Конспект НОД Дифференциация звуков [с]-[з] в подготовительной группе «В гости к домашним птицам»
Возрастная группа: старшая, подготовительная группы, 6-7 лет;
Цель: Закрепить у детей навыки различения и произношения звуков [с]-[з]; обобщать и систематизировать знания по теме: «Домашние птицы»
Задачи:
- Воспитывать доброжелательность, взаимопонимание, умение сотрудничать, самостоятельность, инициативность, любовь и бережное отношение к природе.
- Развивать фонематический слух и речевое внимание через использование игр «Запомни, повтори», «Послушай, покажи».
- Развивать грамматический строй речи через выполнение упражнений «Назови ласково», «Чего нет», «Кто как голос подаёт»;
- Развивать артикуляционную моторику и речевого дыхания через выполнение гимнастики «Домашние птицы»;
- Развивать мелкую моторику рук при выполнении упражнений пальчиковой гимнастики и игрового упражнения «Дорисуй птицу»;
- Развивать зрительное восприятие через игру «Узнай по силуэту»;
- Развивать переключаемость внимания при выполнении фонетической ритмики и речедвигательной гимнастики;
- Активизировать процессы восприятия и произвольность через выполнения гимнастики для глаз «Лучик солнца»;
- Стимулировать развитие сенсорно-перцептивной сферы, тактильно-кинестетической чувствительности, снятие психоэмоционального напряжения через использования игровых упражнений с песком.
Оборудование: картинный материал на тему «Домашние птицы»; рисунки – силуэты домашних птиц; иллюстрация «Птичий двор»; деревянный ящик с песком; значки-символы; мяч, солнце с лучиками; карандаши; ТСО средства, видеозапись «Сыпется песок», смайлики.
Ход занятия
I. Организационный момент. Ритуал приветствия.
Логопед: И вот мы снова вместе
Вы рады, детвора?
Приветствуем друг друга
И вы, и ты, и я
Сделаем сегодня это так:
Возьмемся дружно за руки
И улыбнёмся всем
Что б было настроение
Хорошее у всех!
Ребята, нам сегодня пришло письмо посмотрите в нем разрезная картинка и записка «Ребята, приглашаем вас в гости». Интересно, кто нас приглашает в гости? Может разрезная картинка нам подскажет? (дети собирают картинку и узнают, что их приглашают на птичий двор). Логопед: Домашние птицы, приглашают нас на птичий двор.
Отправляясь дружно в путь,
Взять с собою не забудь:
Сумку, зонт, надеть сапожки
И для птиц зерна немножко.
Отправляемся в дорогу на транспорте название, которого начинается на звук [а] заканчивается на [с] (автобус).
Все билеты покупаем и местечки занимаем. Чтоб билетик получить, надо четко повторить:
Коза-коса; суп-зуб; Зоя-соя; зайка-сайка; роза-роса; узы-усы.
Дети получают билеты (предметные картинки на звуки [с-з]). Если слово начинается на [с], то занимаем место с наушниками, если [з]– с колокольчиком.
Что б в дороге не скучать артикуляционную гимнастику будем выполнять
Артикуляционная гимнастика «Домашние птицы»
Артикуляционная гимнастика «Домашние птицы»
|
Утром солнышко проснулось, Широко нам улыбнулось. |
«Улыбочка» |
|
«Птичий двор, пора вставать, Надо зёрна поклевать». |
«Трубочка» |
|
Вот идёт надутый гусь, Он драчливый, я боюсь. |
щёки надуты |
|
Он щипает клювом пятки, Убегайте без оглядки. |
губы смыкаются - размыкаются |
|
Это наш большой индюк Клюв его похож на крюк, Громко песни он поёт, Утром спать мне не даёт. |
«Индюк» (Рот открыть. Поднять широкий язык на верхнюю губу. Быстро проводить языком по губе вперед-назад, произнося «бл-бл-бл-бл». 10 раз.) |
|
На качель взлетел цыплёнок, Он хорошенький с пелёнок, |
«Качели» |
|
Громко песенки поёт |
- пи-пи на выдохе |
|
Червячка от мамы ждёт. |
«Змейка» |
Логопед: Мы приехали друзья, все выходим не спеша.
Ребята, а какое сейчас время года? (осень). У осени запах особый вдыхаем аромат спелых яблок, осенних листьев, запах теплого ветерка.
(Дети подходят к песочнице)
- Ребята, где птичий двор. Может нам песок подскажет? Позовем песочного гномика?
