Конспект интегрированного занятия «Лесные чудеса»
(развитие речи и движений, формирование сенсорных эталонов)
Из опыта работы Воспитателя групп раннего возраста МБДОУ «Детский сад № 93» г. Сыктывкара
Шевченко Галины Васильевны
Цель: Способствовать систематизации представлений о диких животных, формированию сенсорных эталонов, закреплению основных видов движений.
Задачи:
- Формировать у детей представление о диких животных – зайце, волке, медведе, лисы. Их внешнем виде, питании, особенностях образа жизни.
- Развивать артикуляционный аппарат и мелкую моторику рук.
- Стимулировать использование детьми в активной речи слов «холодный», «мокрый», «скользкий», «теплый», «мягкий», «пушистый», «растаял»; название животных; глаголы «ходит», «плачет», «рычит», «прыгает»; предлоги «в», «на», «под».
- Побуждать к высказываниям в виде полных предложений.
- Развивать память и внимание, желание эмоционально откликаться на воспринимаемое.
- Познакомить малышей со свойствами льда и его качеством.
- Закреплять умение узнавать и называть цвета.
- Воспитывать отзывчивость, доброжелательность.
Материал:
Игрушки – заяц, белочка, медведь, лиса. Угощение для животных – капуста, морковь, орехи, конфеты. Цветные бусы из льдинок: крупные, деревянные бусины разных цветов. Шнур с жестким концом для нанизывания бус. Музыкальное сопровождение.
Предшествующая работа:
Дидактическая игра «Угадай, что принес Дед мороз», «Кто к нам пришел».
Рассматривание картинок, иллюстраций, игрушек.
Чтение потешек: «Тень-тень – потетень», «Сидит белка на тележке».
Дидактические игры по сенсорике: «Подбери по цвету», «Лото вкладыши», «Собери пирамидку», «Найди пару».
Занятия с тематическими картинками из серии «Дикие животные».
Беседа на тему «Домашние и дикие животные».
Чтение стихотворений А. Блока «Зайчик», «На экскурсию в зоосад» с использованием предметных картинок из серии «Экзотические животные», «Дикие животные».
Ход занятия:
Воспитатель: Ребятки посмотрите какой замечательный поезд к нам приехал (заводная, звуковая игрушка).
Воспитатель предлагает детям поехать в лес на поезде: «Чу-чу-чу, я на поезде лечу, еду в лес, в волшебный лес, полный сказок и чудес».
Какой замечательный лес. Сколько много в нем деревьев и кустов.
Скажите: какие здесь деревья? (дети поднимают руки, вверх показывая – высокие, большие деревья)
Воспитатель: Ой, ребятки, а что это под деревом лежит?
Дети: это бусы.
Воспитатель: Смотрите, какие блестящие, цветные.
Посмотрите, потрогайте их.
Какие они?
Дети: Холодные, скользкие, мокрые.
Воспитатель: Почему они такие? Из чего они сделаны?
Дети: Изо льда.
Воспитатель: Правильно изо льда. Ледяные бусы.
Давайте вместе скажем: ледяные.
Кто же потерял такие красивые бусы?
Пойдемте все вместе поищем хозяина. А их пока вот сюда положим, чтоб не потерять.
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки
Через лужу-прыг, через яму-скок
Бух упали. Куда же мы попали?
А у кочки под кусточком
Белый заинька сидит, хвостик у него дрожит.
Как дрожит у зайки хвостик? (Движения языком влево-вправо), упражнение «Зайкин хвостик».
Нет у зайчика избушки
Под ореховым кустом.
Давайте позовём его тихонечко: «Иди к нам зайка!»
Теперь по громче.
Посмотрите какой зайка!
Какого цвета у него шубка?
Потрогайте нашего зайку
Воспитатель: Какая у него шубка (шкурка)?
Дети: мягкая, теплая, пушистая.
Воспитатель: Какие ушки?
Дети: Длинные
Воспитатель: Какой хвостик?
Дети: Маленький, короткий.
Воспитатель: Давайте угостим зайку чем-нибудь вкусненьким. Что любит зайка? У меня в корзине морковка, капуста. Что дадим зайке?
Дети: и капусту, и морковку.
Воспитатель: А теперь спросите, не он ли потерял бусы? (нет)
Ребятки, поиграем с зайчиком?
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать
Кто-то зайку напугал
Зайка прыг и убежал.
Воспитатель: Интересно, кто же зайку так напугал?
Может быть этот зверек, что на дереве сидит? (белочка)
Воспитатель: Кто же это ребята? Здравствуй белочка (воспитатель цокает языком).
