Конспект занятия по морфологическому строю речи у детей второй младшей группы «Домашние животные»
Цель: Закрепление знаний детей о домашних животных
Задачи:
- Продолжать учить детей употреблять существительные с предлогами (в, на, около, под), правильно употреблять форму множественного числасуществительных в родительном падеже
- Развивать активный словарь детей и эмоциональную отзывчивость во время занятия
- Воспитывать у детей умение слушать воспитателя во время занятия
Предварительная работа: беседа о домашних животных о их детенышах, кто где живет.
Ход занятия:
Здравствуйте, ребята!
Я люблю наш детский сад
В нём полным-полно:
Мышат? – Нет
Цыплят? — Нет!
Утят? — Нет!
Бельчат? — Нет!
Ребят? — Да!
Хорошо, когда мы вместе
Настроение у всех чудесней.
Артикуляционная гимнастика «Лошадка»
Лошадка идет и скачет. (Цокать кончиком языка 4-6 раз).
Лошадка остановилась. Произносить: Пррр…пррр…, вибрируя губами (5 раз).
Ребята, смотрите, кто пришел к нам в гости (кукла Даша)
Здравствуйте ребята, я кукла Даша. Я живу в соседней средней группе. Оказывается, я совсем не знаю домашних животных. Поможете мне поиграть в игры и вспомнить животных?
Ребята, мы поможем кукле Даше?
Но для начала мы с вами отдохнем
Физминутка:
«Котик»
Котик лапкой умывается, (гладят щёки)
Видно, в гости собирается.
Вымыл носик, (трут ладонью носик)
Вымыл ротик, (проводят пальцем по губам)
Вымыл ухо, (поглаживают одно ухо, затем другое)
Вытер сухо. (потёрли ушки)
Котик лапкой умывается, (поглаживают грудь)
К детям в гости собирается.
Ребята, ну а сейчас посмотрим, какие игры для нас приготовила кукла Даша.
Игра «Кто где живёт?»
Цель: закрепление существительных с предлогом В).
Ребята, вам нужно подобрать к домашнему животному место, где оно живет
- Собака живет в конуре.
-Кошка живет в доме
-Лошадь живет в конюшне
-Свинья живет в свинарнике
Игра «Прятки»
В гостях у детей курочка и петух. Гости стали играть в прятки. Курочка водит, а петух прячется. Предлагаем детям закрыть глаза. Говорим:
—Курочка спряталась. Откройте глаза. Петушок ищет: «Где же курочка? Она, наверное, под столом?» Нет. Где же она, ребята? В курятнике (игрушечный) Вот она куда спряталась!
Закройте снова глаза, курочка опять будет прятаться. (Сажаем курочку на стульчик.) Где же курочка? Ребята, подскажите петушку!
Аналогичным образом дети отыскивают вместе с петушком курочку, которая прячется под машиной, около машины, перед машиной.
Дидактическая игра «Детеныши животных?»
А теперь поиграем в игру: выберите картинку с животным и найдите его детеныша, а затем детенышей.
кошка – котенок-котята
свинья – поросенок-поросята
собака – щенок-щенята
корова – теленок-телята
коза – козленок-козлята
Игра «Чего не стало».
(на столе раскладываются картинки с изображением домашних животных. Ребенок закрывает глаза, а взрослый убирает какую-либо картинку)
Ребята, вам нужно запомнить предметы и закрой глаза. А теперь открой и скажи, чего не стало? (например: котят, цыплят, курочек, щенят)
Организует рефлексивную деятельность:
Молодцы, ребята! Вы помогли Даше поиграть и вспомнить домашних животных и поиграть с ней в игры. Давайте вспомним кто из домашних животных где живет? Давайте еще раз назовем детенышей домашних животных? Молодцы, все знаете!
Кукла Даша, благодарит ребят.
Предлагает совместно с родителями найти картинки животных и их детенышей.






