Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)

Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Путешествие по сказкам»Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Путешествие по сказкам»

Цель занятия: закреплять знания детей о русских народных сказках

Задачи:

  1. продолжать формировать связную речь детей
  2. развивать диалогическую речь
  3. познакомить детей с новыми словами: лоскутное одеяло, лоскуток
  4. закрепить умение подбирать предметы по цвету и форме
  5. воспитывать умение сопереживать героям сказок
  6. закрепить умение детей рисовать методом «тычка» с использованием ватных палочек

Материалы и оборудование:

 

Скачать конспект

мультимедийное сопровождение; презентация на тему «Путешествие по сказкам»; «живая» картинка «Репка»; игрушка коза; лоскутное одеяло; пособие «Подбери лоскуток»; рубашки трёх цветов (красного, синего, зелёного) из картона, лежащие на подносе; ватные палочки, влажные салфетки, лежащие на тарелках; гуашь белого цвета; образец рубашки большего размера, прикреплённый на мольберте; музыкальное сопровождение; картинки с изображением Маши и медведя; бейджики с именами детей на двухстороннем скотче

Предварительная работа:

чтение детям русских народных сказок, рисование методом «тычка» с использованием ватных палочек

Ход занятия:

(Дети входят в группу вместе со сказочным героем Машенькой, здороваются с гостями)

М. –Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Я-Машенька, знаю и люблю много сказок.

- А какие вы сказки любите?

- А из какой сказки я? Молодцы, а хотите отправиться в путешествие по сказкам? А на чём мы отправимся?

(ответы детей)

(появляется слайд «Огород»)

-Ой, посмотрите, куда мы попали? Что это?

-Как вы думаете, в какой мы сказке?

(дети садятся на стульчики)

-Да здесь беда приключилась, герои сказки поменялись местами. Они забыли, кто за кем в сказке стоял. Вспомните, кто за кем репку тянуть помогал. Посадил дед репку, выросла репка…А кто первым пришёл репку тянуть?

(все говорят: дедка за репку и т. д.)

( «живая» картинка к сказке «Репка»)

-Вот молодцы, вытянули репку! А дальше будем путешествовать?

-А на чём мы ещё отправимся? (ответы детей)

(появляется слайд «Лес»)

-Ребята, где это мы? И кто там сидит на пенёчке?

(на пеньке сидит козочка, держит лоскутное одеяло)

-Здравствуй, козочка! Чем ты занимаешься?

Коз. — Вот посмотрите какое я себе лоскутное одеяло сшила.

- Ребята, потрогайте одеяло, какое оно? (мягкое, тёплое, красивое).

Коз.: -Лоскутное, состоит из лоскутков, маленьких кусочков.

-Ребята, вместе скажем: лоскутное.

Коз.: — Себе-то сшила, а вот козлятам не успеваю.

-Не расстраивайся, козочка, мы с ребятами тебе поможем. Ребята, а сейчас мы в какую сказку попали?

(ответы детей)

-Подойдите, пожалуйста, к столу. Напротив каждого из вас лежит одеяло. Вам нужно подобрать лоскуток (взять в руки и показать) по цвету и форме

(игра «Подбери лоскуток», в процессе подбора спросить какого цвета лоскуток)

-Ну вот, козочка, одеяла готовы, как новенькие, а мы с ребятами продолжаем свой путь. И так как мы оказались в сказочном лесу, превратимся с вами в зайчиков, попрыгаем, лапки погреем.

(физминутка «Зайка беленький сидит»)

(появляется слайд «Избушка с медведем»)

-Ой, ребята, смотрите, мы и в мою сказку попали! Как она называется?

-Я же совсем забыла, я сшила медведю много рубашек, а украсить забыла. Поможете мне?

(дети садятся за столы, ставлю мольберт с образцом рубашки)

-Он у меня такой модник, рубашки каждый день меняет и очень любит рубашки в горошек. Мы будем украшать рубашки горошинами какого цвета? (белого). А чем мы будем украшать? (ватными палочками). Посмотрите, как я украшу: обмакну ватную палочку в белую краску и приложу на рубашку. Отпускаю-получилась горошина. И так далее: приложила-отпустила, приложила-отпустила…Выбирайте рубашки.

(рисование ватными палочками методом «тычка», дети украшают рубашки под музыку)

-Ай да, ребятки, молодцы! Как мне помогли, да и медведя порадовали. Я мишке эти рубашки обязательно передам.

-А сейчас нам пора отправляться обратно в детский сад.

Мне очень понравилось с вами путешествовать, вы были сегодня очень внимательными, помогали. Но мне пора с вами прощаться и на память я хотела бы подарить вам наши с мишкой фотографии.