Конспект индивидуальной работы по автоматизации звука [Ш] в словах и предложениях
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №158 «Рябинушка» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному развитию детей» города Чебоксары Чувашской Республики
Подготовили:
- Учитель-логопед Ильина Т.А.
- Воспитатель Леонтьева И.Г.
Чебоксары, 2023г.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- Продолжить работу над развитием речевого дыхания, силы и высоты голоса;
- Продолжить работу над развитием переключаемости органов артикуляции и согласованностью работы губ и языка;
- Продолжать автоматизировать звук [Ш] в словах и предложениях.
Коррекционно-развивающие:
- Развивать речеслуховое внимание и фонематическое восприятие;
- Развивать общую и мелкую моторику,
Коррекционно-воспитательные:
1. Поддерживать интерес к сказочным героям.
Оборудование: Богатырь, кубик, прищепки, мешок, предметы в корзине: кошелек, шайба, шапка, машина, шишка, вешалка, тапки, сумка, капуста, сосиска; карточки для физминуток, шаль из бумаги, картинки, зеркало, салфетки.
Организационный момент:
Игра «Пожалуйста».
-Мы сейчас поиграем. Повтори за мной, если услышишь мою просьбу «пожалуйста».
-Сделай так (руки на поясе).
-Сделай так, пожалуйста (руки на плечи)!
-Сделай так, пожалуйста (руки вытянуты, попеременное опускание и поднимание кистей рук)!
-Сделай так (большие пальцы вверх).
-Сделай так, пожалуйста (попеременное опускание и поднимание большого пальца)!
Сделай так, пожалуйста (разогреваем руки)!
-Подойди к столу, пожалуйста!
1. Развитие речевого дыхания, мелкой моторики, правильной артикуляции.
-Я тебя приглашаю отправиться в путешествие. Ты знаешь, кто такой богатырь?
-Богатырю необходимо дойти до замка. Ему нужна твоя помощь.
-Змей-Горыныч приготовил для тебя задания. Кубик бросай, задания выполняй!
«Артикуляционные упражнения»
-Следующее задание. Соедини прищепки. На кого похоже? Пошипи, как змейка. Мы этот звук умеем произносить.
-Молодец! Идем дальше.
2. Автоматизация звука [Ш] в словах и предложениях.
-Нас ждет Леший. Послушай, в его имени есть звук Ш?
-Он растерял свои вещи (предметы в корзине). Помоги ему. Найди те предметы, в названии которых есть звук Ш. Раскладывает предметы в ряд, потом в мешок (кошелек, шайба, шапка, машина, шишка, вешалка, тапки, сумка, капуста, сосиска).
-А теперь, ответь на вопросы Лешего.
-На что вешают шубу? (складывает в мешок)
-Куда кладут деньги?
-Что ребята надевают зимой на голову?
-Что нужно для игры в хоккей?
-Что растет на ёлке?
-Что меньше, машина или самолет?
-Молодец! Идем дальше.
3. Физкультминутка
-Нас ждет Водяной. Вытягивай карточку, на ней написаны для тебя задания.
-Молодец! Идем дальше.
4. Развитие грамматического строя речи
-Нас ждет Баба-Яга. Надоело ей в лохмотьях ходить. Хочет Баба-Яга нарядиться. Давай украсим для нее шаль. Чем украсишь шаль?
-Я украшу шаль Бабы-Яги…
5. Рефлексия.
-Молодец! Ты справился со всеми заданиями сказочных героев и помог богатырю добраться до замка. Мы с тобойучились правильно произносить звук [Ш]. Чтобы ты не забывал, приклеим на доску напоминание.






