Конспект логопедического занятия по развитию лексико-грамматического строя речи в старшей группе. Лексическая тема «Транспорт»
Составила: учитель-логопед Колотова А.В.
Цель занятия: Создание социальной ситуации развития в процессе совместной познавательной деятельности детей «Транспорт»
Задачи:
Коррекционно — образовательные:
- создать условия для речевой активности детей;
- создать условия для oбогащения aктивнoгo слoвaря детей за счет уточнения знаний по лексической теме «Транспорт»;
- создать условия для развития грамматического строя речи (образование существительных множественного числа, образование приставочных глаголов).
Коррекционно-развивающие:
- развивать логическое мышление и связную речь детей;
- закреплять употребление существительных в различных падежах;
- закреплять знания о профессиях, связанных с транспортом.
Коррекционно-воспитательные:
- создать условия для поддержки самостоятельности и инициативности;
- создать условия для воспитания доброжелательных отношений между детьми.
Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная.
Используемое оборудование: Детские столы и стулья, мяч.
Дидактическое обеспечение занятия: Предметные картинки с изображением различного вида транспорта, письмо-загадка, картинный материал для игры «Четвертый лишний»
Методы и приёмы: наглядные методы и приемы (иллюстративный материал), словесные методы и приемы (объяснение задания, беседа), практические методы и приемы (постановка задания, стимулирование, контроль и регулирование, анализ результатов), игровые методы и приемы (занятие проходит в виде игры).
Примерный ход занятия
|
Этапы занятия |
Организация рабочего пространства |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Психолого-педагогические условия / Условия социальной ситуации развития |
|
IВводная часть |
||||
|
Организационный момент |
В групповой комнате на столах лежат картинки с изображением транспорта |
- Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие. Посмотрите, что изображено у вас на картинках. Какой звук издает пароход? Поезд? Самолет? |
Дети по очереди называют транспорт, изображенный на картинках. Хором имитируют звук транспорта. |
Создание условий для речевой активизации детей. |
|
II Основная часть |
||||
|
Педагог загадывает загадки про транспорт |
Не летает, не жужжит, Жук по улице бежит. И горят в глазах жука Два блестящих огонька. (Автомобиль) Без разгона ввысь взлетает, Стрекозу напоминает, Отправляется в полёт Наш российский ... (Вертолёт) Ходит город-великан На работу в океан. (Корабль) Братцы в гости снарядились, Друг за друга прицепились И помчались в путь далёк, Лишь оставили дымок. (Поезд) |
Дети отгадывают загадки, произносят ответ. |
Создание условий для развития логического мышления. |
|
|
Прежде чем отправиться в путешествие нужно убедиться в чём? А если у автомобиля спустило колесо, что будем делать? Дыхательное упражнение «Насос» Нам нужно накачать колесо: Делаем глубокий вдох носом. Выдыхаем через рот рывками, как насос: с-с-с-с Молодцы, справились с заданием. |
Дети отвечают: «В том, что транспорт исправен» Дети отвечают: «Колесо нужно накачать» Дети выполняют дыхательное упражнение |
Создание условий для развития логики, наблюдательности. Создание условий для развития правильного речевого дыхания Создание условий для проявления положительных эмоций |
||
|
Ребята, теперь наш транспорт в полном порядке, можно отправляться в путешествие. Упражнение «Путешественники». -На чем вы отправитесь в путешествие? |
Дети с помощью картинок транспорта (были выданы в начале занятия), говорят на чем они оправляются в путешествие. - Я отправляюсь в путешествие на самолете и т.д. |
Создание условий для развития связной речи |
||
|
Физкультминутка |
Педагог проводит с детьми ритмическое упражнение «Самолет» |
-Дальше мы с вами полетим на самолете. Руки ставим мы вразлет: Появился самолет. Мах крылом туда-сюда, Делай «раз» и делай «два». Раз и два, раз и два! Руки в стороны держите, Друг на друга посмотрите. Раз и два, раз и два! Опустили руки вниз, И на место ты садись! |
Дети разводят руки в стороны Дети изображают летящие самолеты Дети делают наклоны влево-вправо Дети делают повороты влево-вправо Дети хлопают в ладоши Дети разводят руки в стороны Дети делают повороты влево-вправо Дети прыгают на месте Дети опускают руки Дети садятся на места
|
Создание условий для двигательной активности детей и проявления положительных эмоций |
|
Входит воспитатель и передает письмо |
Ребята, это письмо – загадка, а прислал его главный механик транспортного парка. Объяснение слов «Механик» и «Транспортный парк» |
Создание условий для усвоения нового понятия |
||
|
Он решил устроить нам испытания. Я буду читать вам предложения, а вы должны закончить его нужным словом. Игра «Подбери нужное слово» Машина в гараж ... (заезжает), машина из гаража ... (выезжает), машина вокруг гаража... (объезжает), машина к гаражу... (подъезжает), машина от гаража.. (отъезжает), машина на мост ... (въезжает), машина с моста ... (съезжает). - С этим заданием вы, ребята, справились. Молодцы! Но у механика есть для вас более сложное задание. Попробуем его выполнить? |
Дети дополняют предложение необходимым глаголом |
Создание условий для закрепления навыка образования приставочных глаголов. |
||
|
Игра с мячом «Кто чем управляет» -Чем управляет водитель? -Чем управляет машинист? -Чем управляет летчик? -Чем утправляет пилот? -Чем управляет мотоциклист? -Чем управляет капитан? -Чем управляет велосипедист? -Чем управляет космонавт? -Чем управляет тракторист? Молодцы, ребята, проходите на свои места |
Дети выходят на ковер, встают полукругом Дети по очереди отвечают: «Автомобилем, поездом, военным самолетом, пассажирским самолетом, мотоциклом, кораблем, велосипедом, ракетой, трактором». Дети садятся за столы |
Развитие условий для развития речи и пополнения словаря по теме, для двигательной активности |
||
|
Картинки для игры «Четвертый лишний» |
Ребята, у нас осталось еще одно задание от механика. Игра «Четвертый лишний» -Я показываю картинку, на которой 4 вида транспорта, вы говорите, какой лишний и почему? Показ картинок. |
Дети называют лишний транспорт и объясняют, почему так решили. |
Создание условий для развития зрительного восприятия, логического мышления и связной речи |
|
|
III Заключительная часть |
||||
|
Рефлексивно-оценочный этап |
- Главный механик транспортного парка говорит вам, что вы молодцы. Вы отлично справились со всеми заданиями. - Ребята, чем мы занимались сегодня на занятии? Что вам понравилось больше всего? – Вы сегодня все молодцы, старались, очень хорошо выполняли все задания! |
Дети делятся впечатлениями |
Создание условий для выражения своих мыслей, поддержки и стимулирования речевой активности |
|





