Конспект ОД Дифференциация звуков [С]-[Ш].
Прогулка со Смешариками.
Средняя группа №2
Составила воспитатель: Евстифорова С.А.
Прогулка со Смешариками. Дифференциация звуков [С]-[Ш].
Цель: развитие навыков различения и правильного произношения звуков [С] и [Ш] в слогах, словах и предложениях.
Задачи:
Коррекционно-развивающие:
- Формировать слухо-произносительную дифференциацию фонем, путём различения звуков [С] и [Ш] в слогах, словах и предложениях.
- Формировать умение опознавать заданный звук в слогах, словах и предложениях.
- Закрепить правильную артикуляцию звуков [С] и [Ш].
- Упражнять в правильном произношении звуков [С] и [Ш] в слогах, словах и предложениях.
- Совершенствовать навыки аналитико-синтетической деятельности через упражнения по преобразованию слов с помощью звуков [С] и [Ш].
- Упражнять в согласовании числительных с существительными.
- Развивать речевую память на основе упражнений на припоминание слов со звуками [С] и [Ш].
- Формировать слоговую структуру слов через развитие чувства ритма.
- Развивать речевое дыхание.
- Осуществлять коррекцию общей моторики через развитие динамической организации движений.
- Развивать внимание и логическое мышление.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к занятиям через игру со «Смешариками”.
- Воспитывать внимание к обращённой речи.
Ресурсы: Предметные картинки со звуками [С] и [Ш] (осы, шмели); Многофункциональная игра «Рыбалка» (рыбки с картинками и скрепками, удочка с магнитом).
Ход занятия
I. Организационный момент
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Вы узнаёте кто это? Появляются игрушки: Совунья и Нюша.
Дети: Это «Смешарики».
Воспитатель: Правильно, но не все. Сегодня к нам пришли Совунья и Нюша.
Воспитатель: Сейчас у Совуньи и Нюши каникулы: они любят отдыхать на природе, ходить на рыбалку, гулять. А вы хотите отдохнуть вместе с ними?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда прямо сейчас вместе с Совуньей и Нюшей отправимся на лесную полянку.
II. Введение в тему
Воспитатель: Вдруг налетел сильный, холодный ветер. Как он свистит? С-с-с.
Дети: С-с-с.
Воспитатель: Затем всё стихло, подул лёгкий, тёплый ветерок. Как он шумит? Ш-ш-ш.
Дети: Ш-ш-ш.
Воспитатель: Дети, вы догадались, с какими звуками мы будем сегодня заниматься?
Дети: Со звуками [С] и [Ш].
Воспитатель: Правильно. Мы будем различать и произносить звуки [С] и [Ш] в слогах и словах.
А почему именно Совунья и Нюша будут нам в этом помогать? Какие звуки есть в именах этих Смешариков?
Воспитатель медленно произносит имена Смешариков, выделяя звуки [С] и [Ш].
Дети: В слове «Совунья» есть звук [С]. А в слове «Нюша» есть звук [Ш].
III. Изучение нового
1. Воспитатель: Ребята, на лесной полянке очень много места, поэтому «Нюша» и «Совунья» решили поиграть в мяч. Правда они постоянно спорят и хотят сказать всё наоборот. Давайте поиграем с ними в игру с мячом «Скажи наоборот».
Дети надевают на голову маски Совуньи и Нюши.
Воспитатель: Я буду называть слог со звуком [С], а вы мне со звуком [Ш].
СА-ША АС-АШ
СО-ШО ОС-ОШ
СУ-ШУ УС-УШ
СЫ-ШИ ЫС-ЫШ
Воспитатель: А теперь меняем звук [С] на звук [Ш] в словах.
ША-СА АШ-АС
ШО-СО ОШ-ОС
ШУ-СУ УШ-УС
ШИ-СИ ЫШ-ЫС
2. Воспитатель: Ребята, оглянитесь вокруг. На нашей лесной полянке очень красиво: здесь много зелени, цветов, насекомых. Летают осы и шмели. Давайте поможем Смешарикам их посчитать. Совунья будет считать ос, а Нюша шмелей.
Дети собирают картинки и считают: 1 оса, 2 осы… 5 ос; 1 шмель, 2 шмеля… 5 шмелей.
3. Воспитатель: А сейчас вместе с Совуньей и Нюшей мы пришли на речку, в которой очень много рыбы. Совунья и Нюша захватили с собой удочки. Поможем им рыбачить?
Дети: Да!
Воспитатель: Но рыба у нас не простая, а с картинками.
Игра «Рыбалка”.
С помощью удочек дети «ловят синих рыб» и называют картинку, изображённую на ней. Если картинка со звуком [C] – отдают эту рыбу Совунье. А если со звуком [Ш] – то отдают рыбу Нюше.
Картинки со звуком [Ш]:
Картинки со звуком [С]:
Воспитатель: Какие молодцы! Вы очень хорошо порыбачили. Наверное устали. Давайте разомнёмся и сделаем гимнастику «Шарики”. Ведь все Смешарики похожи на шарики.
4. Физминутка «Шарики”.
Дети слушают текст и выполняют движения.
Вот так шарик надуваем Глубокий вдох – руки поднимаются в стороны и вверх.
И до облака взлетаем. Встают на носочки.
Шарик лопнул – выдыхаем, Длительный выдох.
Наши мышцы расслабляем. Руки опускаем, наклоняем туловище вниз.
Дышится легко, ровно, глубоко Поднимаем туловище и свободно дышим.
5. Воспитатель: Ребята, вы наверное заметили, что Нюша очень рассеянная, а Совунья, наоборот, сосредоточенная. Поэтому сейчас мы с вами проверим, кто же из них самый внимательный: Совунья или Нюша.
Игра «Самый внимательный”
Дети рыбачат дальше ловят красных рыб.
Воспитатель читает чистоговорку, ребенок внимательно слушает и повторяет за воспитателем «свою» чистоговорку.
Са-са-са – на носу оса;
Ша-ша-ша – мама моет малыша;
Су-су-су – я несу косу;
Шу-шу-шу – дам конфету малышу;
Сы-сы-сы – хвостик длинный у лисы;
Ши-ши-ши – на поляне малыши;
Ас-ас-ас – дайте мне ананас;
Аш-аш-аш – где же наш шалаш;
Ушки-ушки-ушки – квакают квакушки;
Иски-иски-иски – в миске молоко для киски.
6. Воспитатель: Молодцы ребята. Давайте рыбачить дальше, и будем ловить желтых рыбок.
Игра «Путаница”
Мама положила в тарелку манную «каску».
Пожарный носит «кашку».
Строитель строит «басню».
Кошку зовут «Маска».
В Новый Год я надену «Машку».
У Маши есть «суба».
У Саши на голове «сапка»
Дети вместе с воспитателем заменяют «путаные» звуки и слова на правильные.
Воспитатель: Молодцы ребята! Совунье и Нюше тоже очень понравилась эта прогулка. Они вас благодарят, но просят напомнить все слова со звуками [С] и [Ш], которые мы использовали на занятии.
Дети вспоминают слова, воспитатель подсказывает им с помощью картинок.
V. Итог
Воспитатель: Вы сегодня очень хорошо занимались!
Вам понравилась рыбалка с Нюшей и Совуньей?
Как вы думаете, Совунья с Нюшей придут к нам в гости ещё раз?






