Конспект интегрированного логопедического занятия в подготовительной к школе группе «Игрушки».
Цель: активизация и расширение знаний по заданной теме.
Задачи:
- учить образовывать множественное число имен существительных
- учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами
- закрепить навык выделения первого звука в слове и умение обозначить его буквой
- учить детей составлять предложения по заданной схеме
- развивать мелкую моторику
- развивать координацию речи с движением.
Оборудование: игрушка-робот, коробка с игрушками (пирамида, кукла, мяч, самолет, неваляшка, танк), игрушки на подносе, таз с водой, кораблики, уточки, мешочек с игрушками, картинки для составления предложений, символы для составления схем предложений.
Ход занятия:
Организационный момент
Дети заходят в группу.
Логопед и дети приветствуют гостей, затем логопед удивленно обращает внимание на робота.
Логоритмическая гимнастика «Робот» (Дети руки сгибают в локтях, совершают поочерёдно действия, имитирующие движения рук робота).
Стоит робот на дороге,
У него не гнутся ноги,
Может он махать руками,
Может он моргать глазами,
Может головой кивать,
Раз, два, три, четыре, пять.
Основная часть:
Актуализация знаний
Садимся на ковер.
- Какая красивая коробка, давайте посмотрим, что в ней.
- Ребята, что нам принес робот, как одним словом можно назвать эти предметы? (игрушки).
- Какие игрушки есть у вас дома?
- Как называется ваша любимая игрушка?
Раздаю каждому по игрушке (пирамида, кукла, мяч, самолет, неваляшка, танк).
-Из какого материала сделана ваша игрушка? (резиновые, пластиковые, деревянные).
- Из чего еще делают игрушки? (железо, мягкие игрушка, бумажные)
Звуко-буквенный анализ
- Назовите каждый свою игрушку еще раз и определите, какой первый звук вы слышитев названии вашей игрушки? (ответы детей)
- М, Т, П, К, Н, С – это какие звуки? (согласные)
Кладем игрушки обратно в коробку. Садимся за столы.
- Запомните свой звук. Обозначьте согласный звук буквой с помощью различных материалов (дети выкладывают буквы).
- Посмотрите, на подносемного разных игрушек, ваша задача выбрать игрушки на ваш заданный звук (дети выбирают игрушки).
- Назовите игрушки, которые вы выбрали (проверка).
Торт, тарелка, тигр, таракан;
Попугай, паук, панда, пингвин;
Нож, ножницы, носорог, Незнайка;
Солдат, Симка, снеговик, слон;
Морж, муравей, медведь, мышь;
Кит, кузнечик, король, курица.
- Произнесите название игрушек, подумайте и скажите, какая игрушка в вашем ряду лишняя? Объясните почему.
Кит, тигр, Симка, пингвин, медведь, Незнайка (мягкий звук)
- Мы с вами знаем, что звуки бывают согласные и гласные, твердые и мягкие.
- Составьте слоговую модель слова (палочки Кюизенера)
- Посмотрите на слоговые модели, у кого самое длинное слово? (Незнайка)
- У кого короткое слово? (кит, тигр)
Развитие лексико-грамматического строя. Речевые игры.
- игра «Жадина»
- игра «Нет чего?» (рука)
- игра «Один – много»
- игра «Посчитай-ка»
- игра «Падежи»
- Ребята, в игрушки мы с вами играли на ковре, за столом, а еще можно и на воде играть. Поиграем?
Дыхательная гимнастика «Кораблик»
Плывет, плывет кораблик
Кораблик золотой.
Везет, везет подарки,
Подарки нам с тобой.
Ведет кораблик утка,
Испытанный моряк.
- Земля сказала утка.
- Причаливаем! Кряк!
Развитие связной речи (садимся за парты)
Составление предложений по картинкам и составление схем.
Рефлексия
- Какая тема нашего занятия была? (игрушки)
- С каким заданием вам было справиться сложнее всего? (ответы детей)
- Какое задание было самым интересным для вас? Объясните почему.
Сюрпризный момент
- Наше занятие подошло к концу. В память о нем я хочу подарить вам игрушку (дети втягивают игрушку из мешочка и забирают себе на память).






