Конспект занятия «Мои любимые игрушки»
Цель: развитие речевых навыков и умений у детей дошкольного возраста.
Задачи:
1. Образовательные:
- обогащать словарь детей по теме «Игрушки»
- закреплять названия игрушек и действия с ними.
2. Развивающие:
- развивать у детей речь, мыслительную активность, память, внимание
- развивать умение детей принимать на себя игровую роль
- развивать представлений об окружающем мире
- наглядно-образное мышление в процессе работы с моделями.
3. Воспитательные:
- воспитывать у детей чувство сопереживания
- бережное отношение к игрушкам, самостоятельность, аккуратность
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.
Предварительная работа: чтение стихотворений и рассматривание иллюстраций из серии «Игрушки» А. Барто; дыхательная гимнастика «Тучка», логоритмическое упражнение «Машина», разгадывание загадок про игрушки, фикультминутка «Мячики».
Словарная работа: круглый, мокрый, игрушки, бережно, аккуратно
Методические приемы:
Словесные – беседа, рассказ, вопросы воспитателя;
наглядные– показ игрушек, картинок «Игрушки»
практические – игра «Моя любимая игрушка».
Оборудование и материалы: коробка, машина, мячик, зайчик, скамейка, зонт, картинки «Игрушки», магнитная доска, магниты.
Ход занятия:
Воспитатель:
Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»;
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
Посмотрите, дети, нам принесли посылку. Посмотрим, что в ней лежит. Скажите, что это?
Дети: машина
Воспитатель: какого цвета машина?
Дети: красная
Воспитатель: что есть у машинки?
Дети: кабина, кузов, колеса
Воспитатель: давайте покажем, как едет машина.
Логоритмическое упражнение «Машина»
БИ-БИ-БИ – гудит машина (Стучат кулачком в ладошку)
ТУК-ТУК-ТУК – мотор стучит (Кулачки друг о друга)
ЕДЕМ-ЕДЕМ-ЕДЕМ-ЕДЕМ (Топают ножками)
он так громко говорит.
Шины трутся о дорогу, (Трут ладошки друг о друга)
ШУ-ШУ-ШУ – они шуршат.
Быстро крутятся колеса, (Имитируют вращение колес)
ТА-ТА-ТА – вперед спешат!
Воспитатель: послушайте внимательно загадку.
Его пинают, а он не плачет
Его бросают — назад скачет
Дети: мячик
Воспитатель: какого цвета мячик?
Воспитатель: синий
Воспитатель: какая у него форма?
Дети: круглая
Воспитатель: что может делать мячик?
Дети: прыгать
Воспитатель: давайте попрыгаем как мячики
Фикультминутка «Мячики»
Девочки и мальчики прыгают, как мячики
(после слов выполняют прыжки под музыку),
Ручками хлопают
(хлопки три раза),
Ножками топают
(топают три раза),
Глазками моргают
(ритмичное зажмуривание глаз),
После отдыхают
Воспитатель: дети, что изображено на этой картине?
Дети: паровоз
Воспитатель: как гудит паровоз
Дети: ту-ту-ту
Воспитатель: как все эти предметы можно назвать одним словом
Дети: игрушки
Воспитатель: дети, я предлагаю вам прокатится на паровозе. Вы будете вагончиками, а я паровозиком. Поехали (звучит фонограмма «Паровоз Букашка»).
Дети, слышите, кто-то плачет. Кто это?
Дети: зайчик
Воспитатель:
Зайку бросила хозяйка —
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.
Что случилось с зайчиком?
Дети: он намок
Воспитатель: дети, а можно бросать игрушки?
Дети: нет
Воспитатель: как нужно обращаться с игрушками?
Дети: аккуратно, бережно
Воспитатель: дети, давайте поможем зайчику. Нужно прогнать тучку.
Дыхательная гимнастика «Тучка»
Воспитатель: тучка убежала и выглянуло солышко. Оно согреет зайчика своими лучами. Дети, а вы любите играть с игрушками.
Дети: да
Воспитатель: на столе лежат картинки с изображениями игрушек. Выберите картинку с вашей любимой игрушкой и назовите ее.
Дети берут картинку, называют игрушку и вешают ее на магнитную доску.
Воспитатель: дети, с какими игрушками мы сегодня играли?
Дети: cмашиной, мячиком, паровозом, зайчиком.
Воспитатель: а вы убираете на место игрушки, после того как поиграете.
Дети: да
Воспитатель: игрушки любят, когда с ними обращаются бережно, не разбрасывают и всегда убирают на место.
Список использованной литературы:
- Комплексная образовательная программа дошкольного образования «ДЕТСТВО» / Т.И. Бабаева, А. Г. Гогоберидзе, О. В. Солнцева и др. — СПб.: ОО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2016. -352с.
- Развитие речи детей от 3-5 лет. -3-е изд., дополн. / под ред. О.С. Ушаковой. – М.: ТЦ Сфера, 2017г.
- Алексеева М.М. Яшина В.И. Речевое развитие дошкольников. — М.: Академия, 2000. — 159 с.
- Арушанова А.Г. Речь и речевое общение детей: Книга для воспитателей детского сада. -- М.: Мозаика-Синтез, 2000. -- 272 с.
- Бондаренко А.К., Матусик А.И. Воспитание детей в игре. — М.: Просвещение, 2002.
- Галанов А.С. Психическое и физическое развитие ребенка от 3 до 5 лет: Пособие для работников дошкольных образовательных учреждений и родителей. -- 3-е изд., испр. и доп. -- М.: АРКТИ, 2006. -- 96 с.





