Top.Mail.Ru
Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)
Top.Mail.Ru

Конспект НОД развитие речи во второй младшей группе: Чтение русской народной сказки «Три медведя»Конспект НОД развитие речи во второй младшей группе: Чтение русской народной сказки «Три медведя»

Образовательная область: развитие речи

Цели: познакомить со сказкой «Три медведя»; воспитывать послушание и чувство сопереживания за девочку.

Материалы: текст русской народной сказки «Три медведя», иллюстрации к сказке, кукла Маша

Содержание организованной деятельности детей

1 Орг. момент

 

Воспитатель (ставит на стол куклу). К нам в гости пришла девочка Маша, чтобы рассказать, как ушла она из дома в лес, не послушалась маму и папу и заблудилась. Хотите узнать, что было дальше?

2 Рассказывание воспитателем русской народной сказки «Три медведя»

Воспитатель рассказывает сказку, имитируя голоса персонажей

3 Беседа по вопросам:

- можно уходить одним из дома?

- что увидела девочка в лесу?

-кто жил в домике?

- как звали медведей?

-что делала Машенька в доме медведей?

- что произошло, когда хозяева вернулись домой?

4 Упражнение в интонационной выразительности

Воспитатель предлагает детям повторить фразы героев сказки с интонацией, соответствующей характер персонажа: Михайло Иванович: «Кто хлебал из моей чашки?!», Настасья Петровна: «Кто сидел на моем стуле?!», Мишутка: «Кто ложился в мою постель?!»

5 Рефлексия

-Какую сказку мы прочитали?

- О чем эта сказка?

- Как зовут героев сказки?