КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО ТЕМЕ: «Занимательное путешествие в мир АЗБУКИ»
Конспект НОД составлен учителем-логопедом МБДОУ №98 комбинированного вида Ногаевой Галиной Николаевной
С использованием здоровьесберегающих технологий
(подведение итогов за год по обучению грамоте, подготовительная к школе логопедическая группа)
Цели:
Коррекционно-образовательные:
- закреплять умение производить звуковой анализ слов с использованием карточек-символов
- выделять первый звук/букву из слов, составлять слово по первым звукам предложенных слов
- устанавливать последовательность звуков/букв в слове
- закреплять умение производить слоговой анализ слов
- составлять предложения по заданной схеме с использованием карточек — условных обозначений слов в предложении
- использовать здоровьесберегающие технологии на занятии (дыхательную гимнастику, игры на внимание, релаксацию, физминутку).
Коррекционно-развивающие:
- закреплять навыки правильного речевого дыхания при выполнении дыхательных упражнений
- закреплять у детей умение отвечать на вопросы педагога полным ответом; -развивать память, внимание, мышление, воображение, восприятие
- закреплять навыки чтения.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать у детей правильное поведение на занятии как у будущих первоклассников
- воспитывать у детей умение работать в группе и индивидуально по заданию педагога.
Оборудование:
- 2 письма от Незнайки
- предметные картинки
- карточки с буквами «Т, Р, А, П»
- ученическая доска с заданием
- индивидуальный набор с карточками-символами для каждого ребенка
- слоговые схемы слов
- предметные картинки по теме «Школьные принадлежности»
- карточки-символы слов в предложении
- карточки логопеда с заданиями.
Ход НОД.
1. Организационный момент.
Логопед: Здравствуйте, ребята! Давайте поприветствуем друг друга! (Дети кивком головы приветствуют логопеда).
В начале нашего занятия выполним дыхательные упражнения.
Выполняются упр. «Поясок», «Кошка», «Обними плечи», «Танцующие шаги» из дыхательной гимнастики А.Н. Стрельниковой, адаптированные для дошкольников.
2. Стук в дверь. Почтальон приносит письмо. Один из детей читает письмо.
Здравствуйте, ребята!
Приглашаю Вас в страну Букварию. Здесь Вас ждут интересные приключения. Приглашаю Вас в гости!
ТиБуРаНо
Логопед: Ребята, а вы поняли, от кого это письмо?
Дети делают разные предположения, логопед наводит на мысль, что это сказочный персонаж. Дети дают ответ — это Буратино.
Логопед: Ребята, а какую ошибку допустил Буратино, подписывая это письмо?
Дети: Он переставил слоги в своем имени.
Логопед: Молодцы! Ну что же, примем приглашение Буратино? Отправимся в страну Букварию?
Дети: ДА!!!
3. Логопед: А хотите ли вы узнать, кто является жителями страны Букварии? Для этого посмотрите на картинки на доске. Если мы с вами из каждой картинки выделим первый звук, а потом их все соединим, то узнаем, кто живет в стране Букварии. Но будьте внимательны, из последней картинки мы выделяем последний звук.
Картинки: БАНТ-УТКА-КНИГА-ВОРОНА-НОТЫ
Дети выделяют первый звук из названий картинок и записывают на другой доске соответствующую букву. Получается слово БУКВЫ.
4. Логопед: Чтобы добраться до страны Букварии, нам нужно будет полететь на ковре-самолете. А на ковер-самолет сядут только самые внимательные!
Задание. Ответьте на вопросы:
- Мама зовет дочку домой. Кто на улице? Кто дома?
- Волк съел овцу. Кто слабее?
- Охотник убил утку. Кто стрелял?
- Витю слушал воспитатель. Кто говорил?
- Петю ударил Ваня. Кто драчун?
- Собаку укусила оса. Кто кусался?
Логопед: Вы прекрасно справились с заданием. Прошу всех на ковер-самолет.
5. Дети рассаживаются на ковре в удобной позе.
Инструкция логопеда: сейчас вы закроете глазки и постараетесь
представить то, о чем я вам буду рассказывать.
Звучит релаксационная музыка — Ритмическая мозаика №3 (15).
Мы летим над густыми лесами, голубыми реками, зелеными полями. Ребята, посмотрите, какие прекрасные дома и высокие деревья мы видим. Вдали виднеется целый горный хребет, а рядом с ним прозрачное горное озеро. Какую красивую цветочную поляну мы с вами пролетаем! Все цветы слились в один большой разноцветный ковер, который так красочно смотрится и радует нас!
