Конспект организованной образовательной деятельности «Доктор Айболит»
Фармстандарт – уфимский витаминный завод» (ОАО «Фармстандарт-УфаВИТА») Детский сад № 245
Образовательная область «Речевое развитие»
Подготовила и провела: Харрасова Наиля Данисовна Воспитатель младшей группы №2 г.Уфа 2023
Структура технологической карты организованной образовательной деятельности (ООД)
Тип ООД: интегрированное
Возраст детей: 3 года
Дата проведения: 14. 12. 2023г. — в первой половине дня.
Образовательная область: речевое развитие
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.
Цель: закрепить у детей первоначальные навыки охраны жизни и здоровья; на основе ситуационных моментов формировать умения детей делать выводы о безопасности жизнедеятельности.
Обучающие:
- Продолжать закреплять представление детей об опасных предметах и ситуациях, встречающихся в быту;
- сформировать умения применять правила безопасного поведения в различных жизненных ситуациях;
- закреплять представления детей о опасных ситуациях на дороге;
Развивающие:
- развивать понятие «можно — нельзя» к различным ситуациям на улице и дома;
- развивать речь, память, мышление, внимание;
- развивать речевую активность.
- Развивать интерес к правилам безопасного поведения.
Воспитательные:
- воспитывать безопасное поведение дома, сознательное отношение к соблюдению правил безопасности;
- воспитывать ответственность за себя и других, доброжелательность, чувство сопереживания к тем, кто нуждается в вашей помощи;
Современные педагогические технологии: Личностно- ориентированная технология (технология сотрудничества). Игровая технология.
Методы и приёмы:
- Наглядный метод (показ, рассматривание, демонстрационный материал).
- Словесный метод (объяснение, вопросы к детям, инструкция).
- Практический метод (выполнение практических задач).
- Игровой метод (игровые действия).
Используемые средства:
Игрушки: мишутка, зайчик, лисичка. Мольберт, картинки (утюг, иголка, ножницы, спички, розетка, таблетки, варежки, коляска, пирамида, машинка, кукла) корзинка красная и синяя, елочки, игрушки, макет светофора.
Алгоритм проведения:
- Организационная часть (настрой детей на ООД, сюрпризный момент)
- Основная часть (путешествие в лес)
- Заключительная часть
Предварительная работа:
Проект по безопасности жизнедеятельности детей «Азбука безопасности, чтобы не было беды!»
Ход занятия
Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте ребята.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: К нам сегодня обещал прийти интересный гость. Отгадайте загадку, и вы узнаете, кто это.
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей.
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор (Айболит).
Появляется Айболит.
Доктор Айболит (воспитатель): Здравствуйте, ребята!
По полям, по лесам
По лугам я бежал, спешил,
И только два слова твердил:
Детский сад, детский сад, детский сад!
И вот я здесь!
- Хочу узнать, вы все здоровы?
Дети: да
Доктор Айболит: — Давайте я все-таки вас осмотрю. Произнесите, пожалуйста, звуки «а-а-а», «о-о-о», «у-у-у» (артикуляционная гимнастика).
И, правда, все веселые и здоровые!
Основная часть:
Доктор Айболит: а вот ребята, лесные зверята попали в беду, им нужна наша помощь. Поможем лесным зверятам?
Дети: да
Хорошо, тогда отправляемся в путь. (Идут под музыку. Подходят к домику, и воспитатель спотыкается об игрушки, разбросанные рядом. Стучатся.)
Воспитатель: — Здравствуй Мишка мы пришли. Почему у тебя игрушки разбросаны?
Мишутка: — Здравствуйте ребята. Это я в них играл, пока вас ждал.
Доктор Айболит: ребята, что может случится, если оставлять игрушки разбросанными?
Дети: можно об них споткнуться, упасть
Доктор Айболит: видишьМишутка, ребятазнают, что игрушки нужно убирать. Давайте поможем убрать игрушки Мишутке
(Дети собирают игрушки в коробки.)
Доктор Айболит: Мишутка, что случилось с твоей лапкой?
Мишутка: я хотел поиграть с ножом и порезался (плачет)
Доктор Айболит: Не плачь Мишутка, ребята тебе помогут, покажут с какими опасными предметами нельзя играть.
Игра «Опасные предметы»
(Мольберт с картинами) нужно найти среди картин опасные предметы и рассказать. чем опасен этот предмет. Каждый ребенок находить по одной карточке и кладет в корзину красную. Не опасные предметы –в синюю.
Доктор Айболит: молодцы, ребята хорошо справились с заданием, а ты Мишутка запомни с какими опасными предметами нельзя играть, чтобы не попасть в беду.
Мишутка: спасибо вам ребята, я буду острожным.
Доктор Айболит: молодцы, а теперь нас ждут остальные зверята, пойдемте дальше:
По ровненькой дорожке,
Шагают наши ножки,
Шли мы, шли.
И в лес пришли,
А у кочки, под кусточком
Белый заинька сидит
Доктор Айболит: давайте спросим, что случилось у заиньки?
Зайчик: я бежал по дорожке, и попал под трамвай и поранил ножку.
Доктор Айболит: Жалко вам зайчика?
Дети: да
Доктор Айболит: давайте расскажем зайчику, как нужно переходить дорогу, чтобы не попасть в беду. Отгадайте загадку:
Чтоб тебе помочь дружок
Путь пройти опасный
День и ночь горят огни
Зелёный, жёлтый, красный.
Дети: Светофор
Доктор Айболит: Правильно, ребята, это светофор (Показ на макет светофора)
Вы знаете, зачем нужен светофор?
Дети: чтобы переходить дорогу.
Доктор Айболит: что означает красный цвет?
Дети: нужно стоят
Доктор Айболит: желтый?
Дети: приготовились?
Доктор Айболит: зеленый?
Дети: можно идти
Доктор Айболит: Молодцы! Ребята давайте поиграем в игру «Светофор», а ты зайчик вместе с нами и запоминай правила дорожного движения.
Физкультминутка
Красный – стой, хода нет, жёлтый – жди и смотри, а зелёный свет –иди!
- Я показываю сигналы светофора, а вы выполняете движения:
Красный – стоим по стойке «смирно»
Жёлтый – смотрим налево, потом направо.
Зелёный – шагаем на месте.
Доктор Айболит: ой, а здесь лисичка спряталась, что с тобой случилось?
Лисичка: я играла на дороге в мяч и упала.
Доктор Айболит: развеможно играть на дороге?
Дети: нет
Доктор Айболит: а где можно играть?
Дети: на детской площадке, во дворе, там, где нет машин.
Доктор Айболит: Ребята! А почему зверята попали в беду?
Дети: Они не знали правил дорожного движения.
Доктор Айболит: Да, они не знали правил дорожного движения и у них не было светофора, может поэтому зверята не знали где нужно переходить дорогу, давайте сделаем светофор для лесных жителей и подарим им.
Заключительная часть Дети выполняют аппликацию «светофор» и дарят зверятам напоминая правило:
«Переходить улицу на зеленый свет светофора, и не играть на дороге»
Доктор Айболит: а нам ребята пора возвращаться домой. Вам понравилось наше путешествие?
Дети: да
Доктор Айболит: что понравилось больше всего?
Дети: ответы детей
Доктор Айболит: я вам тоже приготовил сюрприз. Это яблочки, в них много витаминов, кушайте и не болейте! До свидания!
Дети благодарят доктора Айболита и прощаются.






