Конспект образовательной деятельности по развитию речи с детьми подготовительной к школе группы «Дикие животные наших лесов»
Подготовила и провела: учитель-логопед Сатлыкова Э.А. г.Учалы, 2024 г.
Цель: развивать лексико-грамматические представления у детей по теме «Дикие животные».
Задачи:
Коррекционно — образовательные:
- учить умению слушать и слышать обращённую речь
- активизировать предметный, глагольный словарь и словарь признаков по теме «Дикие животные»
- закрепить и пополнить знания детей о диких животных, их образе жизни, жилище, питании.
Коррекционно — развивающие:
- развивать речевую и познавательную активность детей, умение делать выводы и умозаключения
- развивать навыки словообразования, согласования существительного с прилагательным, образования притяжательных прилагательных, логического мышления; развивать монологическую и диалогическую речь, добиваться полных ответов на вопросы
- развивать связную речь детей. Совершенствовать умение самостоятельно логически последовательно и грамматически правильно составлять описательные рассказы о диких животных
- развивать слухоречевую память, внимание
- развивать умение координировать речь с движением.
Коррекционно — воспитательные:
- воспитывать любознательность, интерес к природе и животному миру
- способствовать формированию доброго и заботливого отношения к животным
- создавать положительный эмоциональный фон.
Методы и приёмы:
- словесный – беседа, вопросы к детям, педагогическая оценка (поощрение), пояснение
- наглядный – показ картин, демонстрационного материала
- игровой – проведение дидактических игр и упражнений, подвижных игр, загадывание и отгадывание загадок.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением диких животных; чтение рассказов о диких животных; разучивание стихотворения о диких животных с Ариной и Аскаром; проведение игр на эту тему; разучивание физминуток.
Словарная работа: ароматный, неуклюжий, бурый, копытный, логово, ежиха, лосиха, волчица, медвежьи, волчья, лисьи, заячье, ежиная, беличий, лосиная.
Индивидуальная работа: составление описательного рассказа по мнемотаблице с Викой Т., Гульшат, Мишей, Петей.
Оборудование и материал: компьютерная презентация, ноутбук, экран, проектор, запись музыки, мольберт, мяч; мнемотаблица, карточки с изображением диких животных.
Планируемые результаты:
- Умение решать интеллектуальные и личностные задачи.
- Расширение и активизация словарного запаса, воображения, мышления, умение действовать согласованно.
- Воспитание нравственных качеств. Проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и общении со взрослыми и сверстниками.
Ход образовательной деятельности.
I.Организационный момент. (Дети стоят в кругу.)
- Ребята, дружно за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся.
Дети повторяют вместе с логопедом:
- Каждый день, всегда, везде:
- На занятиях, в игре
- Внятно, чётко говорим,
- Никогда мы не спешим.
- Сегодня я вас приглашаю на прогулку в лес. Любите путешествовать? (Да.)
- Ребята, какое сейчас время года? (Зима.)
-Правильно, зима. В лесу лежит снег. Весь лес стоит в снегу.
-Ребята, представьте, какой он зимний лес. Посмотрите, вот он какой красивый зимний лес.
- А сейчас закройте глазки и представьте, что вы оказались в зимнем лесу. (Звучит музыка.)
-Хорошо, откройте глазки. Вот мы с вами и оказались в зимнем лесу.
Проводится упражнение на дыхание.
- Какой воздух в лесу? (Свежий, лесной, ароматный, зимний.)
-Давайте мы с вами подышим свежим воздухом в лесу (вдох через нос, выдох через рот). (Дети выполняют дыхательное упражнение.)
II. Основная часть.
1. Отгадывание загадок о диких животных. (Дети сидят полукругом на стульях.)
- Давайте посмотрим, кто же живёт в этом лесу.
- Сейчас я вам загадаю загадки о животных, а вы угадайте, кто это:
- На лесной полянке слушаем загадки
- Будем все внимательными,
- Дружными, старательными.
- Слушайте первую загадку:
- Хитрая плутовка,
- Рыжая головка,
- Хвост пушистый – краса-
- А зовут её … (лиса)
- Расскажите про лису. Лиса какая? (Рыжая, хитрая, хищная, умная, красивая, пушистая, длиннохвостая.)
