Конспект занятия по развитию речи с детьми второй группы раннего возраста «Зайчик в гостях у детей»
Цель: закрепление знаний детей об обобщающих понятиях «овощи» и «фрукты»
Задачи:
- учить детей отвечать на вопросы воспитателя, составлять словосочетания и простые предложения, отгадывать загадки по описанию;
- упражнять детей в правильном употреблении прилагательных;
- закреплять умения узнавать и называть овощи и фрукты, выделять характерные признаки и качества (яблоко жёлтое, круглое; морковь красная, длинная; огурец зелёный, длинный; помидор красный, круглый);
- воспитывать умение слушать друг друга
Материал и оборудование: игрушка-заяц, мешочек, муляжи: огурец, помидор, морковь, яблоко.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций овощей и фруктов;
Пальчиковая гимнастика «Мы капусту рубим, рубим».
Д/и «Собери в корзинку овощи и фрукты»
Чудесный мешочек (найди на ощупь).
Ход занятия:
Сюрпризный момент: Ребята, я сегодня шла в детский сад и возле группы нашла коробочку с надпись для «Почемучек». Мне стало интересно, что же там такое! А вы, хотите узнать, что находится в коробке? (ответы детей)
(воспитатель открывает крышку и загадывает детям загадку).
Ой а там…
Загадка:
Комочек пуха
Длинное ухо
Прыгает ловко
Любит морковку
_- Как вы думаете, кто же это? (ответы детей, хоровые и индивидуальное проговаривание слова- зайчик)
- Правильно, к нам в гости сегодня пришёл зайчик, давайте его рассмотрим.
Проводятся словесные игры:
- Какой зайка (пушистый, мягкий…)
- Что умеет делать зайка (прыгать, скакать…)
- Что любит кушать зайчик (морковку, капусту, травку…)
- Мне на ушко зайчик шепчет, что он устал сидеть и хочет с вами поиграть. Поиграем?
Проводится физкультминутка «Зайка серенький сидит» (игра проводится 2 раза, дети имитируют движения слов в игре)
Игра «Чудесный мешочек»:
- Зайчик, я вижу у тебя с собой чудесный мешочек, что же в нем лежит? Ребята, а вы хотите узнать, что лежит у зайчика в мешочке? (ответы детей)
Воспитатель приглашает детей по очереди достать предметы из мешочка.
Ребёнок достает первый предмет, воспитатель спрашивает у него, что ты достал из мешочка? (Добиваться ответа от ребенка предложением: Я достал морковку).
-Ребята, правильно — это морковка? (Да)
Индивидуальные и групповое проговаривание слова — морковка
- Какая морковка (длинная, красная). Индивидуальное проговаривание словосочетания- морковка длинная, красная.
Кладём морковь на стол.
По аналогии рассматриваются все предметы из мешочка
- А это что? (огурец)
- Какой огурец? (длинный, зелёный). Индивидуальное проговаривание словосочетания – огурец длинный, зелёный.
- А это что? (помидор)
- Какой помидор? (круглый, красный). Индивидуальное проговаривание словосочетания- помидор круглый красный.
- А Это что? (яблоко)
- Какое яблоко? (круглое, жёлтое). Индивидуальное проговаривание словосочетания- яблоко круглое, жёлтое.
- Ребята, назовите, какие овощи принес нам сегодня зайчик (Дети перечисляют).
- А какие фрукты? (яблоко)
-Молодцы
Игра «Угадай, что загадал зайчик»
-Теперь зайчик с вами хочет поиграть. Он спрятал все предметы в мешочек. Зайка опустит лапу в мешочек, возьмет овощ или фрукт и загадает вам про него загадку, а вы должны догадаться, что у зайки в лапе. Слушайте внимательно.
- Она длинная, красная. Что это? (Морковка)
- Он зеленый, длинный. Что это? (Огурец.)
- Оно круглое, жёлтое. Что это? (Яблоко.)
- Он круглый, красный. Что это? (Помидор.)
Предложить одному ребёнку сложить в мешочек только овощи. (Ребёнок складывает и называет что убирает)
- Ребята, а какие овощи вы знаете, назовите. (Ответы детей)
- А что осталось у нас на столе? (Яблоко.) А яблоко — это что? (Фрукт)
- А какие еще фрукты вы еще знаете, назовите.
Рефлексия:
- Спасибо, зайчик, что пришел к нам в гости. Зайчик говорит, что ему очень понравилось с вами играть, и обязательно придёт к вам в гости еще раз. Давайте попрощаемся с зайчиком (До свидания, Зайка!)
- А мы с вами вспомним, что же зайка нам сегодня приносил.
- Огурец, помидор, морковка — это что? Как назвать одним словом (овощи)
- А яблоко это что? (фрукт)
- Правильно, молодцы!
Понравилось вам играть с зайчиком?
Переход в игровую деятельность: предложить ребятам слепить овощи и фрукты из пластилина (по желанию).





