Конспект НОД по речевому развитию во второй младшей группе
Ваньшина Ольга Васильевна, воспитатель СП ГБОУ СОШ № 3 г.о. Октябрьск «Детский сад №5»
Интеграция образовательных областей: «речевое развитие», «познавательное развитие», «физическое развитие».
Задачи:
- Развивать умение отвечать на вопросы;
- Активизировать речь детей;
- Учить отгадывать загадки, опираясь на словесное описание;
- Упражнять детей в правильном назывании формы и цвета;
- Развивать ориентировку в пространстве;
- Развивать двигательную активность.
Методы и приемы:
- Наглядные: демонстрация наглядного материала;
- Словесные: беседа, вопросы, чтение художественной литературы;
- Игровые: дидактические игры ( «Собери бусы», «Найди алмазы»).
Материалы и оборудование:
Фигуры лисички, белочки, зайчика, медведя; разрезные картинки солнышко; «алмазы», фишки и поле для игры «Собери бусы»; круги желтого цвета и лучики для игры «Нарисуй солнышко», ноутбук и колонка.
Ход занятия:
- Ребята, нас сегодня ждет необычное путешествие. А вот куда, вы должны отгадать.
Среди поля голубого
Яркий блеск огня большого.
Не спеша огонь тот ходит,
Землю матушку обходит,
Светит весело в оконце,
Ну, конечно, это …
- Да, ребята, это солнце. И сегодня мы с вами отправимся к солнышку в гости. Но сначала нужно собрать картинку.
(Дети собирают разрезные картинки)
- Что же получилось вам собрать? Солнышко? А какое на картинке солнышко? (грустное, невеселое) А что нужно сделать, чтобы солнышко улыбнулось? (развеселить, поиграть с ним, рассмешить) Мы с вами сможем это сделать? Тогда отправляемся в гости к солнышку.
- А кто – то из вас знает, где живет солнышко?
- Путь нам укажут наши друзья, а кто именно, нужно будет угадать.
- Всех зверей она хитрей
Шуба рыжая на ней. (Лиса)
На лесной опушке, в маленькой избушке лиска – лисонька живет.
- Ребята, поздороваемся с лисичкой.
- Здравствуй, Лисонька. Не подскажешь, как пройти к солнышку?
Лиса:
- Здравствуйте, ребята! И расскажу, и покажу. Но вы мне тоже помогите. У меня рассыпались бусы, их надо собрать.
Дидактическая игра «Собери бусы»
- Спасибо вам, ребята. Вы мне очень помогли. Идите прямо.
- А мы не пойдем, а полетим.
( «Самолет» Чударики)
- кто-то нас уже поджидает. Слушайте загадку:
Мой белый брат во льдах живет,
И рыбу ест морскую.
А я люблю пчелиный мед
И ягодку лесную. (Медведь)
- Здравствуйте, ребята! Я слышал, вы ищите дорогу к солнышку. Я вам помогу, но вы сначала расскажите про меня стихи. Очень я люблю их слушать.
(Дети рассказывают стихи «Мишка» А. Барто, «Мой мишка» З.Александрова, «Мишка косолапый»).
- Хорошо рассказывали стихи, много вы знаете про меня. Спасибо, ребята! А идти вам надо вон до того дерева.
- Мы шагаем не спеша
Как погода хороша!
Мы на пяточках пойдем,
К кому-то в гости попадем.
- Давайте отгадаем, к кому же мы попали.
Кто по елкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орешки орешки прячет,
Сушит на зиму грибы? (Белка)
- Здравствуй, белочка! Белочка, расскажи нам, пожалуйста, как найти дорогу к солнышку.
- Расскажу, если вы поможете мне найти мои алмазы.
(Дети собирают «алмазы», разложенные по группе)
- Спасибо, ребята, что нашли все мои алмазы. Ну теперь слушайте, куда вам надо направляться. Идите прямо до домика.
- Мы шагаем не спеша
Как погода хороша!
На носочках мы пойдем,
К кому-то в гости попадем.
- Кто же в домике живет? Слушайте загадку:
Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)
- Здравствуйте, ребята! Помогите мне, пожалуйста, а я вам помогу. Я хотел солнышко нарисовать, но краски закончились.
- Ребята, а как можно без красок нарисовать солнышко? (С помощью ленточек, бумажных полосочек, шнурочков)
Мы нарисуем лучики бумагой.
Дидактическая игра «Нарисуй солнышко»
- Спасибо, ребята! Идите прямо, там за горой солнышко и живет.
- Друг за другом мы пойдем, в гости к солнцу попадем.
Вот мы и пришли. Посмотрите, для нас солнышко приготовило задание. Надо собрать все детали, чтобы получилась картинка.
- Какое солнышко у нас получилось? Как мы смогли развеселить солнышко?
-Ну вот и закончилось наше необычное путешествие. Мы стихи рассказывали и играли, и конечно же, устали. По дорожке мы пойдем, в детский сад попадем.







