Конспект индивидуального логопедического занятия «В гости к деду Морозу»
Цели: Автоматизация звука «Ш» в словах, словосочетаниях и предложениях
Задачи:
Коррекционно — образовательные:
- Закрепить артикуляцию и изолированное произнесение звука «Ш».
- Продолжать учить правильно произносить звук «Ш» в слогах и словах, словосочетаниях и предложениях
- Учить определять наличие звука в словах.
- Учить согласованию существительных с числительными.
Коррекционно-развивающие:
- Развивать артикуляционную и мелкую моторику.
- Развитие правильного речевого дыхания и силы голоса.
- Развитие фонематического восприятия и слуха.
- Развитие зрительного внимания, памяти, мышления.
Коррекционно — воспитательные:
- Воспитывать познавательный интерес к логопедическому занятию, положительный эмоциональный настрой.
- Воспитывать старательность и аккуратность при выполнении заданий.
Оборудование: Зеркало, картинки на звук «ш», разрезная картинка «Зима»,
карточки на развитие правильной артикуляции, дидактическая игра разложи вещи в шкаф, ёлочки, лошадка, Снеговик, Дед мороз, муз. Физкультминутка.
Ход занятия.
Ребята к нам в гости кто-то пришёл, давайте отгадаем кто это?
Бродит он не по дороге,
До весны он спит в берлоге
И готов он круглый год
С аппетитом кушать мед.
Он зверей не обижает,
Он малину обожает.
Кто же он, скорей ответь?
Косолапый наш … (Медведь)
К нам сегодня пришли медвежата Маша и Миша. Медвежата всю зиму спят и не знают как весело и интересно зимой. Давай расскажем.
1. Упражнение на развитие правильного речевого дыхания «Снежинки»
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем зиму мы встречать
Что зима нам принесла?
Ветер, снег и холода.
С неба падают зимою
И кружатся надомною
Мягкие пушинки белые …… (снежинки)
А ещё медвежата нужно быть сильными, шустрыми и ловкими.
Посмотрите какую мы гимнастику умеем делать и повторяйте вместе с нами.
2. Артикуляционная гимнастика.
3. Дидактическая игра: «Собери картинку и подбери признаки зимы»
(Ребёнок подбирает карточки с признаками зимы)
Вот теперь медвежата вы знаете, что бывает зимой.
Ребята, Миша и Маша очень хотят попасть в гости к Деду Морозу и увидеть новогоднюю ёлку. Давайте поможем им попасть туда, но сначала нам нужно приготовить подарок для Деда Мороза.
4. Дидактическая игра: «Собери Новогоднее украшение»
нужно собрать в цветок только те лепестки с картинками, в которых есть звук «Ш»
На чём зимой можно легко добраться по снегу? Правильно на санках. Запряжём мы лошадку в саночки и можно отправляться в путь.
Ребёнок везёт саночки и щёлкает язычком, изображая лошадку.
Логопед комментирует действие: (едет по сугробам, по дороге, мимо ёлок,
мимо пеньков, с горки, на горку).
По дороге встречаем снеговика. Здравствуй Снеговик, что ты такой невесёлый. Ребята Снеговик растерял всю свою одежду, давайте ему поможем её собрать в шкафчик.
5. Дидактическая игра: «Разложи вещи на полки». Соотнесение существительного с числительным (шапка, шуба, шарф)
6. Физкультминутка «Мороз»
Ой, мороз, мороз, мороз,
Щиплет щёки, щиплет нос
Щиплет ушки, щиплет губки
Забирается под шубки.
Что б согреться посмотри –
Всё как следует, потри
Щёки, носик, уши, губы,
Пар пошёл даже от шубы.
Вот как мы согрелись, а теперь нам пора в путь.
До свидания Снеговик!
А вот и Дворец Деда Мороза. Здравствуй, Дедушка Мороз мы приехали к тебе в гости на новогоднюю ёлку. Привезли тебе волшебный цветок.
А где же твоя ёлочка, почему она не наряжена?
Ребята давайте поможем нарядить ёлочку разноцветными шариками, но они не простые на них картинки.
7. Дидактическая игра: «Наряди ёлочку» (Вешаем шары на ёлку проговаривая предложения Я повешу шарик с машиной и.т. д.)
Спасибо вам ребята Маша и Миша, теперь знают, что такое зима и новогодняя ёлочка. А теперь нашим медвежатам пора отправляться обратно в лес в свою берлогу и лечь спать до весны.






