Конспект открытого занятия с детьми раннего дошкольного возраста «Дикие животные»
Конспект открытого занятия с детьми раннего дошкольного возраста «Дикие животные», этот конспект я предоставляла на региональном этапе Всероссийского конкурса «Педагог-психолог 2021», где зняла 3 место!
Цель: развитие сенсомоторных способностей детей, с помощью различных игровых упражнений.
Задачи: задачи интегрировались по образовательным областям:
Коррекционно-образовательные:
- способствовать формированию позитивного настроения дошкольников;
- закрепить представления о диких животных;
- способствовать развитию психических процессов: внимание, память, мышление, воображение.
Коррекционно-развивающие:
- развивать тактильные, слуховые и зрительные анализаторы;
- развивать поисковую и творческую активность;
- закреплять умение передавать ощущения в вербальной форме;
Коррекционно-воспитательные:
- воспитание коммуникативных навыков;
- воспитание дружелюбного отношения друг к другу;
- воспитывать чувство добра, сопереживания, взаимопомощи.
Оборудование: игрушки (дикие животные), напольная сенсорная дорожка, массажные мячики, малый сухой пальчиковый бассейн, световой стол для рисования песком, музыкальный центр.
Ход занятия:
I. Вводная часть
1. Ритуал приветствия «Поздороваемся».
Психолог: здравствуйте мои дорогие друзья! Я снова рада вас видеть в этой замечательной комнате! Давайте возьмемся за руки и скажем друг другу «здравствуйте».
2. Вступление к занятию.
Садимся на «ковер-самолет».
Психолог: Дорогие друзья! Посмотрите, что у меня в руках? Правильно. Зайчик. Давайте с ним познакомимся и скажем какое у нас настроение. Зайчик приглашает нас совершить путешествие в волшебный лес! Чтобы попасть в него нужно: закрыть глазки и сказать волшебные слова: «Раз, два, три, в волшебном лесу очутись»
3. «Следовая дорожка»
Психолог:
— Идет Зайчик по дорожке, не спеша, останавливается, топчется: топ-топ, топ-топ. И на следующей встает и снова топчется: топ-топ, топ-топ. Вот и пришел он в гости к ежику и ребята вместе с ним.
II. Основная часть
4. Игра «ежик, ёжик колкий, где твои иголки».
- Ой, а это кто к нам прибежал? Ёжик. Он хочет поиграть с нами.
Дети берут в руки колючие, как ёжики, мячики и повторяют за психологом.
Ежик, ежик колкий, где твои иголки (мячик вращаем между ладошек),
Нужно бельчонку сшить распашонку (мячик вращаем на груди),
Починить штанишки шалуну-зайчишке (мячик вращаем на ножке),
Фыркнул ежик, отойдите, не просите, не спешите,
Если отдам иголки съедят меня волки (мячик катаем по столу).
- Молодцы ребята, а теперь давайте отправимся дальше.
5. «Сухой пальчиковый бассейн».
Психолог: ребята, здесь живёт мышка. Как она говорит? (ответы детей) правильно! Мышка любит поиграть с игрушками, которые живут в специальных домиках. И чтобы с ними поиграть, сначала надо потрудиться. Давайте и мы попробуем, хотите? Посмотрите, как много фасоли в этом ящике-домике. Игрушки нашей Мыши прячутся в ней.
Запустите ручки поглубже и попробуйте их найти. Дети ищут игрушки и выкладывают их в коробочку.
- Молодцы, ребята, помогли мышке! Много игрушек нашли!
Давайте скажем мышке до свидания, и отправимся дальше!
6. «Необыкновенные следы»
Психолог: Ребята, мы пришли с вами в гости к медведю. Посмотрите какой он большой, сильный, смелый, добрый. А чтобы дойти до мишки нам нужно с вами к нему пройти по волшебному песку. А пойдем мы с сами не обычно, мы с сами будем животными, будем оставлять следы разных животных.
«Прыгают зайцы» — кончиками пальцев ребенок ударяет по поверхности песка, двигаясь в разных направлениях.
Маленькие зайчики. Прыг-скок, прыг-скок!
Прыгают, как мячики! Прыг-скок, прыг-скок.
«Бежит ёжик» — ребенок двигает всеми пальцами, имитируя движение
«Идет мышка» — ребенок спокойно движет пальцами рук (в разных направлениях).
«Идёт медведь» — ребенок кулачками и ладонями с силой надавливает на песок
Мишка косолапый
По лесу идет, Топ-топ-топ …
Прощаемся с медведем.
III. Итоговая часть
7. Рефлексия.
Ребятки, наше путешествие подошло к концу. Зайка говорит, что он был рад нашему знакомству и, что у него появилось много друзей. А сейчас, он хочет узнать понравилось ли вам это необычное путешествие?
Психолог: Садимся на «ковер-самолет». Звучит музыка, закрываем глазки.
- Реснички опускаются…
Глазки закрываются…
Мы спокойно отдыхаем,
Сном волшебным засыпаем.
Ручки, ножки отдыхают…
Отдыхают, засыпают…
Хорошо нам отдыхать …
Но уже пора вставать!
Потянуться! Улыбнуться!
Глазки открывать.
Вот мы и возвратились домой, в наш кабинет.
Психолог:
- Ребята, скажите, куда мы совершали путешествие?
- Вам понравилось или нет?
- С кем мы познакомились?
- Что вам запомнилось и понравилось больше всего?
8. «Ритуал прощания».
Пришла пора прощаться. Беремся за руки и говорим друг другу «До свидания!»






