Конспект по развитию речи в подготовительной группе «Пересказ рассказа В.Даля «Старик-годовик» с использованием мнемотаблиц»
Программное содержание:
- Активизировать и расширять словарь детей о характерных признаках времен года.
- Совершенствовать умения детей создавать схематическую запись текста.
- Учить передавать содержание рассказа близко к тексту с опорой на мнемотаблицу.
- Продолжать учить детей правильно строить предложения.
- Развивать связанную речь.
- Воспитывать умение слушать ответы других детей.
- Воспитывать интерес к природе.
Предварительная работа: рассматривание сюжетных картинок по временам года, сл/и «Назови дни недели», д/и «Кто больше?», д/и «Закончи предложение», д/и «Скажи наоборот», мемо «Времена года», и другие.
Материал:
- Рассказ В. Даля «Старик-годовик»,
- Мнемотаблица, фломастер,
- Картинки с изображением разных времён года.
Ход занятия
Организационный момент
- Здравствуйте ребята! Давайте встанем в круг и настроимся на занятия.
(Дети) Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
- Ребята сегодня я увидела, на столе нашей группы письмо. Но что же там внутри, я не знаю. Откроем его вместе?
- Что же там внутри? (загадка).
В светлице живут четыре сестрицы:
Одна от горя седая,
Другая зеленая, молодая,
Третья жаркая, пряная,
Четвертая желтая, румяная. (времена года)
- А давайте подберем слова, подходящие к каждому времени года:
- Зима какая? (Лето, осень, весна) (дети отвечают)
Основная часть
- Скажите какое у вас любимое время года и почему?
(Дети называют)
- А мне очень нравится весна. Весной так становится тепло, появляются цветы, солнышко ласково светит, птички ласково поют. Ребята, а вы знаете, что был такой дедушка, который мог из рукава птиц пускать?
- Об этом дедушке В.Даль написал сказку-загадку «Старик-годовик». Хотите послушать? Тогда я прошу вас быть очень внимательными.
(Чтение рассказа первый раз)
- Ребята, вслушайтесь внимательно в слово «годовик», что оно может значить? (ответы детей, пояснения)
- Какие птицы выпускал старик-годовик из рукава? – (времена года)
- Четыре крыла у каждой птицы, что это в сказке-загадке? – (4 недели в каждом месяце).
- О каких семи перьях в каждом крыле птицы идет речь в сказке? – (о днях недели). Назовите мне их.
- Почему половина крыла белая, а другая половина черная? – (это день и ночь в сутках).
- Ребята, сейчас я еще раз прочитаю сказку, и походу чтения мы будем заполнять с вами мнемотаблицу. Она поможет более точно пересказать сказку-загадку.
- Мы будем выделять самое главное то, о чем говорится в сказке-загадке и схематично зарисовывать это в клеточках.
- Повторное чтение рассказа воспитателем и заполнение мнемотаблицы.
Физминутка.
- А сейчас я предлагаю вам отдохнуть. Давайте встанем у своих стульчиков и столов.
В году четыре времени
(Показать 4 пальца правой руки)
И все они дружны
(Ладони обхватывают друг друга).
И эти четыре времени
(Обхватывают 4 пальца левой руки).
Ребята знать должны!
(Указательный палец приставить левой руки).
Зимой год начинается, все снегом покрывается
(Присесть, развести руки в стороны).
Весною продолжается, листочки появляются. (Изобразить руками листья).
Летом солнце греет,
(Руки вытянуть вверх)
А листья зеленеют
(Слегка покачивать ладонями).
Осенью листва желтеет, ветерок сорвет ее
(Руки опустить вниз, качать из стороны в сторону)
И по полям развеет.
А после осени опять зима год будет продолжать.
(Ходьба на месте).
- Сейчас мы с вами попробуем пересказать рассказ используя мнемотаблицу.
Дети пересказывают по мнемотаблице по желанию.
- Ребята‚ мы верно составили с вами схему этой сказки-загадки? (Ответы детей)
- Для вас она будет планом рассказа, она нам будет помогать при рассказе.
- Кто-то еще хочет рассказывать начало сказки? Не забудьте назвать автора и название.
- Кто продолжит?
- Кто может рассказать загадку с начало до конца?
Итог занятия
Ребята, подойдите ко мне и встаньте в круг.
- С каким произведением мы сегодня с вами познакомились? (сказка «Старик-годовик»)
- Кто написал сказку-загадку? (В. Даль).
- Дома вы можете рассказать рассказ своим родным.
- Вы сегодня справились с заданием. Мне очень понравилось, как вы правильно отвечали на вопросы, старались составлять свои рассказы последовательно, выразительно, без помощи взрослого. Я очень вами довольна.
Сказка «Старик-Годовик» В. Даль.
Вышел старик годовик. Стал он махать рукавом и пускать птиц. Каждая птица со своим особым именем. Махнул старик годовик первый раз — и полетели первые три птицы. Повеял холод, мороз.
Махнул старик годовик второй раз — и полетела вторая тройка. Снег стал таять, на полях появились цветы.
Махнул старик годовик третий раз — полетела третья тройка. Стало жарко, душно, знойно. Мужики стали жать рожь.
Махнул старик годовик четвертый раз — и полетели ещё три птицы. Подул холодный ветер, посыпался частый дождь, залегли туманы.
А птицы были не простые. У каждой птицы по четыре крыла. В каждом крыле по семи перьев. Каждое перо тоже со своим именем. Одна половина пера белая, другая — чёрная. Махнет птица раз — станет светлым-светло, махнёт другой — станет темным-темно.