Это белочка здоровается с нами.
Давайте и мы с ней поздороваемся. (Дети цокают).
Может белочка напугать?
Почему?
Какие у белочки ушки? Хвостик? Глазки?
Потрогайте белочку. Какая у нее шубка (шкурка)?
Белочка, послушай, какую потешку о тебе мы знаем (приготовим ручки).
Сидит белочка в тележке,
Продает она орешки.
Лисичке – сестричке,
Воробью шалунишке,
Мишке косолапому
Заиньке усатому
Кому в платок, кому в роток, кому в лапочку.
Продала орешки и домой хочет убежать.
А где у белочки дом?
Дети: на дереве.
Воспитатель: Правильно на дереве, в дупле, еще у нее есть кладовочка, где она хранит еду на зиму.
Воспитатель: а что любит кушать белочка?
Дети: орешки.
Воспитатель: Давайте ее угостим орешками и спросим, не она ли бусы потеряла, ой! Убежала!
Видно, не она хозяйка этих бус.
Ну, пойдем дальше в лес искать хозяина бус, идем тихонько, на носочках, кто-то там храпит!
Там под деревьями берлога Мишкина. Давайте-ка разбудим его.
Игра Е. Макшанцевой «Мишка»:
«По тропинке, по дорожке
В гости к мишеньке пойдем
Мы похлопаем в лодоши
И немного подождем.
Кто здесь топал, кто здесь топал…
Нет не я, не я, не я.
Ты здесь топал, ты здесь хлопал
Нет нея, не я, не я.
- Догоню теперь всех я.
Воспитатель: а вот и Мишка. Проснулся, уже не спит. Потому что зима кончилась и наступило что?
Дети: весна.
Воспитатель: Давайте потрогаем мишку, какой он?
Дети: Большой, теплый, мягкий)
Воспитатель: а какого цвета у него шубка?
Дети: коричневая
Воспитатель: Скажите, кто больше белочка или мишка?
Дети: мишка.
Воспитатель: Посмотрите, какой у мишки нос. Какой?
Дети: круглый.
Воспитатель: а это что?
Дети: ушки.
А где хвост?
Дети: нет.
Воспитатель: Мишка не ты ли бусы потерял? (нет), угостим мишку конфетой?
Пойдем дальше искать.
Встретили грустную лису.
-Что случилось, лисонька? (потеряла бусы)
Мы нашли твои бусы, сейчас тебе дадим. Где же они?
Почему их нет?
Дети: Растаяли, они были ледяные.
Воспитатель: Правильно, потому что здесь тепло и лед растаял.
На улице солнышко, стало пригревать и снег и лед тоже тает. Скоро совсем нечего не останется. Весна!
Воспитатель: Как же нам лисичку успокоить?
Воспитатель: Сделаем-ка ей другие бусы, не ледяные, а настоящие.
Вот у меня веревочка и бусины. Возьмите каждый по бусинке и наденьте на веревочку.
Какого цвета у Илюши бусинка? А у Насти? А у Маши?
Вот и готовы наши бусы. Лисичка вот тебе наши бусы, новые красивые. А нам пора домой.
Воспитатель: Кого мы видели в лесу?
Дети: Зайку, белочку, мишку, лисичку.
Воспитатель: Кому мы помогли?
Дети: лисичке.
Здесь в корзинке еще осталось угощение. Конфеты. Кого бы угостить, кто любит конфеты? Правильно, ребята любят конфеты. Угощайтесь-ка ребята и быстренько сядем в вагончики и поедем из леса в детский сад.
-Чух-чух-чух-чух
Поезд мчится во весь дух…
Используемая литература:
- Методический портфель ДОУ. Пособие издательства «Учитель» №16 2012.
- «Музыкальный руководитель» ДОУ, музыкальное занятие I мл. группа, издательство «Учитель» №16 2012.
- Павлова Л.Н. Развивающие игры – занятия с детьми от рождения до трех лет. Пособие для воспитателей и родителей. М., 2003.
- Пилюгина Э.Г. Сенсорные способности малыша: развитие восприятия цвета, формы и величины у детей от рождения до трех лет. М., 2003.
- Развивающие занятия с детьми от 2-3 лет / Под ред. Л.А. Парамоновой. М., 2008.
- Развитие речи в раннем возрасте. «Дошкольное воспитание» №1 2015.
- Хрестоматия для маленьких и постарше / Сост. Л.Н. Елисеева, М., 1996.





