Конспект занятия по развитию речи «Необычное путешествие по России»
Негосударственное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №207 ОАО «РЖД» ВСЖД ст. Тайшет
Интегрированное логопедическое занятие + физкультура и музыка.
- Учитель – логопед: Чепурных Е.Б.
- Инструктор по ФИЗО: Замулко Н.В.
Занятие для старших дошкольников с нарушениями речи.
Общеизвестно, что если в процессе взаимодействия педагогов с детьми происходит частая смена видов деятельности, то у детей существенно снижается утомляемость, повышается интерес к данному виду деятельности, результативность выполнения предлагаемых заданий. В нашем детском саду сложилась хорошая традиция: обобщающие мероприятия проводить с привлечением различных специалистов. Такие занятия очень интересны для детей, дают хороший эмоциональный настрой, повышают мотивацию, позволяют детям раскрыть свои творческие и интеллектуальные возможности. Да и самим педагогам такая форма взаимодействия помогает раскрыть свой творческий потенциал, повысить профессиональный уровень. Особенно удачно, на мой взгляд, сочетание речи, движений и музыки. Предложенное мероприятие проведено совместно учителем-логопедом, инструктором по физической культуре и музыкальным руководителем.
Цель: Демонстрация результатов усвоения детьми знаний, умений и навыков, полученных детьми на занятиях по обучению грамоте, формированию правильного звукопроизношения, а так же на музыкальных занятиях и занятиях по физической культуре.
Задачи:
Образовательные: Автоматизировать поставленные звуки в слогах, словах и предложениях. Учить узнавать предмет по описанию, образовывать относительные прилагательные от существительных. Расширять словарный запас по теме «Россия – Родина моя».
Закрепить ранее изученные движения, умение выполнять движения соответственно тексту, продолжать учить сохранять правильную осанку, в подвижных играх закрепить бег и прыжки, Познакомить детей с песней патриотического характера «Родина – одна!».
Коррекционно-развивающие: Работать над развитием фонематического слуха, развивать умение определять наличие звука в слове. Работать над развитием логического мышления, внимания, закреплять умение полно отвечать на вопросы, четко проговаривать звуки в словах. Развивать общую координацию движений, использовать здоровьесберегающие технологии: дыхательная гимнастика, артикуляционная гимнастика; укреплять мышцы стопы. Развивать чувство ритма, закреплять навыки и приемы игры на музыкальных инструментах (барабан, треугольник, ложки, коробочка), умение работать по схеме.
Воспитательные: Воспитывать любовь к Родине, к родному краю, формировать умение слушать и слышать речь педагога и сверстников, умение работать в коллективе, воспитывать культуру общения.
Оборудование: Спортивный инвентарь (массажные следы, стойки, канат, гимнастическая скамейка, обручи), российский флаг; цветочки с изображенными на них картинками; предметные картинки: шапка, машина, кружок, лыжи, платье, лопата, кровать, труба кирпичная, грелка; картинки с изображением животных: волк, ежик, тигр, лось, медведь, заяц; подушка – диван, книжный шкаф – книги, лошадь – жеребенок, молоток – гвоздь, пчела – улей, белка – орех (шишка), батон – колосок, ворона – гнездо, теплоход – якорь.
Ход занятия.
1. Вводная часть
Построение: Дети заходят в зал под музыку, строятся в шеренгу. Их приветствует инструктор по физической культуре:
- Здравствуйте, дети. Желаю вам доброго утра и хорошего настроения. Вы любите путешествовать?
Сегодня я предлагаю вам отправимся в небольшое путешествие.
2. Основная часть
Логопед предлагает детям прослушать стихотворение:
Россия – матушка моя,
Как велики просторы!
Леса, равнины, горы и поля,
Моря и реки, степи и озера!
Как хороша ты, как неповторима!
Берез листвою, пухом тополей.
Зверей богатством и умом людей,
Любима всеми и судьбой хранима!
Русские люди любят свою Родину, поэты сочиняют о ней стихи, а музыканты пишут музыку и песни. Одну из них исполнит для нас наш музыкальный руководитель.
Звучит песня «Родина одна».
Инструктор по физической культуре:
- Да, вижу я, Россия велика, помочь в пути мне вашем захотелось.
Дети проговаривают речевку:
- Кто мы с вами? — Россияне!
- И страну, в какой живем… — Мы Россией зовем.
- Любим мы ее? — Конечно!
- Крепко очень и … — Сердечно!
- Мы о ней поговорим, в путь отправиться хотим? — да!
После речевки дети преодолевают полосу препятствий.
Что ж, в путь, сперва пешком,
Потом на лодке (продвижение сидя на скамейке + гимнастика для глаз),
Пройдемся по лощине между гор (ходьба по канату),
Болото мы пропрыгаем по кочкам (прыжки в обручи на двух ногах),
В степи – бегом, здесь воля и простор (один круг пробежать),
По скалам – змейкой, тихо, по цепочке (прохождение между кеглями),
По снежному простору тундры друг за другом, по следам (прохождение по массажным следам),
И вновь бегом, меж сосен, по тайге.
