Конспект совместной образовательной деятельности по развитию речи в первой младшей группе «В гости к мишке».
Воспитатель: Хитрухина А. В. Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 130 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей Невского района Санкт-Петербурга
Дата проведения: 19. 05. 21
Образовательная область: «Речевое развитие»
Цель: развитие звуковой и интонационной культуры речи.
Задачи:
1. Образовательные:
- Продолжать учить чёткому произношению звуков «а», «у», «о» изолированно, в словах, коротких словосочетаниях, произносить их на одном выдохе
- Упражнять в отчётливом произношении звука «с»
- Побуждать произносить звуки с различной силой голоса
- Закреплять интерес к артикуляционной и дыхательной гимнастике, желание активно её выполнять.
2. Развивающие:
- Развивать фонематический слух детей
- Развивать внимание
- Расширять словарный запас.
3. Воспитательные:
- Совершенствование звуковой культуры речи
- Вызвать эмоциональный отклик детей на происходящие события, желание помочь медвежонку.
Форма занятия: подгрупповая.
Продолжительность: 10 — 12 минут.
Участники: дети группы.
Возраст обучающихся: 2-3 года, первая младшая группа.
Предварительная работа: артикуляционная гимнастика; дыхательная гимнастика; чтение русской народной сказки «Три медведя»; отгадывание загадок про животных, о временах года; игры на звукоподражание; элементы театрализованной деятельности; рассматривание картинок на обогащение словарного запаса (животные, времена года).
Методы и приёмы:
Словесные: вопросы воспитателя к детям, упражнения на произношение звуков;
Игровые: подвижная игра «Потанцуем с мишкой», пальчиковые игры;
Сюрпризные: появление игрушки-забавы (медведица);
Наглядные: элементы театрализованной деятельности (декорации, игрушки-забавы), картинки за звукоподражание.
Материалы и оборудование: медведица, медвежонок, домик, угощения для детей, карточки с артикуляционной гимнастикой.
Ход занятия
Вводная часть:
Воспитатель: Ребятки, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие в волшебный лес. А на чём мы отправимся, отгадайте загадку?
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились,
И помчались в путь далек,
Лишь оставили дымок. (Поезд)
А как паровозик гудит? ( «ту-ту» — тихо-громко). Встаём паровозиком и поехали с вами (ту-ту; чух-чух)
(Дети встают друг за другом, воспитатель впереди, едут вокруг ёлочек. Все вместе произносят звуки: ту-ту, чух-чух).
Воспитатель: Вот мы и приехали. Смотрите, ребята, какая полянка, а на полянке пенёчки (стульчики), давайте с вами присядем и отдохнём.
Воспитатель: Ребятки посмотрите, какое солнышко красивое смотрит на нас, улыбается нам и птички поют. Давайте поздороваемся с ними: (все вместе)
Здравствуй, солнышко родное!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, матушка-земля!
Здравствуй, ты, и здравствуй, Я!
Основная часть:
Воспитатель: Ой, ребята, вы слышите, кто то плачет..?
(Воспитатель идёт к домику, берёт игрушку-медведицу)
(В окошечке домика появляется медведица, плачет)
Воспитатель: Здравствуй, медведица, ты чего плачешь?
Медведица: (плачет) Ой-ой-ой. Здравствуйте, ребятки. Случилась у меня беда. Была зима, мы с моим сыночком-медвежонком в берлоге спали и горя не знали. Пришла весна, птички запели, солнышко греть стало и пробудились мы от сна. Пошли мы с мишуткой по лесу гулять и он от меня убежал.. (плачет). Звала я его, звала, но он не откликается. Может быть вы мне поможете его найти?
Воспитатель: Ну, что ребятки, поможем медведице найти своего сыночка?
Дети: Да, поможем.
(Воспитатель и дети идут искать медвежонка).
Воспитатель: Давайте вместе с вами позовём мишутку, сначала тихо: «Ау-ау», чтобы его не испугать. А теперь давайте громко позовём: «Ауу-ауу», а то он нас наверное не слышит.
(Появляется мишка)
Мишутка: Мама, как я рад, что нашёл тебя! Спасибо вам ребята, что помогли моей маме. Знаете, почему я потерялся? Я совсем не умею так звать в лесу.. Может быть вы научите мой язычок, разговаривать?