- Послушайте другую загадку:
- Хозяин лесной,
- Просыпается весной,
- А зимой под вьюжный вой
- Спит в избушке снеговой.
-Кто это? (Медведь)
- Скажите, медведь какой? (Большой, косолапый, неуклюжий, мохнатый, крупный, коричневый, бурый.)
- Попробуйте отгадать такую загадку:
- У кого нет берлоги,
- Не нужна ему нора.
- От врагов спасают ноги,
- А от голода – кора.
- Кто это? (Заяц)
- Заяц какой? (Белый, серый, трусливый, пугливый, короткохвостый, длинноногий, длинноухий, чуткий.)
- Скажите, когда заяц белый, а когда – серый? Как вы думаете, зачем он меняет свою шубку? (Слайд 6) (Ответы детей.)
- Под соснами, под ёлками лежит мешок с иголками?
-Кто это? (Ежик.)
- Ёжик какой? (Маленький, колючий, ловкий.)
- Как вы думаете, зачем ежу иголки? Почему ежа называют соней? (Ответы детей)
- Зверька узнаем мы с тобой
- По двум таким приметам.
- Он в шубке серенькой зимой,
- А в рыжей шубке – летом.
-Кто это? (Белка)
-Как вы думаете, зачем белке хвост? Какие запасы делает белка? (Ответы детей)
- А вот другая загадка:
- По лесу зимой рыщет,
- Зверей слабых ищет.
- -Кто это? (Волк.)
- Волк какой? (Серый, злой, голодный, хищный.)
- Скажите, пожалуйста:
Кто на своей голове лес носит? (Лось.)
- Лось какой? (Рогатый, большой, копытный, мощный.) Для чего лосю рога? (Ответы детей)
2. Пальчиковая игра «Звери здороваются». (Дети стоят возле своих стульев.)
Дети вместе с логопедом повторяют слова и выполняют движения пальчиками.
- Поздоровались медвежата – (ладони соединены между собой, большие пальцы ударяют друг друга.)
- Поздоровались лисята – (указательные пальцы стучат.)
- Поздоровались волчата – (средние пальцы стучат.)
- Поздоровались ежата – (безымянные пальцы стучат.)
- Поздоровались зайчата – (мизинцы стучат.)
- Подружились – (сцепляют пальцы обеих рук.)
3. Физкультминутка.
Дети вместе с логопедом повторяют слова и выполняют движения.
- У нас славная осанка, мы свели лопатки.
- Мы походим на носках, а потом на пятках.
- Пойдем мягко, как лисята, и как мишка косолапый.
- И как заинька-трусишка, и как серый волк-волчишка.
- Вот свернулся ёж в клубок, потому что он продрог.
- Лучик ёжика коснулся. Ёжик сладко потянулся.
(Дети идут по кругу, имитируя повадки зверей).
4. Беседа о диких животных. (Дети сидят полукругом.)
- Медведь, волк, лиса, белка, заяц, ёжик, лось – это все какие животные? Дети: Дикие животные.
- Сегодня мы с вами побеседуем о диких животных. Ещё каких диких животных вы знаете? А в нашем краю, какие дикие животные водятся? (Ответы детей.)
- Животный мир Республики Башкортостан тоже очень богат. Здесь водятся лоси, косули, волки, рыси, медведи, лисы, зайцы, барсуки, белки, норки, куницы, горностаи, бурундуки, выдры, кроты, суслики.
- Почему этих животных называют дикими животными?
Дети: Они живут в лесу, сами добывают себе корм, сами о себе заботятся.
- Чем дикие животные отличаются друг от друга?
Дети: Они разного размера. Они питаются разной пищей. У них разные хвосты, лапы и т.д. Мех у них разного цвета и т.д.
- Чем они похожи?
Дети: Они живут в лесу, сами себе добывают корм. У них у всех есть туловище, голова, хвост и т.д. Их тела покрыты мехом. А у ежа тело покрыто иглами.
5. Подвижная игра «Звери шли на водопой».
Дети выполняют движения и вместе с логопедом повторяют слова.
- Жарким днем лесной тропой (Дети спокойно идут по кругу Звери шли на водопой. Друг за другом.)
