Конспект логопедического занятия на тему «Дифференциация звуков [с]–[ш] в слогах, словах и фразах»
Автор конспекта: Черняева Светлана Николаевна, учитель – логопед, МАДОУ № 82 г.Томска
Задачи: активизировать биологически активные зоны, развивать артикуляционную и мелкую моторику, фонематический слух, зрительное и фонематическое восприятие, внимание, мышление; закреплять навык дифференциации звуков [с]-[ш] в слогах, словах и фразах, навыки чтения слогов и составления из них слов; воспитывать аккуратность.
Оборудование: зеркало, картинки малышей с мыльными пузырями, картинки парных цветных мыльных пузырей с предметными картинками в которых есть звуки [с]-[ш], картинки для артикуляционной гимнастики, распечатанное задание на листочке со слогами и картинками, картина к рассказу «Дрессировщик Алеша».
Ход занятия. Организационный момент
Логопед: — Посмотрите, кто пришел к нам сегодня в гости? (Логопед показывает малышей с мыльными пузырями). Это Света и Шура. Они будут сегодня с нами заниматься и играть.
Основная частьУточнение артикуляции звуков [с]-[ш] Логопед: — Давайте вспомним, как правильно произносить звуки [с]-[ш]. (Логопед показывает картинки): В каком положении находятся губы, зубы и язычок при произношении звука [с]? (Ребенок вместе с логопедом отвечает и показывает, что губы в улыбке, язычок лежит за нижними зубами, воздушная струя прохладная). Свистим как ветерок (С-с-с). А в каком положении находятся губы, зубы и язычок при произношении звука [ш]? (Ребенок вместе с логопедом отвечает и показывает, что губы округлены и выдвинуты вперед, язычок «Чашечкой», воздушная струя теплая). Пошипим как змейка (Ш-ш-ш).
Развитие фонематического слуха Логопед: — Давайте теперь послушаем, какие звуки занятия мы услышим у наших гостей? (Логопед четко произносит имена гостей, Света и Шура, дети определяют звуки [с]-[ш]).
Логопед: — Сегодня мы вместе с малышами будем надувать мыльные пузыри. Для Светы мы выберем пузырьки с картинками в названии которых слышится звук С, а для Шуры в которых слышим звук Ш. Выбирайте пузырьки и называйте для кого они. (Логопед раскладывает на столе картинки, в названиях которых есть звуки [с]-[ш]), Спасибо! Вы молодцы!
Пальчиковая гимнастика «Дружные ребята». Пока Света и Шура играют с мыльными пузырями, мы поиграем с пальчиками.
Движения пальцев рук иллюстрируют стихотворные строки.
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики.
(Пальцы ритмично соединяются
в «замок» и разъединяются.)
Мы с тобой подружим
Маленькие пальчики.
(Одновременно дотрагиваемся подушечками
пальцев одной руки до пальцев другой руки.)
Раз, два, три, четыре, пять…
(Поочередно соединяем одноименные пальцы:
большой с большим, указательный с указательным и т.д.)
Начинай считать опять.
(Одновременное касание подушечками пальцев двух рук.)
Раз, два, три, четыре, пять.
(Поочередное касание.)
Мы закончили считать.
(Кисти рук опустить вниз, встряхнуть.)
Артикуляционная гимнастика
Логопед: — Пальчики размялись, пора размять наш язычок! Давайте покажем нашим гостям, как мы играем с язычком! (Логопед садится с детьми перед зеркалом, и выполняют артикуляционные упражнения).
Улыбается щенок, зубки напоказ, Я бы тоже так не смог. Вот, смотри сейчас. ( «Улыбка».)
А теперь комарик я,
Хоботок есть у меня. ( «Трубочка».) Устала собачка и дышит устало, И даже за кошкою бегать устала. Широкий язык отдохнет, полежит, И снова собачка за кошкой бежит
Друг на друга поглядели. ( «Лопаточка».)
Язычка загнем края, делай так же как и я. Язычок лежит широкий и, как чашечка, глубокий. ( «Чашечка».)
И вкусное варенье,
Дадим на угощенье. ( «Вкусное варенье».) Выше дуба, выше ели на качелях мы взлетели, А скажите, вы б сумели Язычком «качать» качели. ( «Качели».)
Покатаем шарик дружно,
Делать всем зарядку нужно. ( «Катание шарика».)
Дифференциация звуков [с]-[ш] в слогах и словах
Логопед: — А знаете, что Света и Шура приготовили для вас интересное задание? Они с удовольствием посмотрят, как мы справимся с ним. (Логопед дает детям листочек с заданием). Прочитайте по очереди все слоги и подберите соответствующие картинки – Молодцы! Света и Шура очень рады, что мы справились с их заданием!
Дифференциация звуков [с]-[ш] в чистоговорках
Логопед: — А теперь мы покажем, нашим гостям как мы умеем, играть в «Повторялки». «Включаем ушки», (Дети дотрагиваются указательными пальцами до ушей, имитируя «включение»), внимательно слушайте и повторяйте за мной. Са-ша-ша – спит мышонок в камышах.
Су-шу-шу – я косой траву кошу. Сы-сы -ши – пошли утки в камыши.
Шо-со-со – у Степана колесо. Шу-шу-су – наточил старик косу.
Очень хорошо! Молодцы!
Дифференциация звуков [с]-[ш] в словах и фразах
Послушайте рассказ, который называется «Дрессировщик Алеша».
У Алеши кошка. Кошка послушная, сообразительная. Алеша дрессирует кошку. Кошка делает стойку и машет лапой по команде Алеши. Алеша учит кошку совершать прыжки.
Вопросы: Что делает Алеша? Что умеет делать кошка? Чему учит Алеша кошку? Рефлексия: Сегодня у нас в гостях были Света и Шура, когда мы с ними играли, какие звуки мы старались правильно произносить? Какие вам понравилось больше выполнять задания? Где испытывали затруднения?







