Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)

Конспект индивидуального занятия «Автоматизация звука [Ч]»Конспект индивидуального занятия «Автоматизация звука [Ч]»

Цель: автоматизировать произношение звука [Ч]

Задачи:

  • закрепить правильную артикуляцию звука [Ч];
  • развивать мелкую и общую моторику
  • развивать слуховое внимание и память.

Оборудование: игровое поле и предметные картинки со звуком [Ч], кружки красного, зеленого и желтого цвета, зеркало, салфетка.

Ход.

IОрганизационный момент.

Инструкция: Скажи, как чикают ножницы? (Чик-чик-чик)

 

- Какой первый звук ты слышишь в слове чикают? ([Ч]). Сегодня мы будем продолжать играть со звуком [Ч].

IIПовторение и закрепление пройденного материала.

1. Произнесение звука [Ч] в слогах и словах.

а) Игра «Повтори чистоговорку»

Инструкция: Слушай внимательно и повтори правильно за мной.

Лексический материал:

Ча-ча-ча — в комнате свеча.

Чу-чу-чу – молоточком я стучу.

Чо-чо-чо – у меня болит плечо.

Чи-чи-чи – у меня ключи.

Ачка-ачка-ачка – у Вовы тачка.

Оч-оч-оч – наступила ночь.

б) Дидактическая игра «Разложи картинки»

Инструкция: Назови и разложи картинки четко произнося звук [Ч].

Лексический материал: мячик, сачок, чемодан, чеснок, чум, чай, меч, туча, бабочка,, чайник, луч, чек, калач, чайка, черника, печенье, ключ.

2. Произнесение звука [Ч] в предложении.

а) Упражнение «Ответь на вопрос»

Инструкция: Ответь, пожалуйста, на вопрос полным предложением.

Лексический материал: — Чем отпирают замок?

- В чем заваривают чай?

- Что пьют из чашки?

- Когда светит луна?

- Кто учит учеников в школе?

- Где получают посылки?

- Кто живет в ульях?

б) Игра «Исправь ошибки».

Инструкция: Внимательно послушай предложения и исправь ошибки в них.

Лексический материал: — Мячик играл дома с мальчиком.

- Мячик бросил мальчика на чайник.

- Чайник упал на мячик.

- Пол упал на чайник.

IIIФизминутка «Читалочка»

Инструкция: Давай поиграем.

Чики-чики-чикалочка.

Едет гусь на палочке.

Уточка на дудочке.

петушок на будочке.

Зайчик на тачке.

Мальчик на собачке.

в) Дидактическая игра «Назови ласково»

Инструкция: Назови слово ласково.

Лексический материал: стул -……, палец -…, бык — …, каблук — …,

шпака — …, замок — …, заяц — …,. бок -…, подушка — …, сундук — …, звезда — ……

г) Игра «Светофор»

Инструкция: Покажи красный кружок, когда услышишь звук [Ч] в начале слова, желтый кружок – в середине слова и зеленый кружок – в конце слова.

Лексический материал: чай, печь, речка, мяч, чтение, почтальон, дочка, чашка, бочка. черешня, кочка.

IVИтог.