Конспект коррекционно-развивающего занятия по развитию речи на тему «Моя семья» для старшего дошкольного возраста
Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение детский сад общеразвивающего вида «Белочка» с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей
Подготовила: Учитель-дефектолог Дробина Н.А. г.Пыть-Ях 2023г.
Тип: сюжетно – игровой.
Форма: индивидуальная.
Цель: закреплять знания ребёнка о семье, ее составе, родственных взаимоотношениях.
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные:
- Активизировать словарь ребёнка на основе углубления знаний о своей семье.
- Продолжать формировать умение вести диалог между педагогом и ребёнком.
- Учить высказывать предположения и делать простейшие выводы.
2. Коррекционно-развивающие:
- Развивать слуховое и речевое внимание, мышление, память.
- Развивать умение составлять рассказы из личного опыта.
- Закреплять умение согласовывать имена прилагательные с именами существительными.
3. Вкоррекционно-воспитательные:
- Воспитывать у ребёнка любовь и уважение к членам своей семьи, желание высказывать свои чувства близким людям.
- Воспитывать желание заботиться о близких, развивать чувство гордости за свою семью.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, продуктивная, двигательная.
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, социально — коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие.
Формы и методы: игровой (практический), словесный, наглядно-зрительный.
Материал и оборудование: мультимедийное оборудование, альбомные листы бумаги, цветные карандаши, настольная развивающая игра «Семья».
Целевые ориентиры:
Ребенок будет обладать развитым воображением, будет развиваться связная речь, диалогическая и некоторые виды монологической речи.
Хронометраж
Водная часть
1. Организационный момент (2 минуты)
Основная часть
2. Актуализация (2 минуты)
3. Восприятие и усвоение нового (либо расширение имеющихся представлений) (8 минут)
4. Динамическая пауза (1 минута)
5. Практическая часть (15 минут)
Заключительная часть
6. Рефлексия (подведение итогов) (2 минуты)
Итого: 30 минут
Ход коррекционной деятельности
1. Организационный момент (2 мин.)
Педагог:
- Здравствуй, (имя ребёнка)! Я рада тебя видеть.
Я предлагаю тебе сыграть со мной в игру «На что похоже моё настроение»
(Педагог передаёт мяч ребёнку и говорит – моё настроение похоже на… (можно называть явление природы, например и т. д.)
2. Актуализация (2 мин.)
(На экране изображён дом)
Педагог:
Что за башенка стоит?
А в окошке свет горит
К этой башне подойдем,
А зовется башня – дом.
Хочешь посмотреть кто живёт в этом доме? (Предполагается согласие ребёнка.)
(На экране появляется картинка с изображением семьи)
-Кто живет в доме? (Люди, папа, мама, дедушка, дети и т.д.)
-Как называются эти люди все вместе? (Семья.)
Мы уже знакомы со словом «семья». У каждого из нас своя семья.
3. Восприятие и усвоение нового (либо расширение имеющихся представлений)
(6 мин.)
Педагог:
Рассматривание картинки семьи на экране, беседа по картинке:
Кто изображен на картинке? Кто эта девочка для мамы и папы? (Дочка) Кто это мальчик для мамы и папы? (Сын) Кто девочка (мальчик) для бабушки дедушки? (Внук, внучка) Кем является девочка для мальчика (и наоборот)? (Брат, сестра) Кто в семье самый старший (младший)? (Дедушка) Сколько всего членов в семье? Сколько человек в твоей семье?
Семья –это близкие друг другу люди, все помогают друг другу, заботятся, взрослые воспитывают детей, а дети слушаются взрослых и любят их тоже. Не так ли?
4. Динамическая пауза (2 мин.)
«Дети дома».
Папа и мама ушли к дяде Косте.
У Саши и Вали – гости.
И придумали Саша с сестрою:
Давайте оркестр устроим!
И устроили!!!!
Валя – на рояле, (играют пальчиками)
Юля – на кастрюле, (стучат кулачками)
Леша – на ложках, (хлопают в ладоши)
Саша на трубе (дуют в ладоши)
Представляете себе? (разводят руками)
И по всем этажам
Страшный шум, страшный гам (топают ногами)
5. Практическая часть (15 мин.)
Педагог:
А ты знаешь, что у каждого в семье есть свои обязанности. Наши бабушки и дедушки, наши родители всегда что-то делают по дому. Я буду называть обязанности, а ты попробуй называть того, кто это делает дома.
Дидактическая игра «Чьи это обязанности?»
Если у тебя все в семье дружат, то какая у тебя семья? — Дружная
Если в семье все занимаются спортом, то какая семья? – Спортивная
Если в семье все поют, то какая семья? — Музыкальная
Игра-упражнение «Рисовалочка» (развитие графических навыков и воображения)
А сейчас возьми карандаши и нарисуй свою семью.
Перед началом работы мы разомнем пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Моя семья».
Расскажи о своей семье по рисунку (умение составлять рассказ).
6. Заключительная часть. (3 мин.)
Рефлексия
Педагог:
Вот мы и поговорили о семье. Ответь мне, пожалуйста, как надо обращаться друг с другом в семье? (Вежливо, спокойно, ласково, доброжелательно, не кричать, не обижать.)
Правильно, всегда надо говорить ласковые и приветливые слова. Помогите мне вспомнить эти слова.
Растает ледяная глыба- от слова теплого СПАСИБО.
Зазеленеет старый пень, когда услышит ДОБРЫЙ ДЕНЬ.
Когда бранят за шалости, мы говорим ПРОСТИ, ПОЖАЛУЙСТА.
Вот и закончилось наше занятие о семье, мы работали очень хорошо и дружно.






