Конспект образовательной деятельности по обучению грамоте детей 6-7 лет «Знакомство со звуками М, МЬ и буквой М»
Автор: Галай Лариса Ивановна, учитель-логопед г. Москва, 2025
Тема: Звуки М, МЬ. Буква М
Цель: Знакомство со звуками М, МЬ и буквой М.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить детей с механизмами образования звука М
- учить детей характеризовать звуки М, МЬ с опорой на различные виды контроля
Развивающие:
- работать над развитием дыхания и голоса
- работать над развитием фонематического слуха
- развивать мелкую, артикуляционную, общую моторику
Воспитательные:
- развивать у детей наблюдательность, аккуратность и трудолюбие
- воспитывать у детей самоконтроль за речью
Оборудование: картина с изображением коровы (1 шт.), вагончик с окошками (1шт.), листы с заданиями на звук[М], карандаши, пенал звуков, зеркала — по количеству детей.
Ход занятия
I.Организационный момент
1. Артикуляционная гимнастика в стихах
Ротик быстро открываем,
И скорее закрываем.
Улыбнулись, как лягушки,
И сложили губки дружно.
Язык к носу поднимаем,
И его мы опускаем.
Ходят часики с утра тик-так, тик-так.
Щеки нам надуть пора вот так, вот так.
А теперь их дружно сдули,
И потом опять надули.
На лошадки поскакали,
И грибочек приподняли.
Мы конфетку показали,
Веничком все подмели.
Раз, два, три, четыре, пять
Продолжаем мы играть.
2 Работа над развитием дыхания и голоса.
- вдох носом — выдох через рот со звуком [М]
- давайте произнесем длинно звук: ММММММ
- произнесем коротко: МММ
- теперь скажем громко: М! М! М!
- скажем тихо: МММ…
II. Основная часть
1. Объявление темы
Логопед: (На доске появляется картинка коровы). Какой голос издает корова?
Дети: Му-му-му.
Логопед: А какой первый звук в слоге МУ.
Дети: М-м-м.
Логопед: Вы догадались, какой к нам пришел звук?
Дети: М-м-м.
Логопед: Правильно звук [М]. Есть ли преграда для выхода воздуха из полости рта, когда мы произносим звук[М]?
Дети: Да есть, это губы.
Логопед: Давайте вместе дадим характеристику звуку [М].
Звук М — согласной, твердый, обозначаем его квадратом синим цвета.
(Логопед на доске прикрепляет квадратсинего цвета)
Звук Мь — согласный, мягкийобозначаем его квадратом зеленого цвета.
(Логопед на доске прикрепляет квадратзеленого цвета)
Положите ладошку на горло (горлышко дрожит) значит, звук звонкий.
(Логопед на доске прикрепляет колокольчик, для обозначения звонкости звука и букву М)
Логопед: Ребята скажите мне, а чем звук отлучается от буквы?
Дети: Звуки мы слышим и произносим, а буквы мы пишем и видим.
Логопед: На что может быть похожа буква М?
Дети: На горы, на волны, на крыши домов, на молнию и т.д.
Логопед: Давайте в воздухе напишем букву М.
А теперь, выложим ее из палочек.
2. Развитие фонематического слуха
Логопед: Когда услышите звук [М]хлопните в ладоши:
- в ряду звуков: М, Л, З, М, Р, Л, М,В, П.
- в слогах: ПА, АР, ОН, МЫ, ЗА, АМ, ОН
- в словах: гамак, лапа, ком, лом, ложка, мак, муха.
3. Работа на листе бумаги.
Логопед: Соедините с буквойМкартинки, в названии которых есть звук [М] (мак, молоко, дом, петух, мяч, машина, дым).
Логопед: Арсений назови слово на звук [М]?
Ребенок: Мак
Логопед: Где находится звук [М] в слове мак?
Ребенок: В начале.
Логопед: Дай характеристику звуку [М].
Ребенок: Звук [М] — согласный, твердый. Находится в начале слова. Синий квадрат прикрепляем к первому окошку.
Логопед: Сколько слогов в слове мак?
Ребенок: Один
4.Выполняют звуковой анализ слов самостоятельно: (дым, машина)
(Один ребенок работает у доски, остальные с пеналами звуков на столах).
(Обсуждение работы ребенка у доски).
|
|
|
5. Придумайте предложения к схемам со словами(молоко, дом)
1) |______ ____________ ______.
2) |_____ ______ ______ ______ . ______.
(Дети по очереди предлагают сои варианты ответов)
6. Физкультминутка
|
Дети стоят напротив друг друга |
|
|
Топни левою нагой |
Ребенок топает левой ногой |
|
Влево шаг! На месте стой. |
Шагает влево, правая нога приставляется к левой ноге |
|
Повернись направо к другу, |
Все поворачиваются вправо |
|
Правую дай другу руку. |
Дает правую руку ребенку, стоящему напротив |
|
Повернись налево к другу. |
Ребенок поворачивается налево |
|
Левую дай другу руку. |
Подает левую руку ребенку, стоящему напротив |
|
Шаг назад и два вперед! |
Шагаем вперед и два шага назад
|
|
Вправо, влево поворот! |
Поворачиваем телом вправо затем влево |
III. Заключительная часть
1. Дифференциация звуков в слогах
Игра: «Скажи на оборот»
Ма-ма-ма – мя-мя-мя
Мо-мо-мо – мё-мё-мё
Му-му-му – мю-мю-мю
Мы-мы-мы – ми-ми-ми
2.Итог занятия
- С какими звуками мы сегодня познакомились?
- Дайте характеристику этим звукам?
- Все ребята сегодня были молодцы, вам понравилось сегодняшнее занятие.
- Нарисуйте смайлик вашего настроения на листочке с заданиями.