- За мамой — лосихой топал лосёнок, (Идут громко топая.)
- За мамой — лисицей крался лисёнок, (Крадутся на носочках.)
- За мамой — ежихой катился ежонок, (Приседают, медленно двигаются вперед.)
- За мамой — медведицей шел медвежонок, (Идут вперевалку.)
- За мамою — белкой скакали бельчата, (Скачут вприсядку.)
- За мамой — зайчихой – косые зайчата, (Скачут на прямых ногах.)
- Волчица вела за собою волчат, (Идут на четвереньках.)
- Все мамы и дети напиться хотят. (Лицом в круг, делают движения языком – «лакают».)
6. Проводится игра "Кто где живёт?" (Дети сидят на своих местах.)
- Ребята, у каждого животного есть свой дом и он имеет своё название. Давайте с вами поиграем в игру «Кто где живёт». Отвечать мы будем полным предложением: (На экране картинки с изображением жилища животных. Слайд 12)
- Где живёт лиса? Как у неё называется дом?
Дети отвечают:
У лисы дом называется – нора. Лиса живёт в норе.
У медведя дом – берлога. Медведь живёт в берлоге.
У волка дом называется логово. Волк живёт в логове.
Заяц живёт под кустами.
У ежа дом называется норка. Ёж живёт в норке.
У белки домик – дупло. Белка живёт в дупле.
Лось живёт вдалеке от людей, в чаще.
7. Проводится игра «Чей, чья, чьё, чьи?»
(Дети стоят, передают мяч по кругу и отвечают на вопросы логопеда.)
Чья берлога? – Медвежья берлога.
Чьё ухо с кисточкой? – Беличье ухо с кисточкой.
Чьё логово? – Волчье логово.
Чей рёв испугал птиц и зверей? – Медвежий рёв.
Чья хитрая морда выглядывает из-за куста? – Лисья морда.
Чьи рога ломают ветки кустарника? – Лосиные рога.
Чьё чуткое ухо прислушивается к шороху в лесу? – Заячьи уши.
Чьи глаза не закрываются во время сна? – Заячьи глаза.
Чьи следы на снегу? – Ежиные (волчьи, лисьи, заячьи, лосиные) следы.
8. "Составь рассказ по схеме". (Индивидуальное составление детьми описательных рассказов о диких животных. Работа с мнемотаблицей.) (Дети сидят полукругом.) (Логопед напоминает детям, что надо отвечать полным ответом.)
- Ребята, сейчас каждый подумает о том диком животном, о котором хочет составить рассказ по схеме:
Кто это? ___Цвет___Голос___Чем питается? (Хищное? Травоядное?) ___ Где живёт? ___ Назови членов семьи
Например, с помощью логопеда дети дают такое описание дикого животного: Это лиса. Она рыжего цвета. Когда лиса подаёт голос, она тявкает. Лиса – это хищное животное, она питается мелкими грызунами. Также лиса ест курочек, рыбу, ягоды. Лиса живёт в норе. У лисы лисья семья. Мама – лиса, папа – лис, детёныш – лисёнок, а если много, то лисята.
- Молодцы! Спасибо вам, ребята! У вас получились интересные рассказы о диких животных.
9. Рассказывание детьми стихотворения о диких животных.
- А сейчас Арина и Аскар расскажут нам стихотворение о диких животных, послушайте:
- Вот и подошла к концу наша прогулка. Закрывайте глазки (Музыкальное сопровождение.)
- Открывайте глазки. Вот мы с вами снова в детском саду.
III. Итог образовательной деятельности.
- О ком мы сегодня с вами говорили? Что нового вы для себя узнали? Что было интересно? Что вам понравилось? (Логопед раскладывает на столе весёлые и грустные смайлики.)
- Понравилась ли вам наша прогулка к диким животным? Если да, то возьмите себе веселый смайлик, а если нет, то – грустный смайлик. Покажите мне свои смайлики. Здорово! Я вижу, что вам всем понравилась наша прогулка.
- Сегодня вы все старались, отвечали на все вопросы, были дружелюбные и любознательные. Вы порадовали меня своими ответами. Молодцы!






