Конспект итогового занятия по развитию речи во второй группе раннего возраста №3. Тема: «Кошечка в гости к нам пришла»
Подготовила воспитатель: Г.З. Калимуллина
Конспект комплексного итоговой ООД во второй группе раннего возраста № 3. Тема: «Кошечка в гости к нам пришла».
Цель: Систематизировать знания, полученные детьми в течение года. Побуждать понимать речь взрослого и активно реагировать на нее.
Задачи:
- Обучающие: Формировать представления детей об игрушках. Закреплять представление о диких, и домашних животных. Умение называть по просьбе взрослого показывать на игрушке части тела (туловище, голова, лапки, уши, глазки, лапки, хвост, усы)
- Развивающие: Приучать слушать и понимать короткие, доступные по содержанию песенки, стихи. Предлагать образцы правильного произношения слов, побуждать детей к подражанию. Побуждать детей отвечать на простые вопросы. Побуждать детей к активным действиям с игрушкой
- Воспитывающие: Воспитывать любовь и бережное отношение к животным.
Вызвать эмоциональный отклик и желание участвовать в играх.
Речевые задачи: Продолжать расширять и обогащать словарный запас.
Активизация словаря:
- глазки, ушки, носик, хвостик, усы
- Звукоподражательные слова: мяу, кс-кс, бух.
- Существительные: киска, котик, ушки, хвост.
- Глаголы: иди, дай
- Прилагательные: гладкий, пушистый.
Предварительная работа:
- Наблюдение за кошкой на улице во время прогулок.
- Создание предметно-развивающей среды в группе
- Просмотр мультипликационного фильма «Кто сказал, Мяу?»
- Чтение потешек «Кот на печку пошёл», «Пошел котик на торжок».
- Рассматривание картинок с изображением кошки
- Работа над развитием артикуляционного аппарата.
- Рассматривание картинок с изображением кошки и котят.
- Инсценировка воспитателем потешек о кошках
- Подвижная игра «Догони киску».
Материал: аудиозапись мяуканья, кошка пушистая, мешочек, клубки
Методические приемы:
- Сюрпризный момент
- Рассматривание игрушки
- Вопросы к детям
- Речевой
- Повторное проговаривание
- Физкультминутка
- Игровая ситуация
- Ход ООД.
Воспитатель: Ребята, слышите, кто-то мурлычет? (фонограмма) Кто же это? (Воспитатель подходит к мешочку на полу) Посмотрите, ребята, что это лежит у нас на полу? Мешочек, ой, он шевелится! (из мешочка раздается мяуканье). Ребята, кто же туда забрался? (Воспитатель берет в руки мешочек). Мотивация: Давайте поможем кошечке выбраться из мешочка, дружно её позовем.
Дети: Кис-кис-кис!
«Я кошечка — серый хвостик,
в гости к вам шла,
мешочек нашла,
залезла в мешок,
а вылезти не смогла».
Воспитатель: Посмотрите-ка, ребятки, кошка в гости к нам пришла.
Да красавица какая, смотрит на ребят она.
Ребятки, давайте познакомимся с кошкой. Её зовут Мурка. Давайте позовем кошку по имени, скажем: «Мурка». Вам нравится кошка Мурка? Да, красивая кошка. Мордочка у кошки усатая. Покажите, где у кошки усы.
Что еще есть у кошки? Глазки, ротик, ушки. (Дети по очереди показывают ушки, называют) А какая мягкая у кошки шубка. Погладьте кошку ладошками. Какая на ощупь у нее шубка? Мягкая.
И еще у кошки есть вот что. Что это? Это хвост. (Воспитатель играет его хвостиком) Какой хвостик красивый у кошечки, она хвостиком играет, ребятишек забавляет. (Дотрагивается по очереди до детей, щекочет их хвостиком) Вот хвостик!
Воспитатель: Кошка лапками играет, у неё лапки-царапки. (Показывает). (Кошка лапками дотрагивается то до одного, то до другого ребенка)
- Что это? Это лапки. (Обращается к ребенку) Марк, что это?
(ребенок показывает и называет)
- Молодец.
- Ребятки, лапки нужны кошке, чтобы бегать и прыгать.
Воспитатель: Ребята, а давайте мы споем для нашей кошке потешку:
Пошел котик на торжок,
Купил котик пирожок,
Пошел котик на улочку,
Купил котик булочку.
Самому ли съесть
Или Васе снесть?
Я и сам укушу,
Да и Васе снесу.
Воспитатель: Молодцы, ребята! А давайте мы нашу кошку пригласим поиграть с нами.
Самомассаж «Кошка».
У нашей кошки шерстка гладкая…………………гладит воспитатель кошку
А у деток волосики? Тоже!........................................... гладят себя по голове
У нашей кошки лапки мягкие………………гладит воспитатель лапки кошке
А у деток ручки? Тоже!................................................. поглаживают кисти рук
У нашей кошки ушки красивые………………………показывает ушки кошки
А у наших деток ушки? Тоже!................................... пощипывают ушки
У нашей кошки носик маленький………………показывает носик кошки
А у деток носик? Тоже!......................................... гладят носики
Наша кошка песенку поет «мяу, мяу», а детки? Тоже! «Мяу, мяу».
Дидактическая игра «Кошка и котята»
Есть у нашей кошки детки. А вы знаете, как называют деток кошки? Котята. Хотите я вас превращу в котяток? Помяукайте как котятки!
Дидактическая игра «Клубочки» Все любят котята играть с клубочками. Сколько клубочков у меня в руках? Один клубочек. А сколько клубочков лежит в корзинке? Много клубочков. Ребятки, хотите поиграть с клубочками?
Подвижная игра «Прокати клубочки и собери в корзинку»
Возьмите себе клубочки. Положите их перед собой на пол и толкните, так чтобы они покатились вперед.
Ой, разбежались наши клубочки! Скорее собирайте их и складывайте в корзину.
- Молодцы! Кошечка очень хорошо играла с нами. Угостим ее? Что же она любит кушать? (Ответы детей)
Воспитатель выкладывает игрушки: морковку, капусту, косточку, молоко, рыбку.
Кошечка: Спасибо вам ребятки, поиграли со мной. А теперь мне пора домой к своим котяткам, до свидания.
Воспитатель: До свидания, прежде чем попрощаться, мы с ребятами хотим эти угощенья передать твоим котятам. Приходи к нам еще в гости!
Итоговая часть.
- Ребятки, кто сегодня с вами играл? (Кошечка.)
-Как звали кошку? (Мурка)
-Как мы помогли кошке?
- Как мы играли с ней? (Ответы детей.)
- Понравилось вам играть с кошечкой?
Кошечке вы тоже очень понравились, но ей пора бежать к своим котяткам.






