.
Воспитатель: Молодец Добрыня, хороший получился рассказ.
Воспитатель: И нам осталось рассказать Винни-Пуху о последней игрушке – омячике. Кто попробует?
Воспитатель: Выходи Айас.
Выходит ребенок берет игрушку и по схеме рассказывает об игрушке и кладет ее обратно на стол.
Воспитатель: Молодец Айас, хороший получился рассказ.
Воспитатель: (Обращается к Винни-Пуху). Винни-Пух, обрати внимание, какие замечательные рассказы тебе дети рассказали об игрушках.
Ну что, какие игрушки ты возьмешь и подаришь на день рождения своему другу Ослику?
Воспитатель прислушивается к Винни-Пуху.
Воспитатель Винни-Пуху: Ребята, Винни-Пух решил все три игрушки взять и подарить своему другу Ослику на день рождения, ведь вы так хорошо описали их, что Винни-Пух не смог выбрать одну и решил взять все.
Воспитатель: Поделимся с Винни-Пухом? Отдадим ему игрушки?
Дети: Да!
Воспитатель: Какие вы у меня добрые и щедрые. Я положу игрушки в мешочек. Смотрите, как обрадовался Винни Пух, что даже захотел потанцевать с нами.
Воспитатель кладет игрушки в мешочек.
Воспитатель: Выходите дети, вставайте по удобнее и повторяйте все за мной.
Физкультминутка «Весёлые игрушки»
Вот большая пирамидка (потянуться вверх)
И веселый мячик звонкий (прыжки на месте)
Мягкий мишка косолапый (шаги на месте, на внешней стороне стопы)
Все живут в большой коробке (показать большой квадрат)
Но когда ложусь я спать (руки под щеку, закрыть глаза)
Начинают все играть (весело прыгают).
Воспитатель: Присаживайтесь ребята.
Дети садятся.
ОКСАНА ВИКТОРОВНА МНЕ КАЖЕТСЯ ЗДЕСЬ ДЕТЯМ НУЖНО СЕСТЬ, ПОТОМУ ЧТО ИГРУШКИ НА СТОЛЕ И ВИННИ ПУХ ТАМ ЖЕ
Воспитатель: Ну что, держи Винни-Пух игрушки, ступай на день рождения и подари их.
Воспитатель прислушивается к Винни-Пуху.
Воспитатель: слушает Винни-Пуха: Ребята, Винни-Пух передает вам огромное спасибо, что вы ему помогли найти игрушки для его дорогого друга Ослика.
Воспитатель: Давайте ребята попрощаемся с Винни-Пухом, скажем ему: «Пока! Винни-пух», будем ждать тебя снова в гости. Правда?
Воспитатель кладет Винни-Пуха в корзинку и рядом мешочек с игрушками и
отправляет его на день рождения к Ослику.
Воспитатель: Вот такой интересный у нас с вами был сегодня гость. Вам понравилось наше занятие?
Ответы детей.
Воспитатель: Я очень этому рада.
Воспитатель: Что- то было для вас сложным на занятии?
Ответы детей.
Воспитатель: У вас сегодня не плохо получилось составлять рассказ об игрушке, но мы будем с вами дальше продолжать работать, чтобы у нас еще лучшее получалось.
Воспитатель: Настало время попрощаться с нашими гостями. Давайте скажем им: «До свидания!»
Дети: До свидания!