Ну что ж, вот мы уже и приземляемся, а значит, начинается наше путешествие!
6. Логопед: Чтобы сойти с самолета нам нужен... Дети задумались. А чтобы вы отгадали это слово, вам нужно собрать его из букв. На доске висят карточки с буквами Т,Р, А, П. Дети собирают слово ТРАП.
7. Логопед: Ребята! Впереди горы. Чтобы нам перебраться через них, мы с вами как альпинисты должны будем идти друг за другом по цепочке. А поскольку мы с вами находимся в стране Букварии, нам в этом деле помогут буквы.
Игра «Цепочка слов»: на столе возле ковра разложены картинки. Дети должны выложить картинки таким образом, чтобы название следующей картинки начиналось на последнюю букву предыдущей.
Картинки: УЗЕЛ-ЛОДКА-АРБУЗ-ЗАБОР-РЫСЬ-САНКИ-ИНДЮК-КУРТКА-
АВТОБУС-СОВА-АПЕЛЬСИН-НОСКИ
Ребенок ставит картинку и садится на свое место.
8. Логопед: У нас был очень трудный переход.
А теперь пришел черед сыграть в игру «Наоборот».
Дети хором договаривают предложения.
Скажу я слово высоко, а ты ответишь. (низко)
Скажу я слово далеко, а ты ответишь. (близко)
Скажу я слово потолок, а ты ответишь. (пол)
Скажу я слово потерял, ответишь ты. (нашел)
Скажу тебе я слово трус, ответишь ты. (храбрец)
Теперь начало я скажу, ответишь ты. (конец).
Я антоним к слову зной,
Я в реке, в тени густой,
И в бутылке лимонада,
А зовут меня. (прохлада).
Я антоним к слову смех,
Не от радости, утех,
Я бываю поневоле от несчастья и от боли,
От обиды, неудач.
Отгадали? Это (плач).
9. Логопед: А теперь давайте отправимся туда, где мы с вами возможно встретим нашего Буратино! Как вы думаете, куда мы с вами пойдем?
Дети делают разные предположения, логопед предлагает восстановить слово, написанное на доске (ШКОЛА). В слове не дописаны разные элементы букв. Дети восстанавливают слово и читают его.
Звучит музыка — Ритмическая мозаика №4 (17).
10. Физминутка «Школа».
Скоро в школу мы пойдем И портфель с собой возьмем.
Ручку, книгу, карандаш
Мы в портфель положим наш.
Будем мы писать, читать
И учиться на все пять!!!
Имитация действий по тексту.
11. Логопед: А теперь давайте проверим, как вы будете учиться в школе? Задания:
- Звуковой анализ слова «учебник».
Дети, используя индивидуальный набор с карточками-символами, выкладывают звуковую схему слова. Далее: сколько всего звуков в слове? Какой по счету 5,3,6,2, 7, 4, 1 звук? Какая буква/звук стоит между звуками Ч и Б? НЬ и К? У и буквой Е? Буквой Е и звуком НЬ? Б и И?
- Поднять свою слоговую схему, если слово-картинка ей соответствует.
Логопед показывает предметные картинки, дети показывают слоговые схемы, соответствующие картинкам.
- Логопед показывает предметные картинки по теме «Школьные принадлежности», дети согласуют их названия с местоимениями ОН, ОНА, ОНИ.
- Логопед на доске выкладывает схему предложения по карточкам- символам (слово-признак — слово-предмет — слово-действие — маленькое словечко — слово-дополнение).
- Дети по заданной схеме составляют предложения о школьных принадлежностях: Чистая тетрадь лежит в портфеле. Мой учебник стоит на подставке и т.д.
12. Логопед: Ой, ребята! Я не заметила, оказывается, здесь лежит еще одно письмо от Буратино. Кто его прочитает?
Один из детей читает письмо.
Я прошу у Вас прощенья,
Что не застали Вы меня.
Много дел, но очень рад,
Что Вы здесь, что все смогли Вы, — Ждет Вас множество наград!
К письму прилагается коробка с угощениями. Детям раздаются шоколадки.
13. Итог занятия.
Логопед: Ребята, вам понравилось в стране Букварии? Что вам больше всего запомнилось? Какие здания вам было интересно выполнять?
Ответы детей.






