Конспект индивидуального занятия по развитию речи в подготовительной группе для детей с ЗПР. Знакомство со звуком [З], [З"], буквой З. Работа с текстом «Лось».
Цели:
- Познакомить со звуками [З], [З"], буквой З.
- Вырабатывать навык четкого произношения звуков «[З], [З"]», формировать умения детей различать звуки по твердости и мягкости.
- Определять положение звука в слове.
- Развивать слуховое восприятие, внимание, фонематический слух.
- Воспитывать положительную установку на участие в занятии, доброжелательное отношение друг к другу.
Оборудование: зеркало (для артикуляционной гимнастики). текст «лось», картинки: комара, хомяка, лося, коры дерева.
|
Деятельность учителя-логопеда |
Деятельность воспитанника |
||
|
Этап 1. Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап), 5 минут |
|||
|
- Посмотри, кто к нам прилетел? - Правильно, я предлагаю, нам с тобой превратиться в комара. - Раз, два – повернись и в камарика превратись. Изобразите большого комара, который летит и поет свою песенку. - А теперь превращаемся в маленького комарика, и поем его песенку. - Молодец, - Какое сейчас время года - Какое сегодня число? - Какой день недели? -Молодец, а сейчас мы разомнем наши язычки. Я буду показывать упражнения, а ты повторяй и следи за собой в зеркале. |
Ответ: комар Ответ: З – З – З Ответ: Зь – Зь – Зь Ответ: (лето) Ответ: (2 июня) Ответ: (четверг) |
||
|
Артикуляционная гимнастика |
|||
|
Упражнения повторять 3 раза "Чистим, зубки" улыбнуться, открыть рот кончиком языка с внутренней стороны "почистить" поочередно нижние и верхние зубы "Заборчик" улыбнуться, с напряжением обнажив сомкнутые зубы "Часики" улыбнуться, открыть рот кончик языка (как часовую стрелку) переводить из одного уголка рта в другой |
выполняет движение в соответствии с текстом |
||
|
Дыхательная гимнастика |
|||
|
Хомячок Изобрази хомячка – надо надуть щеки и задержать дыхание как можно дольше. После чего, хлопнуть себя по щечкам, таки образом выпустив воздух. А потом сделай несколько вдохов носом, как бы вынюхивая новую еду для нового наполнения щечек. -Кто такой хомяк? -У хомяков есть защечные мешки, куда он прячет свою еду на запас. |
выполняет движение в соответствии с текстом Ответ: это домашнее животное слушает логопеда и рассматривает изображение |
||
|
Этап 2. Основная часть. Работа с текстом. |
|||
|
- Послушай пожалуйста текст, который я прочитаю. Лось. В лесу живёт лось. Зимой он ест кору. Лось перешагнул через пень и исчез в лесу. - О ком идет речь? - Кто такой лось? - Правильно. Это дикое животное, имеющее коричневатый окрас, живущее в лесах, а встретить их можно в болотистых местностях, около мелких рек и лесных ручьев. -Что он делал? - Что такое кора? - Это внешний защитный слой ствола и веток дерева. - Сколько предложений в тексте? - А как ты определил? - Давай мы вместе разделим предложения на слоги. - Как мы проверяем слоги? В ле-су жи-вёт лось. Зи-мой он ест ко-ру. Лось пе-ре-шаг-нул че-рез пень и ис-чез в ле-су. -Теперь я хочу проверить как ты запомнил текст. -Перескажи мне его. |
Ответ: о лосе Ответ: это дикое животное с рогами, которое живет в лесу слушает логопеда и рассматривает изображение Ответ: ел кору и перешагнул через пень и исчез в лесу Ответ: это дерево Ответ: 3 предложения Ответ: в конце предложения стоит точка и новое начинается с заглавной буквы Ответ: похлопыванием Похлопывание слогов |
||
|
- Послушай внимательно слова, которые, я тебе прочитаю. - Какой звук мы слышим в каждом слове? (зимой, через, исчез) - Правильно это звук З. - С этим звуком мы сегодня познакомимся». |
Ответ: звук з |
||
|
Акустико - артикуляционный образ звука |
|||
|
- Возьмите зеркала, произнесите звук [З] и посмотрите, как вы его произносите. - Что происходит с губами, когда вы произносите звук [З]? - А язычок? - А теперь давайте посмотрим, какой дует ветерок при произнесении звука? - Молодец. А сейчас давайте сравним звуки [З], [З’] между собой. (Логопед проводит сравнительную характеристику звуков.) Звук [З] – согласный, звонкий, твердый. Его мы будем обозначать синим цветом. Звук [З’] – согласный, звонкий, мягкий. Его мы обозначим зеленым цветом. - Предлагаю отдохнуть. |
Ответ: «улыбаются» Ответ: «лежит у нижних зубов» Ответ: холодный. |
||
|
Физкультминутка |
|||
|
Ветер веет над полями, Облако плывет над нами, Словно белая гора. |
ребенок плавно качает руками над головой потягивания — руки вверх наклоны вправо-влево, вперёд-назад ходьба на месте ребенок садится |
||
|
Характеристика звуков [З] и [З‘] |
|||
|
- Давай, с тобой подчеркнем в тексте слова где встречается звук «з». (зимой, через, исчез) - В слове зима, где у нас находится звук «з», в начале в середине или в конце? – Какой у нас звук «з», твердый или мягкий в слове зимой? -В слове через, где у нас находится звук «з», в начале в середине или в конце? Какой у нас звук «з», твердый или мягкий в слове через? -В слове исчез, где у нас находится звук «з», в начале в середине или в конце? Какой у нас звук «з», твердый или мягкий в слове исчез? (твердый) -Произнеси шёпотом слова через, исчез? -Какую на конце букву ты слышишь? - А какую букву мы должны писать? - Звук «з» согласный или гласный? - Звук «з» он глухой или звонкий? - А звук «з» на письме может быть твердым и мягким? – Перед тобой лежит текст. Я тебе его сейчас прочитаю. (Лось перешагнул через пень и исчез в лесу). - Теперь давай подчеркнем, когда звук «з» на письме бывает твердым, а когда мягким. Твердость – синим карандашом, мягкость – зеленым. - Прямо в предложении подчеркиваем букву з (через, исчез) - Молодец. |
Ответ: в начале Ответ: мягкий Ответ: в конце Ответ: твёрдый Ответ: в конце Ответ: твёрдый Ответ: (С (ЭС)) Ответ: (ЗЭ) Ответ: согласный Ответ: звонкий Ответ: да |
||
|
Работа с графическим образом звуков |
|||
|
-На письме звуки [З] и [З’] записываются буквой «З» -На что похожа буква «З»? Буква «З» как цифра 3 Поскорее посмотри. - Букву «З» можно не только написать. Её можно выложить из палочек, ниточек, слепить, а мы сегодня попробуем выложить её из камушка. Возьмите камушки и выложите на них букву «З». Молодцы. |
Ответ: на цифру 3 |
||
|
Этап 3. Итог занятия. |
|||
|
- С какой буквой и каким звуком мы работали? - Что тебе запомнилось больше? - Спасибо, тебе за занятие! |
Ответ: с буквой з и со звуком [З], [З’] |
||






