Конспект по развитию речи в старшей группе «Учимся вежливости»
Департамент образования и науки города Москвы Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 2122 имени Героя Советского Союза О.А. Юрасова» (ГБОУ Школа № 2122 имени О.А. Юрасова)
Воспитатель Соловьева Т.С. г. Москва 2022г.
Цель: Рассказать детям о некоторых важных правилах поведения, о необходимости соблюдать их; активизировать в речи дошкольников соответствующие слова и обороты речи.
Задачи:
- Образовательные: познакомить (закрепить) знания детей с различными формами приветствия, с формулами приветствия используемыми для различных ситуаций и людей разного социального статуса; с историей возникновения этих форм.
- Воспитательные: довести до сознания детей (используя примеры из произведений художественной литературы, что истинно вежливый человек не только знает волшебные слова, но и всегда старается сделать приятное другим людям; приучать детей к мысли, что без вежливых слов очень трудно обходиться в любом обществе. Учить анализировать свои поступки и поступки литературных героев; воспитывать любовь и уважение к окружающим людям.
- Развивающие: развивать связную речь, мышление; упражнять в словообразовании, активизировать словарь.
Ход занятия:
Организационный момент
Воспитатель:
-Ребята! Встаньте все красиво улыбнитесь друг другу. Молодцы!
От наших улыбок стало сразу светлее.
«Доброе утро солнцу и птицам,
Доброе утро улыбчивым лицам,
Доброе утро всем нам –
Добрым, хорошим друзьям».
(Для активизации мышления, для создания непринужденной обстановки)
Ребята, кем бы вы хотели стать, когда вырастете и станете взрослыми…
(ответы детей 2-3чел.).
Много славных дел ждёт вас, но, прежде всего вы должны вырасти настоящими людьми: добрыми, смелыми, отзывчивыми и, конечно же, вежливыми.
А кто из вас может объяснить, что значит быть вежливыми? – (ответы детей.)
- Вежливость – это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой общаться. Быть внимательным, доброжелательным, помогать друг другим людям.
- Сегодня мы отправимся в Страну Вежливости где проверим насколько вы вежливы и воспитаны. Вас ждут задания, с которыми я думаю вы легко справитесь.
- Как вы думаете, какие качества мы возьмем с собой? Ответ детей: (Дружба, честность, вежливость, доброта, взаимопомощь). А понадобится нам невоспитанность, грубость?
(Дети садиться на стульчики)
Звучит музыка.
Вот и первая остановка «Волшебные слова».
Воспитатель: – Ребята, посмотрите кто нас встречает?
Дети: – Незнайка.
Воспитатель: Какой он не воспитанный! Не поздоровался? Отвернулся от нас. Ребята, скажите, что нужно было сделать Незнайке, когда он увидел гостей, которые к нему пришли в гости?
Дети: – Поздороваться.
- Правильно, поздороваться. Ведь когда мы здороваемся, мы желаем здоровья этому человеку, в ответ мы тоже слышим слово «здравствуйте!» — это нам тоже пожелали здоровья.
Дидактическое упражнение «Не зевай, на вопрос отвечай»
— Что вы говорите, когда встречаете друзей? (Доброе утро, добрый день, привет)
— А когда нужно попрощаться? (До свидания, до встречи, прощайте)
— Какие слова вежливости вы еще знаете? (Спасибо, пожалуйста, извините, простите)
— В каких случаях говорим спасибо?
— Когда пригодится слово пожалуйста?
— А может вежливое слово потерять свою волшебную силу? (Когда оно сказано грубым голосом, или сказанное не подтверждается на деле)
— Да, волшебные слова надо говорить вежливо и с улыбкой.
- Молодцы! А чтобы Незнайка запомнил «волшебные слова», мы расскажем ему стихотворение.
Чтение стихотворения «Волшебные слова»
Если наступил на ножку
Хоть случайно, хоть немножко,
Сразу говори: «Простите»
Или лучше – «Извините».
Если бабушка с утра
Пирожок тебе дала,
Ты возьми, скажи, «Спасибо» —
Станет бабушка счастливой!
Каждый скажет на прощанье,
Уходя, всем «До свиданья».
Другу уходить пора –
Скажем мы ему «Пока».
Игра «Вежливый шарик»
А теперь давайте поиграем в игру. Воспитатель просит детей встать в круг и дает одному из детей красивый шарик. Ребенок, получивший шарик, должен сказать своему соседу по кругу спасибо за что-либо доброе, а затем передать ему шарик. Игра заканчивается, когда все в круге поблагодарят друг друга.
Вот и вторая остановка «Загадки-отгадки»
Отгадай загадки
Встретив зайку, ёж-сосед
Говорит ему: «…» (Привет!)
А его сосед ушастый
Отвечает: «Ёжик, …» (Здравствуй!)
Говорить друзьям не лень,
Улыбаясь… (Добрый день)
Друг другу на прощание
Мы скажем…
(До свидания)
Когда виноваты, сказать вы спешите
Прошу вас, пожалуйста-
(Извините)
В чужой разговор никогда не встревай,
И взрослых ты лучше …
(Не перебивай)
Физкультминутка
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше подтянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите,
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись.
Сели, встали, сели, встали
И на месте побежали.
Воспитатель: Вот мы и дошли до третей остановки. Ой, а что тут лежит? Это письмо от Незнайки. Что же в нем? (читает письмо: Ребята, я часто попадаю в ситуации, когда не знаю, как поступить правильно. Многие говорят, что я невоспитанный. Помогите мне.»
Воспитатель: Да, действительно невоспитанный. Даже письмо написал неправильно. В начале, что он должен был сделать? /Поздороваться/
Воспитатель: А, если хотите, чтобы вам оказали помощь, то не забывайте говорить волшебные слова. Незнайка просит: Помогите мне… Какое слово он забыл сказать? /Пожалуйста/
Воспитатель: А, как он должен был завершить письмо? /Попрощаться. Сказать до свидания»
Посмотрите, он оставил нам картинки, на которых изображены различные ситуации. Поможем Незнайке? Расскажем, как поступать в той или иной ситуации. Если мы ему не поможем, он так и останется невоспитанным мальчиком.
Дидактическая игра «Опиши поступок»
Детям предлагаются сюжетные картинки с разными поступками, определяем поступки, как бы дети повели себя в этих ситуациях.
Рефлексия:
О каких особенных словах мы сегодня говорили?
- Почему эти слова называют «волшебными»?
-Почему эти слова очень важные?
Мне сегодня было очень приятно с вами беседовать. На этом наше занятие заканчивается. Всем спасибо.







