Конспект занятия для детей старшей группы с ОНР по теме: «Звук «У»»
Цель: формирование фонематического восприятия
Задачи:
- Познакомить с гласным звуком У.
- Способствовать четкому и правильному произношению звука «У» в звукоподражательных упражнениях, в словах.
- Развивать силу голоса.
- Учить определять местоположения звука «У» в словах.
- Употреблять существительные единственного и множественного числа в именительном и родительном падежах.
- Построение диалогической фразы.
Оборудование: предметные картинки: волк, волчата, поезд, утка, утята, удочка, улитка, улитки, утки, утенок, ухо, утюг, утюги, указка, усы, уши; карточки на определение звука «У» в слове; красный квадратик.
Ход.
I Организационный момент.
- Сядет тот, кто назовет лишнее слово:
Свинья, корова, коза, утка.
Овца, курица, баран, козел.
Утенок, цыпленок, гусенок, поросенок и т.д..
II Введение в тему.
(На столах зеркала на каждого ребенка)
- Поставили перед собой зеркало и приготовились выполнять артикуляционную гимнастику.
За алыми губами, за белыми зубами жил-был Веселый Язычок. Его домиком был рот. Он крепко спал, укрывшись белым одеялом. Каждое утро Язычок просыпался и широко открывал свое окошко (упражнение «Окошко»). Погода стояла ясная, морозная и Язычок заулыбался (упражнение «Заборчик»). Ему стало так хорошо, что он не удержался и заиграл в свою дудочку (упражнение «Дудочка»).
- Молодцы, отодвинули от себя зеркало.
III (Логопед выставляет картинку с изображением поезда)
- Представьте, что мы сейчас отправимся с вами в зимний лес. И поедим мы на поезде. Какой сигнал подает машинист? (У-У-У) вот мы и в лесу. (Выставляются на доску картинки с изображением волка и волчат). Вдруг из чащи вышли волк с волчатами. Мы очень испугались. Как мы испугались? Вот как нам страшно!
- Саша, как тебе страшно? А тебе Юля?
А теперь мы удивились, ведь волки оказались добрыми. Они вышли на опушку леса к нам, как друзья.
- Как ты удивился, Никита? Вика, а как ты удивилась?
- Как воют волки? (У-У-У)
- Когда я покажу на волка, вы будите громко произносить звук «У», а если на волчат, то тихо. (сначала дети произносят хором звуки, затем индивидуально)
IV Знакомство со звуком.
1. Волк волчатами приготовили для вас загадки. послушайте их внимательно и отгадайте:
Кто на себе свой домик таскает? (Улитка)
Железный пароход по белой простыне плывет (Утюг)
В пруду плавает и громко-громко крякает (Утка)
Что это у Галочки? Ниточка на палочке,
Палочка в реке, ниточка в руке? (Удочка)
Оля слушает в лесу, как кричат кукушки.
А для этого нужны нашей Оле… (Ушки)
2. Найдите среди картинок, те картинки, которые относятся к отгадкам и расставьте их на доске.
Все вместе, хором проговорили названия картинок еще раз.
- Какой первый звук вы слышите в этих словах?
- Посмотрите в зеркало и произнесите звук У. Что стало с вашими губами (они вытянулись в трубочку)
- Звук У гласный, он произносится плавно, протяжно. Гласный звук мы обозначаем красным квадратиком.
3. Игра «Где живет звук?»
- Я буду называть слова, а вы внимательно их слушайте и определите где в слове находится звук: в начале, в середине или в конце. И на своей карточке красный квадратик положите в соответствующее окошко.
Лексический материал: муха, ухо, кум, улица, мука, умница, сук, рука, умывальник, сумка, Уля, лук.
V Физминутка.
Как на горке снег, снег,
И под горкой снег, снег.
И на елке снег, снег,
И под елкой снег, снег.
А под елкой волки спят
И будить их не велят.
VI Игра «Один-много»
(под тихо звучащую музыку дети ходят по группе и собирают снежинки, на которых с обратной стороны изображение одного или нескольких предметов. Как только слышится громкая музыка, каждый находит себе пару таким образом, чтобы были карточки с одним и несколькими одинаковыми предметами. Затем под тихую музыку организуется диалог)
- У меня утюг, а у меня утюги.
- У меня улитка, а у меня улитки.
- у меня утка, а у меня утки.
(У одного ребенка картинка усы – нет пары. Он определяет какой звук повторяется в начале всех картинок)
VII Игра «Какой картинки не стало?»
Наши друзья хотят посмотреть, какие вы внимательные.
(Постепенно с доски убираются все картинки)
VIII Итог
- Нам пора возвращаться на поезде в детский сад. Попрощаемся с волком и волчатами и посигналим им на прощание: У-У-У