Ритуал входа в песок.
В ладоши наши посмотри
В них теплоту, любовь найди
Песочный гномик приходи.
Появляется песочный гномик и говорит: Что б на птичий двор попасть предлагаю поиграть. Посмотрите на билетах есть у каждого значок. Посмотрите на песок и найдите свой знак, а под ним в песке ждет вас сюрприз. (Дети раскапывают песок и достают картинки с силуэтами домашних птиц).
Игра «Узнай по силуэту»Домашние птицы оставили нам свою тень на песку, ребята, я думаю, вы уже догадались, у кого чья тень (дети отгадывают домашних птиц по силуэту, объясняют свой выбор)
Логопед: Если тени птиц здесь значит они уже близко.
Песочный гном: Ребята, спойте мою любимую песенку и я вам подскажу как найти домашних птиц. (Музыкальная распевка на звук [с]).
Песочный гном: Ребята, домашние птицы очень любят, когда их называют ласково.
Логопед: Спасибо песочный гномик. Ребята, пора прощаться с гномом.
Ритуал выхода из песка.
В ладоши наши посмотри
Мудрее стали ведь они
Спасибо милый наш песок
Ты всем нам подрасти помог.
Д.и. «Назови ласково» Назовем птиц ласково.
Утка – уточка; петух – петушок; цыпленок – цыпленочек; курица – курочка; гусь – гусеночек;
Д.и. «Кто как голос подает?» Ребята, а вы знаете, как домашние птицы голос подают? Петух – кукарекает; курица - ; гусь - ; утка - ; индюк - ; цыпленок - ;
Логопед: Слышите, голоса поспешим скорей туда. Посмотрите птичий двор только, что случилось в нём?
Д.и. «Чего нет» Дети называют, чего нет у птиц: у утки нет крыла; у петуха нет хвоста; у индюка нет лапы; у гуся нет клюва; у курицы нет гребешка.
Продуктивная деятельность: дети дорисовывают домашних птиц
Гимнастика для глаз «Лучик солнца»
|
Посмотрите солнца луч, Показался из-за туч Лучик, лучик озорной, Поиграй-ка ты со мной. Ну-ка, лучик, повернись, На глаза мне покажись. Взгляд я влево отведу, Лучик солнца я найду. Теперь вправо посмотрю, Снова лучик я найду. |
Моргают глазами. Делают круговые движения глазами. Отводят взгляд влево. Отводят взгляд вправо. |
Логопед: Мы с вами рисовали наши пальчики устали, вспомним пальчиковую гимнастику «Утята»
Пальчиковая гимнастика
|
Раз, два – шли утята. Три, четыре – за водой. А за ними плёлся пятый, Позади бежал шестой. А седьмой от них отстал, А восьмой уже устал. А девятый всех догнал, А десятый напугал. Громко, громко запищал: Пи – пи – пи! Не пищи, Мы тут рядом, поищи. |
Поочерёдно сгибать все пальцы правой, затем левой руки, начиная с большого. Ритмично сгибать и разгибать пальцы обеих рук. |
Логопед: Ранним утром проснулись жители птичьего двора и увидели, что у них пропали детёныши. Поможем, домашним птицам вернуть птенцов на птичий двор?
Дети: Да
Логопед: Пойдемте искать птенцов.
Физкультминутка
|
Вышли уточки на луг Пролетел веселый жук, З-з-з! Гуси шеи выгибают, С- с- с! Клювом перья расправляют. Ветер ветки раскачал С-с-с! |
(Шагаем.) Машут руками-крыльями Круговые вращения шеей Повороты туловища вправо-влево Качаем поднятыми руками вверх Поднять руки вверх раскачивать руками. |
Логопед: Посмотрите, вот где они спрятались (дети берут по одной картинке с изображением детенышей дом. птиц).
Логопед: У тебя кто?
Ребенок: У меня гусенок
Логопед: Ты отнесёшь гусенка кому?
Ребенок: Я отнесу гусенка гусыне.
Логопед: А у тебя кто?
Ребенок: У меня цыпленок. Я отнесу цыпленка курице.
Ребенок: А у меня индюшонок. Я отнесу индюшонка индюшке.
Ребенок: У меня утенок. Я отнесу утенка утке.
Итог занятия Ребята, домашние птицы вам очень благодарны и приготовили для вас сюрприз (на столе лежат смайлики с разными эмоциями). Каждый из вас может взять себе на память любой понравившийся смайлик.






