Top.Mail.Ru
Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)
Top.Mail.Ru

Конспект образовательной деятельности по развитию речи во второй младшей группе «К нам пришла весна»Конспект образовательной деятельности по развитию речи во второй младшей группе «К нам пришла весна»

Программное содержание: Учить детей запоминать короткое стихотворение, учить детей отвечать на вопросы простыми предложениями, формировать интерес к природным явлениям, закрепить название цветов, развивать связную речь, воображение, закреплять представления детей о первых признаках весны, знания о смене времени года, помочь запомнить названия весенних месяцев, воспитывать любовь к родине.

Предварительная работа:

  1. наблюдения за изменениями в природе, рассматривание иллюстраций, картинок, чтение и заучивание стихов о весне.
  2. игры на развитие воображения, по признакам времени года.
  3. наблюдение за изменениями в природе.

Материал: звуки природного леса, картинки с изображением птиц, весенних цветов, иллюстрации весеннего пейзажа, кукла Настя, бумага с изображением круга, карандаши.

 

Ход занятия.

Ребята, встаньте пожалуйста в кружок.

Утром встали малыши, В детский садик все пришли.

Мы вам рады как всегда. Гости здесь у нас с утра.

Поздоровайтесь друзья.

Воспитатель: В гости к нам пришла кукла Настя. Поздоровайтесь с ней. Настя приготовила для вас подарки. Если справитесь с заданиями, которые приготовила для вас кукла Настя-подарки будут ваши. Вы готовы? Тогда слушайте задание.

Послушайте и скажите, о каком времени года эти загадки?

  1. Тает снежок, оживает лужок, день прибывает. Когда это бывает?
  2. Приходит с добром, веет теплом, светом солнечным красна, а зовут ее весна
  3. Я раскрываю почки, в зеленые листочки, деревья одеваю, посевы поливаю.

Движением полна, А зовут меня Весна

Кукла Настя: Правильно, про весну загадки.

Воспитатель: А ка можно узнать, что это весна? Назовите мне пожалуйста признаки весны. (светит солнышко, тает снег, бегут ручьи, птички весело щебечут)

Воспитатель: Молодцы. правильно сказали. А кукла Настя хочет рассказать стихотворение о весне:

Травка зеленеет, солнышко блестит, Ласточка с весною в сени к нам летит!

Понравилось стихотворение? показ иллюстрации. что происходит в природе весной? (травка зеленеет, солнышко блестит). Кто к нам прилетает весной (ласточка с весною в сени к нам летит)

А теперь мы покажем кукле Насте, как приходит весна.

Физминутка:

Если речка голубая пробудилась ото сна (руки через сторону вверх)
И бежит в полях, сверкая, (прыжки)
Значит, к нам пришла весна (хлопки)
Если снег везде растаял, и трава в лесу видна (приседания)

И поет там птичек стая, значит к нам пришла весна (хлопки)
Если солнце разрумянит наши щечки до красна (наклоны головой)
Нам еще приятней станет, Значит к нам пришла весна. (хлопки)
Ребята, а весной и звери изменились. Что с ними произошло?

-зайчик зимой был какой? (белый)
-почему, как вы думаете?
-правильно. Зимой снег белый и шубка у зайчика белая.
А весной зайчик какой? (Серый) картинки

-Скажите кто к нам возвратился из теплых краев? (птицы)
-А, каких перелетных птиц вы знаете? (соловьи, грачи, ласточки)
Правильно, этих птиц называют предвестниками весны.
Игра Воробушки и автомобиль

-Ребята, весна прекрасное время года, когда природа просыпается от зимнего сна. Весна радует нас первыми листочками, первыми цветочками. А у весны, три месяц, как они называются?

Дети: март, апрель, май.

Воспитатель: А сейчас какой месяц?

Чтобы росли деревья, цветы, чтобы у всех было радостное, весеннее настроение, нужно солнышко.

Пальчиковая игра «Солнышко»

Маленькое солнышко я держу в ладошках, а большое солнце вижу из окошка.

Маленькое солнышко я беру руками, а большое солнце светит высоко, над облаками.

Маленькое солнышко мне в ладоши светит, а большое солнце светит всей планете!

Воспитатель: А каким солнышко бывает? (ярким, лучистым, ослепительным) Когда солнышко ярко светит, мы зажмуриваем глазки. Мы улыбаемся солнышку весеннему..!

Ребята, у вас нас столе лежат листочки. на них изображена фигура. Какая фигура изображена? На что похоже? Похоже на солнышко? Вам нужно его раскрасить. В какой цвет?

Рефлексия. Ребята, про какое время года мы свами сегодня беседовали? Ребята, вы сегодня очень хорошо отвечали на вопросы, играли, рисовали. С заданием справились. Кукла Настя дарит вам подарки. Вы сегодня молодцы.