Конспект занятия по развитию речи «Хлеб – всему голова»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад комбинированного вида № 86” муниципального образования города Братска
Воспитатель: Гордеева Кристина Ясировна Братск, 2021г
Цель: создать условия для знакомства детей с обрядами и традициями разных народов, связанными с хлебом через познавательную деятельность
Задачи:
Образовательные:
- формировать знания детей о том, что хлеб — это один из самых главных продуктов питания
- дать представления о разнообразии хлебобулочных изделий
Развивающие:
- развивать общительность и коммуникабельность
- приобщать детей к традициям разных народов
Воспитательные:
- воспитывать интерес и уважение к людям разных стран и национальностей, к их культуре и деятельности
- воспитывать бережное отношение к хлебу, умению им дорожить.
- формировать дружеские отношения в коллективе, чувства сплоченности
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, двигательная.
Оборудование: народные костюмы представляемых стран, экран для презентации, образцы хлеба, музыка разных народов: России, Узбекистана, Азербайджана, дидактическая игра «Составь предложения», карточки «Из чего делают хлеб», кастрюля, колоски пшеницы, соленое тесто, кусок пирога для игры в кругу.
Предварительная работа:
Беседы «Как мы можем беречь хлеб?», «Из чего делают хлеб?», «Что такое дрожжи?»; дидактические игры: «Что нужно для работы хлебороба», «Что из чего?», «Кто растит хлеб для всех людей?», «А какой он хлеб?»; заучивание стихотворений, поговорок, пословиц о хлебе; чтение «Сказка о пшеничном зернышке», мнемотаблицы про хлеб.
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня к нам гость придет необычный!
Кто? Хотите вы узнать!?
В этом кроссворд будет вам помогать!
Гость – это слово по горизонтали,
Волшебные ингредиенты – по вертикали.
Первая загадка:
Чёрный и белый,
Иногда подгорелый,
Коркой вкусно он хрустит,
На столе всегда стоит,
Из муки испечён,
Как же он наречён? (хлеб)
Игра «Каким бывает хлеб?»
(подбор прилагательных к существительному)
(Вкусный, мягкий, чёрствый, белый, горячий, свежий, ароматный, аппетитный, белый, ржаной, пшеничный, чёрствый, …)
Воспитатель: А вы знаете, из чего делают хлеб? Ребята, а кто знает, откуда к нам хлеб пришел?
Дети: Его покупают в магазине.
Воспитатель: Как он попал в магазин?
Его привезли с хлебозавода.
Там его испекли из муки.
Воспитатель: А что такое мука, из чего её получают?
Из зёрен.
Воспитатель: А зернышки растут где?
На поле растут колоски.
Педагог показывает колосок, все вместе рассматривают его.
Воспитатель: А хотите увидеть превращение колоска в хлеб? Тогда приглашаю вас в удивительное путешествие.
(Следующая часть занятия проходит в музыкальном зале. Просмотр музыкального занятия «С чего начинается хлеб»)
Воспитатель: Ответьте на вопрос: «Откуда же хлеб попадает к нам на стол?» А пришел он к нам на стол не просто, как вы убедились. Много людей помогало ему в этом. Хочу проверить, насколько вы внимательно смотрели за жатвой пшеницы, и предлагаю поиграть в игру.
Игра «Мельница» (разделение детей на пары)
Дидактическая игра «Составь предложения по картинке».
Игровые действия: дети берут по одной картинке и находят свое место в общем ряду, составляют одно-два предложения о изображенном. (Не нарушать целостной картины превращения колоска в хлеб)
Воспитатель: Вернемся к нашему кроссворду.
Следующая загадка:
Этот белый минерал,
Он на кухне генерал.
Без него супы и каша,
Не понравятся нам даже... (Соль)
Какая соль?
Гостя на Руси встречали всегда хлебом и солью.
Давайте, отгадаем следующее слово:
Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу! (Вода)
Какая вода?
Существует много пословиц про хлеб: «Хлеб – батюшка, вода – матушка» (Без матери и отца нет нормальной жизни, так же и без воды и хлеба не проживёшь.) Вспомните, какие пословицы о хлебе знаете вы?
«Без хлеба – нет обеда»
«Будет хлеб – будет и песня».
«Много свету – много хлеба».
«Хлеба надо брать столько, сколько съешь».
«Хлеб надо всегда доедать».
«Хлеб нельзя бросать на пол».
«Не велик кусок пирога, а стоит много труда».
«Кто хлебушком не дорожит, тот мимо жизни пробежит» (т. е. кто не дорожит трудом других людей, тот и сам работать не умеет).
