Конспект образовательной деятельности в старшей логопедической группе «Приключение джина в стране сказок. Песочная арт-терапия»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №50 комбинированного вида» Советского района г. Казани
Подготовила и провела: воспитатель группы№13 Смелова Т.Н Казань, 20201
Цель: развитие эмоционально-волевой сферы средствами песочной терапии или арт-терапии.
Задачи:
Образовательные:
- формировать представление детей о свойствах песка
- формировать навыки экспериментирования с песком
- обогащать тактильный опыт детей
- активизировать словарь детей новыми словами: «влажный», «сыплется», «струйка».
Развивающие:
- развивать кинестетическую чувствительность и мелкую моторику рук
- развивать речевую активность, коммуникативные навыки, внимание, память.
Воспитательные:
- воспитывать способность сопереживать, сочувствовать
- воспитывать аккуратность
- вызывать положительные эмоции, связанные с новыми впечатлениями.
Методы и приемы:
- Практические (игровая ситуация)
- Наглядные (рассматривание, показ способов действия, просмотр)
- Словесные (рассуждения, беседа, объяснение)
Виды детской деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, продуктивная, коммуникативная, изобразительно-художественная.
Планируемые результаты: Наличие у детей положительных эмоций, новых впечатлений, активизация воображения. Понимание детьми причинно-следственных связей, умения выделять и озвучивать проблему, которую необходимо решить, поиск решений, усовершенствование умений делать выводы. Повышение у детей мотивации к познавательной деятельности и экспериментированию с песком.
Количество участников (4 человека)
Продолжительность мероприятия: до 25 минут
Необходимые материалы: проектор, ноутбук, колонки, песочный световой стол, 1 настольная песочница, набор игрушек, камней, песок – обычный, небольшая игрушечная «лампа Алладина», стол для песка, кинетический песок
Важное условие: У детей не должно быть аллергии на пыль от песка, кожных заболеваний и порезов на руках.
Ход образовательной деятельности
Вводная часть
Воспитатель с детьми приветствуют гостей.
Воспитатель: Предлагаю вам поприветствовать друг друга не словами, а с помощью мимики, жестов, движений
Игра: Дети здороваются друг с другом с помощью мимики, жестов (похлопывание ладошками, по плечу, кивком, ножками и т.д)
Воспитатель: представляете дети, сегодня, когда я пришла на работу, то увидела на столе вот такой коробок…как вы думаете, что это?
Дети: Посылка
Воспитатель: Откуда она?
Рассуждения детей.
Воспитатель: сейчас каждый из вас попробует отгадать на ощупь.
Дети ощупывает и предполагают.. Как вдруг на экране появляется Джин…Как появился Джин, воспитатель показывает детям лампу Алладина.
Воспитатель: Ой смотрите: Кто это? Откуда он к нам явился?
Дети: Это Джин. Явился он из лампы, которую мы потрогали, потерли…
В этот момент на экране включается видео-обращение сказочного героя, к ребятам.
Слайд 2. 3Джин:
- «Друзья мои! Какое счастье, что Вы нашли лампу! Злой волшебник Джафар заколдовал меня, и я теперь не могу найти свою сказку, где мои друзья. У меня ничего не получается. Одна вся надежда на вас! Выручайте!» вот он.
Слайд 4 (смех колдуна)
Воспитатель: «Ну что, ребята, поможем Джину в поисках сказки? Мы же не боимся Джафара!»
Дети отвечают.
Воспитатель: Но прежде чем отправиться в путь, давайте вспомним как нужно обращаться с песком.
Дети высказывают и рассуждают.
Воспитатель: Ну тогда в путь!
Основная часть
Воспитатель с детьми подходит к песочному контейнеру с песком и гладят, щупают песок…Д/и «Какой песок»
Воспитатель: Нам Алладин сказал, что колдун Джафар с помощью песчаной бури закопал сказки. Как называют по- другому профессию людей, кто занимается раскопками?
Дети: Археологи.
Воспитатель: А кто такие археологи?
Ответы детей.
Воспитатель: Сейчас мы превратимся в археологов и попробуем раскопать и отгадать из какой сказки эти предметы.
Воспитатель обращает внимание, что археологи откапывают аккуратно, не спеша.
Игра «Археологи»
Дети находят бобы, горох, тарелочку и туфельку Золушки. Рассуждают и приходят к выводу, что из сказки Золушка. Воспитатель задает наводящие вопросы: почему так они решили?
Воспитатель: Молодцы ребята! Ну а нам предстоит еще найти одну сказку! Готовы? Ну тогда, в путь!
Воспитатель с детьми подходят к столику и обращает внимание детей на то, что здесь возможно спрятана сказка. С помощью трубочек нужно расчистить песочек с этой картины и можно увидеть сказочного героя. Напоминает, что трубочку в рот не брать и при надувании щеки не надувать.
Д/И «Дует ветерок»
Воспитатель: Кто показался?
Дети узнают Кота в сапогах…
Воспитатель: Молодцы ребята! И эту сказку мы помогли освободить из чар Джафара. Нам осталось найти еще одну сказку и восстановить страну Алладина!
Детям дается самостоятельно поискать в песке, а потом воспитатель с детьми подходят к световому столику, где стоят холмики из песка, а внутри этих холмов спрятаны фигуры из сказки Красная шапочка. Дети находят без подсказки..
(Можно не подходя к этому столику поиграть «Горячо-холодно»)
Затем дети из кинетического песка строят башни, здания восточного стиля по картине (можно по схеме). Восстанавливают город и заселяют сказочных героев из сказки «Волшебная лампа Алладина» (Фигурки на подставке заламинированные)
Заключительная часть
Итог занятия: Что вам особенно понравилось? Что запомнилось?.






