Конспект открытого занятия с детьми с ТНР «Дары осени».
«Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения» Дошкольное отделение г.Казань
Учитель-логопед Кучергина Л.Я. Казань 2019 г.
Цель: уточнить представление детей об овощах и фруктах, научить различать их по внешнему виду, развивать зрительно-моторную координацию, зрительное внимание, память.
Задачи:
Образовательные:
- Формировать понимание обращенной речи.
- Познакомить с овощами и фруктами. Дать понятие об овощах и фруктах.
- Упражнять в употреблении притяжательных местоимений – мой, моя, мои.
- Закреплять умения артикуляционную, мимическую и пальчиковую гимнастику.
Коррекционные:
- Коррекция недостатков познавательной деятельности (развивать внимание, память).
- Коррекция речевых нарушений.
- Совершенствовать приемы и методы работы в соответствии с программным содержанием.
Воспитательные:
- Воспитывать коммуникативные навыки.
- Воспитывать способность к волевым усилиям произвольной саморегуляции поведения.
- Прививать аккуратность при выполнения графического задания.
Методы работы:
- Словесные (объяснения, беседа).
- Наглядные (метод иллюстраций, метод демонстраций).
- Игровые (дидактические игры).
Словарная работа:
Предметный словарь: огород, грядка, овощи, картофель, лук, помидор, свекла, морковь, сад, дерево, фрукты, груша, банан, лимон, яблоко, урожай.
Оборудование: мягкая игрушка лиса, Корзина для овощей, тарелка для фруктов, коробка с муляжами овощей и фруктов, листы бумаги, цветные карандаши, угощения для детей (банан, морковь).
Предварительная работа.
Индивидуальные занятия по данной теме.
Ход занятия:
Организационный момент:
Логопед: Здравствуйте дети! Сейчас мы с вами будем заниматься, на занятии нужно хорошо, спокойно и внимательно слушать учителя. А в конце занятия я вас ждет сюрприз.
Ребенок: Хорошо.
Артикуляционная гимнастика.
Щечки-яблочки. Ваши щечки круглые как яблочки. Надуть обе щечки.
Банан. Улыбнуться. Приподняв уголки губ вверх. Губы сомкнуты.
Язык пролезает через щель в заборе в сад. «Широкий» язык с силой протискивается между зубами.
Язычок-листок прикрыл яблочка бочок. Поднять язык вверх и закрыть верхнюю губу. Опустить вниз и накрыть нижнюю губу.
Качели. В саду мы увидели качели. Поднимать язык вверх и опускать вниз, высунув его изо рта.
Молодцы!
Основная часть:
Логопед: Посмотрите, к нам пришла лисичка. Давайте ее покатаем на лифте. Нажимаем 10 этаж. Поехали!
Дети: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10!
Логопед: Как высоко лисичка забралась! Детки помогите мне спуститься вниз. Что надо сделать?
Дети: Нажать первый этаж.
Логопед: Нажимаем. Поехала.
Дети: 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1.
Логопед: Где была лисичка?
Дети: на верху, а теперь внизу!
А теперь посмотри, что принесла вам лисичка.
Логопед достает коробку. В коробке лежат овощи-фрукты.
Логопед: Как много всего. Ребята, а что здесь? Как мы это назовем?
Дети: Это овощи и фрукты.
Логопед: Молодцы. Давайте овощи положим в корзину, а фрукты на тарелочку.
Дети по очереди берут фруты-овощи и раскладывают их.
Логопед: Напомните мне, пожалуйста, где растут фрукты?
Дети: В саду на дереве.
Логопед: А где растут овощи?
Дети: В огороде, на грядке.
Игра «Жадина».
Логопед: А представьте, что это ваши фрукты-овощи.
Это чей лимон? Это мой лимон. Это чей помидор? Это мой помидор и т.д.
Это чьи овощи? Это мои овощи. Это чьи фрукты? Это мои фрукты.
Мимические упражнения: Представьте, что вы едите фрукт, который изображен на картинке. Выразите свое состояние мимикой. Сладкое яблоко, горький лук, ароматный апельсин, кислый лимон.
Пальчиковая гимнастика:
Раз, два, три, четыре, пять
Вышли пальчики гулять.
Этот пальчик в лес пошел.
Этот пальчик гриб нашел.
Этот пальчик чистить стал.
Этот пальчик жарить стал.
Но, а этот только ел,
От того и потолстел.
Исследование мелкой моторики рук. Ориентирование на листе бумаги.
Логопед: Молодцы, вы выполнили все задания правильно! А сейчас возьмите карандаш в руки и нарисуйте в центре листа фрукт или овощ, который вы любите. Логопед дает листок и карандаш. Расскажи, что ты нарисовал?
Заключительная часть.
Логопед: наше занятие заканчивается. И вы сегодня большие молодцы! Вы легко справились с заданиями, которые я для вас приготовила. Какое задание вам больше всего понравилось?
Дети: вспоминают задания
Логопед: Умницы, а теперь лисичка вам за работу передала сюрприз. Угощайтесь! До свидания. (Логопед дает детям угощения, например: банан и морковь) Уточнить, что взял ребенок овощ или фрукт.
Ребенок: До свидания.