Воспитатель: «Худ обед, коли хлеба нет», — говорят в народе. Ведь хлеб – это не просто еда. Это жизнь. У всех народов хлеб пользуется уважением. И у каждого народа он свой. И сейчас вы в этом убедитесь. Приглашаю вас, отправится в далекую Киргизию. А добраться туда быстрее, нам поможет самолет. (На экране игра «Самолеты. Анималики». Дети повторяют за движениями, показанными на экране. (На экране картинка Киргизии и звучит национальная музыка) Вот мы прибыли в далекий Киргизстан. (Дети присаживаются на стульчики) И здесь хлеб в большом почете. Как называется национальный хлеб киргизского народа? Киргизия славится своими лепешками.
Выходит ребенок выносит лепешки, читает стихотворение Хармса.
«Гости к вечеру пришли
Им лепешку подали.
Вот вам, гости, ешьте, жуйте,
В рот лепешку живо суйте.
И скорей скажите нам:
Наша лепешка вкусна вам?»
Воспитатель: Спасибо, лепешку мы обязательно попробуем. (Ребенок ставит лепешку на стол). Но для начала мы угадаем еще одно слово в кроссворде. Давайте посмотрим, как пекут лепешки в Киргизстане. В Киргизстане пекут лепешки в специальной печи, которая называется тандыр. (Запланирована экскурсия в пекарню, где пекут лепешки). (На экране картинки с экскурсии) Хлеб бывает разный, но он обязательно полезный и вкусный. А чем полезен хлеб? В хлебе содержится витамин «В», который укрепляет нервную систему, память, улучшает пищеварение. Да, хлеб у каждого народа свой. А какие хлебобулочные изделия вы знаете? Предлагаю поиграть в кругу и назвать «Хлебобулочные изделия». Дети по кругу передают кусок пирога, при этом называют хлебобулочные изделия.
Вопрос к кроссворду.
Хлеб бывает разный: пшеничный, ржаной.
От чего это зависит? (мука). (На экране кроссворд с отгадкой)
Воспитатель: Отправляемся дальше в путь. (На экране игра «Самолет») (На экране заставка Азербайджана, звучит национальная музыка). В Азейрбаджане пекут хлеб, который называется – чорек и лаваш. Название лаваш произошло из двух слов: лава — огонь, аш – еда. Лаваш тоже пекут в печи – тандыр. Лаваш имеет особенную структуру: он гибкий и мягкий в свежем виде. Для его приготовления тесто раскатывают тонко-тонко, как газету. Он очень быстро высыхает и не портится. Такой хлеб можно брать в дальнюю дорогу. (На экране картинки: лаваш, как его раскатывают)
Загадка к кроссворду:
Они знают свое место -
Заставляют «расти» тесто. (дрожжи)
Игра «Посчитай»
(согласование существительных с числительными)
Один колос, два, три, четыре…, пять…
Одно зернышко, два, три, четыре, пять …
Одна булочка, две, три, четыре, пять …
Одна мельница, две, три, четыре, пять… И т. п.
Последняя загадка:
Встанет он, когда вы спите,
И муку просеет в сите,
Докрасна натопит печь
Чтобы хлеб к утру испечь. (Пекарь) (Пекарь мультипликационный появляется на экране)
Пекарь: Здравствуйте, ребята! Какие вы молодцы, разгадали весь кроссворд. Теперь вы знаете все ингредиенты для приготовления тесто для каравая. Давайте, поиграем с вами в игру «Пекарня» и заведем тесто?
Воспитатель: Для начала повторим чистоговорку (в разном темпе):
Бублик, баранку, батон и буханку
Пекарь из теста испек спозаранку.
Пекарь: На столах перед вами карточки с ингредиентами для теста и кастрюля. Я буду читать рецепт, а вы по очереди добавляйте ингредиенты и у нас получится тесто. (Дети добавляют в кастрюлю картинки: соль, вода, мука, дрожжи, сахар)
«Тесто»
Представь, что нам с тобою дан
Огромный-преогромный чан.
Что насыпаем мы туда?
Нам нужны мука, вода,
Соль и сахар нам нужны,
Меж собой они дружны!
Дрожжи знают свое место,
Без дрожжей какое тесто?
Это надо все смешать!
Ребята, закройте глаза, я буду произносить волшебные слова, иначе волшебство не получится: «Зерно в землю упало, ростком взросло, колосом зазолотилось, хлебушком обратилось».
Воспитатель: Посмотрите, какое тесто у нас получилось. Пекарь, мы тебя приглашаем в группу. Поможешь нам испечь каравай? (все проходят в группу, где изготавливают каравай)






