Конспект занятия по развитию речи посвящённый Дню грамотности. (средняя группа)
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. Детский сад №33/2 «Светлячок» комбинированного вида
Воспитатель: Переведенкова Ирина Александровна
Цель: Развитие сенсорного восприятия, фонематического слуха, мелкой моторики и познавательного интереса к миру букв.
Задачи:
Образовательные:
- Закрепить знания детей о буквах алфавита.
- Упражнять в звуковом анализе слов (выделение первого звука).
- Совершенствовать умение соотносить звук и букву.
- Расширять словарный запас.
Развивающие:
- Развивать фонематический слух, зрительное восприятие, тактильные ощущения.
- Развивать мелкую моторику рук, координацию движений.
- Развивать внимание, память, мышление.
- Развивать творческое воображение.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к чтению и письму.
- Воспитывать умение работать в коллективе.
- Воспитывать аккуратность и усидчивость.
Материалы и оборудование:
- Сенсорный пакет* формат А4
- Лист с изображением предметов, начинающихся на разные буквы (А, О, У, И, Ы и т.д.).
- Карточки по количеству детей А4 с буквами всех буквна одном листе (А, О, У, И, Ы)
- Карточки с буквами
- Коробочка-сундучок
- Магнитофон или колонки, магнитная доска.
- Музыкальное сопровождение (веселая музыка для разминки, спокойная музыка для релаксации)
- Книга со сказкой (по выбору воспитателя)
Ход занятия:
1. Организационный момент (2 мин)
- Воспитатель говорит о том, что сегодня «День грамотности» и обращает внимание детей на персонажа «Машу» (кукла перчатка, которая пришла с книгой и просит помощи у детей)
- Воспитатель предлагает детям отправиться в «Страну Грамоты» и помочь Маше научиться читать.
Разминка:
- Воспитатель предлагает детям отправиться в «Страну Грамоты» на на разных видах транспорта: велосипед, машина, поезд, самолёт, (в соответствии с выбранным транспортом звучит звук, при этом дети имитирует движения в соответствии со звуком.
2. Основная часть (20 мин)
Игра «Назови букву, звук и слово на эту букву
Воспитатель «В нашей Стране Грамоты» есть волшебный сундучнок. В нем спрятаны буквы. Вам нужно назвать букву и звук.
Дети по очереди достают из сундучка буквы, называют их.
Затем дети называют слова, начинающиеся на эти буквы. Размещают их на магнитной доске.
Игра «Нарисуй букву на пакете»
Воспитатель: «А теперь мы будем рисовать эти буквы на сенсорном пакете. Это очень весело и полезно для наших пальчиков», воспитатель помогает кому трудно.
Игра «Найди картинку на букву»
Воспитатель показывает букву и просит детей найти картину на эту букву (Для этой игры необходимо поместить лист с картинками под сенсорный пакет)
«Чтение сказки»
Воспитатель обращает внимание детей на персонажа Машу. Маша благодврит детей, за то, что научили её читать. И в благодарность предлагает детям пройти на ковёр и прочитать. сказку.
Заключительная часть
Воспитатель: «Сегодня мы с вами побывали в Стране Грамоты и узнали много нового о буквах. Вы все очень хорошо работали и были очень внимательными.»
Дети делятся своими впечатлениями от занятия.
Воспитатель хвалит детей за их успехи.
Рефлексия.
- Что вам больше всего понравилось на занятии?
- Какие буквы вы запомнили?
- Хотели бы вы еще раз побывать в Стране Грамоты и научить кого нибудь читать
- Изготовление сенсорного пакета.
Материалы:
- Плотный пакет или канцилярский файл
- Жидное мыло или гель для посуды
- Жидкий пищевой краситель (если нет можно использовать гуаш) любого цвета
- Скотч
Изготавление:
В пакет или канцилярский файл выливаем жидкое мыло или гель для посуды, добовляем пищевой краситель или гуашь. Склеить края скотчем. Перемешать. Закрепить пакет на столе.