Ну вот мы и на месте, снова в зале…
Я попрошу вас по-турецки сесть и за осанкой последить своею.
Логопед читает стихотворение:
Разнообразна русская природа,
Да и людей в России разных нам не счесть…
Должны дружить друг с другом все народы
Ведь все же что-то общее да есть.
И вы сегодня как представители разных народностей. Конечно, таких народов на самом деле не существует, но ведь наше путешествие необычное и народы необычные: вы будете шушунцами, вы – лалайцами, а ваша подгруппа – рычаши.
И мы сейчас дружно сделаем зарядку для язычка, хотя вы и учитесь говорить разные звуки.
«Лопаточка», «Грибок», «Покрасим потолок», «Чашечка», «Лошадка», «Почистим зубки», «Индюк». Встаем.
И вновь отправляемся в путешествие, только теперь звуковое.
Представьте себе, что мы бежим бегом, и ветер шумит у нас в ушах: ш-ш-ш.
Летим на самолете: л-л-л.
А теперь заведем автомобиль: тр-р-р.
Наш автомобиль остановился возле цветущей лесной опушки. А рядом шумит зеленый лес, звуки леса поможет нам услышать Юлия Александровна.
Музыкальный руководитель включает запись аудиозапись «Голоса леса». По окончании прослушивания дети проговаривают вместе с музыкальным руководителем чистоговорку:
Ёт-ёт-ёт – соловей в лесу поет
Ут-ут-ут – у пенька грибы растут
Ит-ит-ит – дятел на сосне стучит
Ат-ат-ат – под кустом ежи шуршат.
Логопед: Посмотрите, сколько цветов расцвело на лесной опушке, пусть каждая команда соберет свой букет.
(выбрать картинки с заданным звуком: шушунцы – со звуком Ш, лалайцы – с Л, рычаши – со звуком Р).
В лесах России множество животных,
Вы их, конечно, знаете, друзья,
Так угадайте же, о ком скажу вам я. И я.
Л – серый, злой, осторожный, зубастый – волк.
Ш – Клубком свернулся – ну-ка тронь!
Со всех сторон колючий… (еж)
Р – полосатый, хищный, грациозный, хвостатый – тигр.
Л – По сосне, как в барабан,
Застучал в лесу… (дятел).
Ш – Кто в малине знает толк?
Косолапый, бурый… (медведь), а ласково? (мишка).
Р – Быстрее всех от страха
Несется… (заяц).
А ведь заяц умеет стучать лапами по пню, как на барабане, постучим язычком: слоги тра, тро, тру.
А теперь попробуйте отхлопать ритм хлопками.
Дети отхлопывают ритмический рисунок.
Затем логопед проводит логоритмическое упражнение «У оленя дом большой»
У оленя дом большой,
Он глядит в свое окно.
Заяц по лесу бежит,
В дом к нему стучит:
- Тук, тук, дверь открой
Там в лесу охотник злой…
- Заяц, заяц, забегай
Руку мне давай.
Логопед продолжает:
А за лесом виднеются горы,
К ним мы с вами плывем по реке.
А чтобы нам без проблем проплыть по голубой реке, вы должны правильно назвать слова – признаки. Я называю предмет и из чего он сделан, а вы мне говорите, какой он.
Ш – машина из железа – железная машина, шапка из шерсти — шерстяная шапка, кружок из бумаги — бумажный кружок.
Л – платье из шелка — шелковое платье, лыжи из пластмассы — пластмассовые лыжи, лопата из железа — железная лопата.
Р – кровать из дерева — деревянная кровать, труба из кирпича — кирпичная труба, грелка из резины — резиновая грелка.
И горы встают у нас на пути…
А мы по горам этим сможем пройти?
Чтобы пройти по горам, вы должны составить пары из этих картинок. Одну картинку берете с вершины, а другую – у подножия. Объяснить, почему такие пары составили.
(Диван – подушка, книжный шкаф – книги, лошадь – жеребенок; молоток – гвоздь, пчела – улей, белка – орех (шишка); батон – колосок, ворона – гнездо, теплоход – якорь).
Вы поработали сегодня хорошо,
Вам нужно отдохнуть немножко. Поиграем?
Инструктор по физической культуре проводит игру «Пчелы и медведи»
Логопед: Конечно, за одно занятие мы с вами
Россию обойти, объехать не смогли,
Но вижу я, вы многое узнали
И мне сегодня очень помогли!
Инструктор по физической культуре организует построение. Дети проходят по большому кругу во время движения повторяя речевку:
- Кто мы с вами? — Россияне!
- И страну, в какой живем… — Мы Россией зовем.
- Любим мы ее? — Конечно!
- Крепко очень и … — Сердечно!
Спасибо за занятие.





