Конспект занятия по развитию речи для детей среднего возраста «Заучивание стихотворения И. Чернецкой «Зима пришла» с помощью мнемотехники.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 45» города Саров Нижегородской области
Выполнили: Пахунова Ю.Е. Борискова О.С. 2024 год
Цель: знакомство детей со стихотворением И.Чернецкой «Зима», заучивание его с использованием мнемотаблицы.
Задачи:
- Образовательные: формировать навыки заучивания наизусть стихотворения с помощью мнемотаблиц, закрепить представление детей о зиме, приобщать детей к поэзии, учить слушать стихотворение, отвечать полным ответом, обогащать словарный запас детей (вирус, салазки, припорошенная)
- Развивающие: развивать умение запоминать, размышлять, поддерживать беседу, развивать речевое дыхание, мелкую моторику пальцев рук, совершенствовать координацию речи с движением.
- Воспитательные: воспитывать любовь к поэтическому слову; развивать коммуникативные навыки сотрудничества детей, умение слушать собеседника.
Продолжительность организованной деятельности: 20 мин
Оборудование: мультимедийная доска, кубики с картинками, тренажеры для дыхательной гимнастики, посылка, письмо от снегурочки.
Ход:
Орг. Момент. Ребята заходят в группу, строятся в круг и за воспитателем произносят:
Раз, два, три,
Мы на занятие пришли.
Будем говорить красиво,
Четко и неторопливо.
Ребята, отгадайте загадку, о каком времени года я прочитаю:
С каждым днем все холоднее,
Греет солнце все слабее,
Всюду снег, как бахрома,
Значит, к нам пришла ……
-Правильно, зима. А какая она, зима?
Дети передают друг другу картинку зимы и отвечают – морозная, белая, снежная, блестящая, красивая, холодная…и т.д..
Раздаётся звонок на ноутбуке. Предлагаю посмотреть, кто же нам звонит.
Включаем веб камеру, на экране появляется Снегурочка.
Здоровается с детьми и говорит, что скоро Новый год. Вдруг запись прерывается и появляется компьютерный вирус.
- Ребята, Снегурочка хотела поздравить нас с праздником, но не успела. Что же делать?
Выслушиваю ответы.
Стук в дверь. Заношу посылку.
Предлагаю открыть. Достаём письмо от Снегурки: «Дорогие дети это злой компьютерный вирус заблокировал мой звонок. Он не любит зиму и Новый год. Вы можете его разблокировать, рассказав стихотворение про зиму и Новый год. В посылке есть подсказка — кубики с картинками».
Достаём кубики и рассматриваем вместе с детьми. Дети говорят, что изображено на картинках, и предполагают, что же с ними можно сделать.
Говорю, что эти картинки напомнили мне одно замечательное стихотворение, «Зима», которое написала Ирина Чернецкая. Предлагаю закрыть глаза и послушать стихотворение. Читаю стихотворение. Открываем глазки. Задаю вопросы по содержанию стихотворения.
-Как называется стихотворение?
-Давайте к каждой строчке стихотворения подберем картинку.
Читаю первую строчку. (Выбираем картинку, почему выбрали её?)
-Какая зима пришла? (Пришла зима веселая) -Повторяют за мной-Раз зима веселая, то повторим весело, …а теперь грустно. А как вам больше нравится?
-С чем она пришла? (с коньками и салазками)
Выбираем картинку. Что такое салазки? (санки)
Ещё с чем пришла зима?
-С лыжнёю припорошенной (Выбрали картинку)
-Что значит слово ПРИПОРОШЕННАЯ? (засыпанная снегом)
-С волшебной старой сказкою. (выбираем картинку) -Почему её выбрали?
-Ребята, давайте повторим получившиеся строчки, пользуясь картинками.
Читаю следующую строчку. Почему ёлка разукрашенная? (Скоро Новый год)
-Чем принято украшать елку? Чем украшена елка в стихотворении? (На ёлке разукрашенной фонарики качаются)
-Ребята, вам хочется, чтобы зима закончилась?
Дети отвечают и подбирают кубики с картинками, которые подходят к ответу на поставленный вопрос. Составляется мнемотаблица. (На кубиках)
-Давайте все вместе повторим стихотворение, используя подсказки.
_Ребята. А какие зимние развлечения вы знаете? (можно лепить снеговика, кататься на лыжах, коньках, санках). Давайте поиграем.
Физминутка: «Зимняя прогулка». (Для физкультминутки вывешиваю таблицу, выполняем движения и проговариваем)
Дыхательная гимнастика: «Ураган в бутылке».
Пойдемте помогать Снегурочке, нам надо прогнать вирус. Давайте повторим стихотворение.
Предлагаю вместе со мной шёпотом по составленной таблице прочитать стихотворение.
-Кто хочет рассказать сам?
Индивидуальное прочтение стихотворения 3 детьми.
Картинка на экране меняется и появляется Снегурочка:
- Ребята вы молодцы. Вы справились со злым вирусом. Расскажите мне, пожалуйста, стихотворение.
Дети дружно рассказывают стихотворение. Снегурка спрашивает, как оно называется, и кто его написал.
Ответы детей.
Снегурка хвалит ребят и говорит, что скоро они с Дедушкой Морозом придут к ним в гости. Прощается.





