Конспект организованной образовательной деятельности. Звуковая культура речи. Звук «Ш»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 5 с. Кандры муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан
образовательная область «Речевое развитие»
раздел «Развитие речи»
возрастная группа: средняя
Выполнил: воспитатель Харисова Гульнара Талгатовна, Педагогический стаж: 30 лет
Цель: формирование правильного произношения звука[ш], изолированно, в словах и предложениях.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить детей со звуком [ш]
- формировать умение правильно произносить и различать звук [ш] в слогах, словах, предложениях
- формировать умение определять место звука [ш] в слове.
Развивающие:
- развивать навыки фонематического анализа (умение выделять заданный звук в слове и находить его среди других звуков на слух)
- развивать память, внимание, воображение, мышление, мелкую и общую моторику
- развивать зрительное и слуховое внимание, познавательный интерес.
Воспитательные:
- воспитывать умение слушать друг друга и поднимать руку при ответе
- воспитывать доброжелательность, самостоятельность, усидчивость.
Словарная работа: грызет, бублик, трубочка
Предварительная работа: д/и «Развиваем речь», д/и «Кто что делает?», разучивание чистоговорок, артикуляционная гимнастика.
Методы и приёмы: наглядные, словесные.
Средства реализации: мягкая игрушка Мышка, предметные картинки, раздаточный материал, пособие для дыхательной гимнастики, зеркала.
Ход организованной образовательной деятельности:
I. Организационный момент.
Воспитатель: (вместе с детьми) Приветствие
Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
Дети! Посмотрите, у нас сегодня гости! Поздоровайтесь с ними! Подарим им улыбки и хорошее настроение!
II Основная часть занятия
Сообщение темы:
Ребята к нам сегодня в гости кто-то пришел, я сейчас загадаю загадку, и вы узнаете кто это.
Живет в норке, грызет корки.
Короткие ножки; боится кошки. (Мышка)
Воспитатель. Верно это Мышка Шуша. Она любит играть в разные интересные игры со звуками и буквами, поэтому пришла к нам не с пустыми руками, она принесла с собой интересные задания.
-Какой звук я выделяю голосом в словах Шуша и Мышка?
– Верно, это звук [ Ш]. Сегодня на занятии мы с ним поиграем, но перед этим мышка Шуша, научит вас выполнять волшебную гимнастику для язычка, чтобы правильно произносить звук Ш.
Артикуляционная гимнастика
«Улыбка»
Утром встану, улыбнусь,
Радостью своей делюсь.
Как прекрасно в мире жить,
Улыбаться и дружить.
«Трубочка»
Губы бубликом сложите
Свои зубки покажите.
«Лопатка»
Наш язык широкий, гладкий,
Получается лопатка.
Вот эта лопата! Какая большая!
Лопатой широкой я снег убираю.
«Варенье»
Очень любит язычок
Вкусное варенье,
Приготовил он друзьям это угощенье.
«Чашечка»
Язычок наш поумнел,
Чашку сделать он сумел.
Можно чай туда налить
И с конфетами попить.
Каждое упражнения выполняется 3 – 4 раза.
Упражнение на развитие дыхания «Горячий чай»
Воспитатель: Ой, какой чай горячий! Что нужно сделать, чтобы его остудить?
-Нужно подуть на чай
Характеристика звука Ш по акустическим и артикуляционным признакам.
-Ребята Мышка Шуша любит пошалить залезает в норку и шуршит ш-ш-ш. Как шуршит Шуша? (ш-ш-ш)
– Верно, все вместе произнесем: ш – ш – ш.
– Что делают наши губы, когда мы произносим звук [ш]?
– Губы выдвигаются вперед. Они похожи на бублик или на трубочку?
– Верно, они круглые как бублик.
– Что делает наш язычок, когда мы произносим звук [ш]? (поднимается вверх)
- Откройте рот, покажите, где у вас находится язык, когда мы произносим звук[ш].
-А какой воздух – теплый или холодный выходит изо рта, когда мы произносим звук [ш]? Поднесем ладонь ко рту и произнесем по цепочке звук шшшш. – Итак, когда мы говорим [ш], губы округлены, слегка выдвинуты вперед, широкий язык поднимается к бугоркам за верхние зубы. Выходит струя теплого воздуха.
Развитие фонематического восприятия Игра «Ловишки».
Шуша будет произносить разные звуки. Когда вы услышите звук Ш, вы его поймаете в ладошки.
К, л, ш, т, з, ш, с, ш, ж, п, ш; по — ша — то — шу — ма — пу — ши — ми — шо; шапка, мак, душ, шашки, сок, нос, камыш, мама, шалаш, слон, карандаш.
Физкультминутка «Мышонок»
Прыг –да скок, прыг – да скок
Мышонок прыгнул на пенек.
В барабан он громко бьет,
В чехарду играть зовет.
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочки, подтянись!
Лапки ставим на бочок,
На носочках прыг-скок-скок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мерзли лапки.
Дидактическая игра «Доскажи словечко».
А теперь Шуша будет сочинять стихи. А чтобы мышке было легче, подскажи ей последние слова
- 1. Кто альбом раскрасит наш?
Ну конечно…, (карандаш)
2. Сегодня все ликуют
В руках у детворы
От радости танцуют
Воздушные… (шары)
3. Зашуршали тихо шины –
Это едет к нам … (машина)
4. Сама крошка, боится кошки,
Под полом живет.
Туда все несет. (Мышь)
Воспитатель: Дети, скажите, какой звук повторяется во всех словах: карандаш, шары, машина, мышь?
Дети. Во всех словах есть звук «ш».
Воспитатель: Верно!
Воспитатель: Самир, какой звук повторяется во всех словах?
Самир: звук Ш
Дидактическая игра «Назови картину со звуком Ш».
У вас на столах лежат карточки, посмотрите внимательно и возьмите карточку в названии которых есть звук «Ш». Дети выполняют задание. Каждый ребенок четко проговаривает, что у него изображено на карточке и имеется ли звук «Ш».
«Веселые чистоговорки».
Мы сейчас все вместе будем произносить их. Произносим отчетливо, проговариваем правильно. Сначала скажем тихо и медленно, потом громко и быстро.
Ша-ша-ша… Наша Маша хороша.
Шу-шу-шу… Дали кашу малышу.
Ши-ши-ши Съели кашу малыши.
Шо-шо-шо… После каши хорошо.
III. Итог занятия. Оценка деятельности детей
Воспитатель:
-С каким звуком мы познакомились?
-Понравилось вам играть с мышонком? Что запомнилось больше всего? Я думаю, что Шуша осталась тоже довольна.
- Ребята вы сегодня прекрасно работали и правильно выполнили все задания. За это вам мышонок Шуша подарит сладкие подарки. Ей пора домой, давайте, проводим мышку. Что мы ей скажем? Что мы скажем гостям?