Воспитатель: Научим медвежонка, ребята?
Дети: Да, научим.
Артикуляционная гимнастика:
Артикуляционная гимнастика «Барабанщик» Цель: развитие артикуляционного аппарата.
Улыбнуться, открыть рот, кончик языка за верхними зубами — "дэ-дэ-дэ..."
Артикуляционная гимнастика «Пароход гудит» Цель: развитие артикуляционного аппарата.
Губы в улыбке, открыть рот, с напряжением произнести долгое «ы-ы-ы..»
Артикуляционна гимнастика «Поиграем на губах» Цель: развитие артикуляционного аппарата.
Через губы вдуваем воздух, периодически их смыкая: «б-б-б»
Артикуляционная гимнастика «Лошадка»
Цель: развитие артикуляционного аппарата.
Лошадка идёт и скачет. Цокать кончиком языка. (8-10 раз).
Лошадка остановилась. Произносить: Пррр…пррр…, вибрируя губами (5 раз)
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель: Понравилась тебе мишутка наша гимнастика?
Мишутка: Да, очень! А теперь я с вами поиграю.
Игра: «Потанцуем с мишкой»
(Дети танцуют с мишкой под музыку. Музыка замолкает -дети замирают, мишка ходит и смотрит).
Мишутка: Ребята, как же с вами весело!
Воспитатель: Мишутка, мы учили твой язычок правильно разговаривать, а теперь мы с ребятками научим тебя правильно дышать, а для этого сделаем дыхательную гимнастику.
Дыхательная гимнастика:
«Сердитый ёжик» Цель: развитие плавного, длительного выдоха.
Встаньте, ноги на ширине плеч. Представьте, как ёжик во время опасности сворачивается в клубок. Наклонитесь как можно ниже, не отрывая пятки от пола, обхватите руками грудь, голову опустите, произнеся на выдохе «п-ф-ф» — звук, издаваемый сердитым ёжиком, затем «ф-р-р» — это уже довольный ёжик. Повторить 5-6 раз.
«Гуси летят» Цель: укреплять физиологическое дыхание у детей.
Медленная ходьба. На вдох — руки поднять в стороны, на выдох — опустить вниз с произнесением долгого звука «г-у-у-у».
«Вырасти большой» Цель: развитие плавного, длительного выдоха.
ИП: стоя прямо, ноги вместе. Поднять руки вверх, хорошо потянуться, подняться на носки — вдох, опустить руки вниз, опуститься на всю ступню — выдох. На выдохе произнести «у-у-ух». Повторить 4-5 раз.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Молодец, мишутка.
Воспитатель: Ой, мишутка посмотри, как утебя лапки испачкались? Что нужно сделать, ребятки.
Дети: Лапки помыть нужно.
Воспитатель: А вы слышите ручеёк шумит.
Воспитатель: Давайте все вместе пошумим, как ручеёк ( «с-с-с-с»)
(Воспитатель произносит звук «с-с-с» вместе с детьми, сначала тихо, затем громко).
Воспитатель: Ребятки идём ручки вместе с мишуткой помоем в ручейке.
(Воспитатель, дети и мишка подходят к ручейку).
Пальчиковая игра «Умывалочка»:
Мы намылим наши ручки,
(круговыми движениями трут одну ладошку о другую)
Раз — два — три, раз —два- три!
(два раза выполняют по три ритмичных хлопка)
А над ручками, как тучки,
(выбрасывают руки вверх)
Пузыри, пузыри.
(хватательные движения руками)
Заключительная часть:
Воспитатель: Молодцы, ребята! А где мы сегодня побывали? Кого мы увидели? Кому мы помогли вернуться домой?
Мишутка не будет больше от мамы убегать.
Медведица: Ребятки, спасибо вам большое, что помогли мне медвежонка найти. Что научили его язычок правильно разговаривать и делать дыхательную гимнастику.
(Медведица даёт угощения для детей).
Воспитатель: Спасибо, медведица. Нам пора отправляться в детский сад.
(Дети встают друг за другом, Воспитатель впереди. Все вместе: «Ту-ту-ту», «Чух-чух»).






