Top.Mail.Ru
Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)
Top.Mail.Ru

Конспект совместной деятельности по речевому и познавательному развитию в средней группе «ТЕРЕМОК»Конспект совместной деятельности по речевому и познавательному развитию в средней группе «ТЕРЕМОК»

Составил: Тарасевич Нина Николаевна Увельский муниципальный район с.Кичигино 2017 год Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №24»

  1. Образовательная область: речевое развитие.
  2. Тема совместной деятельности «Теремок»
  3. Программное содержание:

образовательная задача: совершенствовать грамматический строй речи, продолжать учить детей составлять рассказ по мнемо-таблице, расширять словарь детей.

развивающая задача: развивать речевую активность, зрительное внимание, восприятие, память, слух.

 

воспитательная задача: воспитывать навыки сотрудничества, взаимопонимания, самостоятельности.

4. Словарная работа на занятии:

обогащение словаря «теремок», «не низок не высок»

5. Индивидуальная работа с детьми.

6. Предшествующая работа с детьми по подготовке к педагогическому материалу: рассматривание картинок с изображением героев, чтение сказки «Теремок»

7. Организационный момент (создание мотивации детской деятельности): сюрпризный момент- находка в игрушках свертка и волшебного микрофона

8. Ход занятия:

пригласить детей на коврик, усаживаемся так, как удобно каждому (хочет сесть, хочет лечь).

- Ой, ребята, посмотрите кто- то оставил нам сверток, предлагаю его развернуть и посмотреть (дети разворачивают сверток)

- Что это? (ответы детей). Похоже здесь что то зашифровано (дети рассматривают мнемотаблицу со сказкой)

- Как сказка? Сказка «Теремок» помогите мне составить сказку по картинкам, по схеме, а чтобы рассказать сказку нам поможет «волшебный микрофон»

Слушаем рассказывание детей (волшебный микрофон «ходит» по кругу)

-Ребята, медведь развалил теремок и теперь нашим героям негде жить поможем им построить новый теремок с помощью лего?

Строительство теремка для героев сказки (мотивация детей на последующую деятельность)