Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «Рассматривание картины «Зимние забавы»
Воспитатель Шукаева Т.И.
Цель: Уточнить представления детей о зимних играх; способствовать развитию навыка, отгадывать загадки; побуждать детей рассматривать картину, отвечать на вопросы по изображению, воспроизводить движениями конкретные действия; активизировать и обогащать словарный запас детей прилагательными, развивать речевую активность, память, внимание, воспитывать интерес к играм, к изменениям в неживой природе.
Словарная работа: Снеговик, Снежинка, Санки.
Оборудование: сюжетная картина «Зимние забавы», вырезанные из бумаги снежинки, картинки с изображением снеговика, снежинки, санок.
Ход занятия:
В.: Ребята, к нам сегодня пришел гость, а как его зовут, мы с вами узнаем, отгадав загадку. Слушайте внимательно:
Во дворе катали ком,
Шляпа старая на нем.
Нос приделали, и вмиг
Получился …
(Снеговик)
В.: Правильно это снеговик. Он пришел к нам с подарками. Давайте посмотрим, какие подарки принес снеговик.
В.: Что это? (Картина)
Д.:
В.: Правильно это картина, а какое время года изображено на картине. (Зима)
Д.:
В.: Какими словами мы можем рассказать о зиме? Зимой холодно. Значит, можно сказать, что зима … (холодная). Зимой много снега. Значит, можно сказать, что зима … (снежная). Если зимой стоят большие морозы, то можно сказать, что зима … (морозная).
В.: Кого мы видим на картине? (детей)
Д.:
В.: А что они делают? (играют)
Д.:
В.: А как вы думаете, тепло одеты ребята? (Да)
Д.:
В.: А во что они одеты? Давайте посмотрим (куртка, шапка, сапоги, варежки).
Д.:
В.: Ребята покажите на картине мальчика, который катается на санках. Молодцы!
В.: А вам бывает холодно на улице? Давайте изобразим, что нужно делать для того, чтобы никакой мороз был не страшен.
Физкультминутка «Не боимся мы мороза».
Мы погреемся немножко
И похлопаем в ладошки:
Хлоп-хлоп-хлоп!
Хлоп-хлоп-хлоп!
Ножки тоже мы погреем,
И потопаем скорее:
Топ-топ-топ!
Топ-топ-топ!
- А теперь согреем части лица.
Чтоб согреться – посмотри,
Все, как следует, потри: (Потереть ладони одна о другую).
Щеки, (Потереть ладонями щеки,
Носик, крылья носа,
Уши уши,
Губы… губы сверху вниз).
Пар пошел даже от шубы. (Развести руки в стороны, слегка вытянуть губы и выдохнуть через них струю теплого воздуха).
В.: Давайте посмотрим, что же еще нам принес снеговик. Посмотрите, какой красивый сундучок! Посмотрим что в нем? Что же это? (Снежинки)
Д.:
В.: Правильно! Давайте поиграем со снежинками, подуем на них как ветерок. Как дует слабый ветерок? А как сильный? Молодцы ребята! А теперь давайте положим снежинки аккуратно в сундучок.
В.: Смотрите, а здесь еще и картинки лежат. Что изображено на этой картинке? (Снеговик)
Д.:
В.: А как мы можем ласково его назвать? (Снеговичок).
Д.:
В.: А что на этой картинке изображено? (Снежинка).
Д.:
В.: Давайте ласково ее назовем? (снежиночка).
Д.:
В.: А на этой картинке что изображено? (Санки).
Д.:
В.: Давайте ласково скажем (саночки).
Д.:
В.: Молодцы ребята! Давайте вспомним, кто сегодня пришел к нам в гости? (Снеговик)
Д.:
В.: А что за подарки он нам принес? (Картину «Как дети играют зимой», снежинки, картинки)
Д.:
В.: А что за картинки были в сундучке? Что мы на них мы увидели? (Снеговика, снежинку, санки)
Д.:
Итог занятия:
В.: А давайте мы тоже нашему Снеговику подарок подарим. Станцуем для него танец. Выбирайте себе дружочка и «садитесь» в санки.
Наши детки в санки сели громко песенку запели,
Покатились далеко, не догонит их никто.
За веревочку взялись и помчали с горки вниз.
Вдруг салазки на бок – хлоп!
Все попадали в сугроб.
Ай-яй-яй-яй-яй, все попадали в сугроб.
Ну, вставай, вставай дружок и отряхивай снежок.
Больше в санки не садись с этой горки не катись!
Ну, вот и все ребята Снеговику пора уходить. Он говорит нам большое спасибо и до свидания!





