Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи «Рассказ по картинке о лете» для детей старшей группы
Цель: обогащение словарного запаса детей, закрепление умения детей составлять рассказы по картинке.
Дидактические задачи: совершенствовать умение детей составлять рассказы по картинкам; расширять знания детей о летнем периоде, расширять представление детей о многообразии дел, которыми можно заняться летом.
Развивающие задачи: содействовать развитию внимания, мышления, воображения, памяти, связной и последовательной речи; способствовать активизации словаря детей.
Воспитательные задачи: создать условия для воспитания уважительного отношения к своим сверстникам, воспитания умения слушать и не перебивать других, воспитания дружеского отношения в группе.
Оборудование: картина М. Пишвановой «Лето», игрушка — Незнайка.
Ход НОД
Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришел гость, наш любимый герой из книги — Незнайка. Давайте поздороваемся с ним.
Дети: Здравствуй, Незнайка!
Воспитатель: Ребята, Незнайка просит нас ему помочь. Он разговаривал со своим другом по телефону и рассказывал, какую интересную картину нашел. Но он не может объяснить своему другу, что изображено на ней (воспитатель показывает картинку М. Пишвановой «Лето»).
Воспитатель: Ну что, дети, поможем ему?
Дети: Да.
Воспитатель: Хорошо. Давайте внимательно рассмотрим эту картину. Что вы на ней видите?
Дети: Дети купаются в речке, строят замок из песка, играют в бадминтон, мяч, ловят рыбу, читают книги, пускают по речке кораблик.
Воспитатель: Верно. Как вы думаете, какое время года изображено? (Требуется полный ответ)
Дети: На картине изображено лето.
Воспитатель: А как вы догадались?
Дети: Дети купаются в речке, все одеты в купальники, шорты, майки.
Воспитатель: Правильно, молодцы! А как вы думаете, какое это время суток?
Дети: День.
Воспитатель: Как вы догадались?
Дети: Ярко светит солнце, небо голубое, вокруг светло.
Воспитатель: Верно! Ребята, Незнайка говорит, что он засиделся. Давайте встанем и немного разомнемся с нашим Незнайкой.
Физкультминутка
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте)
Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо)
Раз, два, три.
Наклонился левый бок.
Раз, два, три.
А сейчас поднимем ручки (Руки вверх)
И дотянемся до тучки.
Сядем на дорожку, (Присели на пол)
Разомнем мы ножки.
Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене)
Раз, два, три!
Согнем левую ножку,
Раз, два, три.
Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх)
И немного подержали.
Головою покачали (Движения головой)
И все дружно вместе встали. (Встали)
Воспитатель: Молодцы, девочки и мальчики! Присаживайтесь на стульчики. Спинки держим ровно.
Ребята, давайте попробуем составить рассказы по этой картине.
(Распределяю, кто про каких детей будет рассказывать)
Воспитатель: С чего обычно мы начинаем рассказы?
(Ответы детей)
Воспитатель: Как нужно заканчивать рассказы?
(Ответы детей)
Воспитатель: Посмотрите все еще раз внимательно на картину, подумайте, что можно рассказать про детей.
Давайте попробуем составить рассказ про мальчика и девочку, которые играют в бадминтон.
(Воспитатель выслушивает рассказы детей. Помогает в случае затруднения, подсказывает слова при необходимости, подаёт идею для начала и конца рассказа).
Воспитатель: Ну что Незнайка, мы думаем, теперь ты знаешь, что нужно рассказать своему другу про картину.
Незнайка: Спасибо большое вам, ребята. Теперь я наконец знаю, как рассказать другу, что изображено на этой замечательной картине. Я побежал звонить ему! До свидания!
Дети: До свидания.
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, что было изображено на картине?
(Ответы детей)
Воспитатель: Какое время года?
Дети: На картине было изображено лето.
Воспитатель: А что на картинке делали дети?
Дети: Играли в мяч, бадминтон, купались, ловили рыбу, читали книгу на берегу, лепили замок из песка.
Воспитатель: Верно! А чем еще можно заниматься летом?
(Ответы детей)
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы составили замечательные рассказы и помогли Незнайке!





