Конспект по развитию речи в средней группе «Сказочное путешествие»
Цель: создать условия для формирования речевого общения со взрослыми и сверстниками посредством сказок.
Задачи:
Образовательные:
- Активизировать в речи детей: название сказок, имена сказочных героев.
- Продолжать учить разгадывать загадки.
- Продолжать учить ориентироваться в пространстве.
- Продолжать учить восстанавливать последовательность сказки, кратко пересказывать ее.
- Совершенствовать умение детей описывать животных по мнемотаблице.
Развивающие:
- Развивать речь детей посредством сказки.
- Развивать у детей диалогическую речь.
- Развивать у детей логическое мышление, внимание, память, любознательность, мелкую моторику кистей рук, творческое воображение, фантазию.
Воспитательные:
- Формировать эмоциональную отзывчивость.
- Воспитывать чувство отзывчивости, умение детей дружно и согласованно работать.
Оборудование: карта (с фото определенных мест в группе), письмо с заданиями, мальберт, магниты, картинки с изображением разных героев сказок, изображение колобка, изображение медведя, игрушка медведь, мешочек, мнемотаблица описания животного, сундук с угощением, замок, фасоль и горох, тарелочки на каждого ребенка и 2 больших, фишки зеленого и желтого цвета (для деления на кампании)
Предварительная работа: чтение сказок разных писателей, пересказ по мнемотаблицам; слушание песен, аудиосказок, проведение пальчиковых игр.
Ход занятия
Организационный момент
Дети стоят в кругу, читают:
Собрались все дети в круг.
Я твой дуг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И гостьям мы улыбнемся (поворачиваются)
Здравствуйте, гости!
(Дети разворачиваются в круг)
Воспитатель: Ребята, нам сегодня пришло письмо. Как вы думаете от кого оно? (предположения детей) Хотите я вам его прочту?
Дети: да!
Воспитатель: (читает письмо)
Ребятушки, Василиса отправила вам сундук с сокровищами, но я вам его не отдам просто так! Я его спрятала! Чтобы его найти вам понадобится карта, путь по которой я заколдовала разными заданиями. бе-бе-бе!
Воспитатель: Ну что ребята вы хотите найти сундук с сокровищами?
Дети: да
Воспитатель: А что нам нужно чтобы его найти?
Дети: карта
Воспитатель: По пути нам нужно выполнить задания. Вы готовы отправиться на поиски?
Дети: да!
Воспитатель: Посмотрите на карту, где находится первое задание?
Ответы детей. (ищут место в группе)
Воспитатель: Читаем первое задание – отгадайте, кто в сказке перед балом перебирал крупу?
Дети: золушка
Вам нужно перебрать как золушка фасоль и горох (дети перебирают фасоль и горох)
Воспитатель: молодцы! Мы справились с заданием! Идем смотреть по карте, куда нам дальше идти. (смотрят карту, ищут место в группе)
Воспитатель: Читаем второе задание — разложите героев сказок по порядку и расскажите что это за сказка. (делятся на кампании, собирают сказки по порядку, рассказывают сказки)
Воспитатель: молодцы! Мы справились и с этим заданием! Идем смотреть по карте куда нам идти дальше (смотрят карту, ищут место в группе)
Воспитатель: Третье задание – угадайте героя сказки, отгадав загадку и спойте его песенку:
Дети: это колобок
Физминутка: (поют песенку колобка с движениями)
Воспитатель: молодцы! И с этим заданием мы справились! Идем дальше? Смотрим по карте куда нужно дальше идти. (смотрят карту, ищут место в группе)
Воспитатель: Четвертое задание: вам нужно угадать кого Баба Яга посадила в мешок и рассказать о нем! Для того чтобы узнать кто это нужно отгадать загадку:
Воспитатель: Правильно, ребята, это медведь. Ребята, а какие сказки вы знаете про медведя?
Дети: маша и медведь, три медведя, теремок.
Воспитатель: Давайте попробуем рассказать о медведе. В этом нам поможет такая схема. (педагог демонстрирует детям план-схему описательного рассказа). (Дети составляют рассказ о животном по схеме).
Воспитатель: Молодцы! Мы справились и с этим заданием! Идем дальше. А куда нам идти поможет карта. (смотрят карту, ищут место в группе)
Воспитатель: вот и наш сундучок! там записка: вы ни за что не откроете сундук! х-ха-ха! у вас нет ключа от моего заклятья!
Воспитатель: ребята, мы же с вами умеем открывать замок с помощью наших пальчиков и слов!
Пальчиковая игра «Замок»
Открывают сундук, там угощение.
Воспитатель: Ребята где мы сегодня были? Что делали? Ребята вам понравилось наше путешествие? Что больше всего запомнилось? Хотите отправиться в путешествие еще раз?







