Конспект индивидуального логопедического занятия «Автоматизация звука [ш] в словах с открытым слогом» «Путешествие со змейкой»
Подготовила: учитель-логопед Горшенина Вероника Сиреневна Уфа, 2023 г.
Цель: автоматизация звука Ш в словах открытым слогом.
Задачи:
Коррекционно – образовательные:
- Автоматизация и закрепление звука Ш в словах.
- Упражнять в согласовании существительных с числительными.
- Упражнять в определении наличия звука [ш] в словах.
Коррекционно — развивающая:
- Развитие артикуляционной моторики с использованием ИКТ.
- Развитие длительной воздушной струи.
- Развитие фонематического восприятия и слуха, мелкой моторики пальцев рук.
Коррекционно – воспитательные:
- воспитание усидчивости и внимания.
Оборудование: змейка, ватка, предметные картинки, конверты, карточки, ноутбук.
Ход занятия:
Логопед:
— Здравствуй, давай мы с тобой поприветствуем друг друга.
1. Ритуал приветствия.
Цель: создание доверительных отношений между ребенком и логопедом, настрой на
рабочий лад.
Содержание: логопед и ребенок встают друг напротив друга, берутся за руки и поочереди приветствуют друг друга и улыбаясь и кивая друг другу головой.
Логопед:
- Прекрасно все на свете!
Прекрасно на Земле!
Прекрасно все вокруг!
Прекрасно все во мне!
Логопед:
Правила речи: Каждый день, всегда, везде,
На занятиях, в игре
Громко, четко, говорим
И никогда мы не спешим!
2. Организационный момент.
Логопед:
- К нам в гости пришла Змейка, она хочет с тобой отправиться в путешествие, а еще она принесла с собой конверты с заданиями. За каждое выполненное задание, ты будешь получать жетон, а в конце тебя жжет сюприз.
Ты готов отправиться в путешествие со змейкой?
Ребенок:
- Да.
3. Артикуляционная гимнастика.
Логопед открывает первый конверт. В нем лежит картинка с изображением рта.
Логопед: — Чтобы нам было легко преодолевать препятствия, которые нас ожидают, перед путешествием надо размяться.
(Проводится артикуляционная гимнастика, на экране появляются примеры).
Упражнения для губ.
«Улыбка»
Улыбнуться так. Чтобы были видны верхние и нижние зубы, и удерживать это положение
5-7 секунд.
Вот понравится лягушкам,
Тянем губы прямо к ушкам.
Потяну, и перестану
И нисколько не устану.
«Трубочка»
Вытянуть губы трубочкой и длительно произносить звук У без участия голоса.
Подражаю я слону.
Губы хоботком тяну.
А теперь их отпускаю
И на место возвращаю.
Упражнения для языка.
«Накажем непослушный язычок»
Положить широкий язык на нижнюю губу. Пошлёпывая его губами, произносить пя-пя-
пя… Остановиться и удерживать широкий язык в спокойном положении.
«Лопаточка»
Рот открыть. Положить широкий расслабленный язык на нижнюю губу. Занести
«лопатку» в рот, стараясь не напрягать язык.
Язык лопаткой положи
И под счёт его держи:
Раз, два, три, четыре, пять!
Язык надо расслаблять!
«Чашечка»
Открыть рот. Широкий расслабленный язык поднять к верхней губе. Прогнуть среднюю
часть языка, загнув к верху боковые края.
Язык широкий положи,
А края приподними.
Получилась чашка,
Кругленькая чашка.
«Вкусное варенье»
Улыбнуться, открыть рот. Языком в форме чашечки облизывать верхнюю губу сверху –
вниз. Нижняя губа не должна обтягивать зубы (можно оттянуть её вниз рукой).
«Лошадка»
Присасывать язык к нёбу, растягивая подъязычную связку. Щёлкать языком медленно и
сильно. Нижняя челюсть должна быть неподвижна (можно придерживать её рукой)!
Едем, едем на лошадке
По дорожке гладкой.
В гости нас ждала соседка
Кушать пудинг сладкий.
Мы приехали к обеду,
А соседки дома нету.
«Грибок»
Улыбнуться (зубы видны), приоткрыть рот. Присосать широкий язык всей плоскостью к
нёбу и открыть рот.
Я стою на ножке тонкой.
Я стою на ножке гладкой.
Под коричневою шляпой
С бархатной подкладкой.
«Гармошка»
Рот приоткрыть. Язык присосать к нёбу. Не опуская языка вниз, открывать и закрывать
рот, растягивая подъязычную связку. Губы должны быть в улыбке!
На гармошке я играю,
Рот пошире открываю,
К нёбу язычком прижму,
Ниже челюсть отведу.
Логопед:
- Молодец! Держи первый жетон. Дальше отправляемся в путешествие? Ребенок:
- Да!
3. Пальчиковая гимнастика.
Логопед открывает следующий конверт. В нем лежит картинка с изображением рук.
Логопед: Чтобы нам было легко преодолевать препятствия, которые нас ожидают, перед путешествием надо размять еще и пальчики. А ты помнишь, какая любимая песенка у змейки?
Ребенок:
- Ш-ш-ш-ш.
Логопед: Да, правильно. Для выполнения следующего задание тебе нужно, чтобы пальчики правой и левой руки «поздоровались», произноси Ш-Ш-Ш-Ш-Ш; поочерёдно соединяя пальцы рук с большим (сначала на правой руке, затем на левой, на двух руках одновременно).
Логопед:
- Молодец! Держи еще один жетон. Дальше отправляемся в путешествие? Ребенок:
- Да!
4. Дыхательная гимнастика.
Логопед открывает следующий конверт. В нем лежит картинка с изображением зимы.
Логопед:
– Со змейкой сейчас попали в холодную страну, чтобы не замерзли руки. Нам нужно их согреть. Сделай глубокий вдох носом, округли губы и с силой выдохни воздух ртом. Должна ощущаться теплая воздушная струя.
– А теперь давай покажем фокус. Кладем кусочек ваты на нос, улыбаемся, приоткрываем рот, широкий передний край языка кладем на верхнюю губу так, чтобы боковые края его были прижаты, а посередине был желобок и сдуваем ватку.
- Молодец! Держи еще один жетон. Дальше отправляемся в путешествие? Ребенок:
- Да!
5. Развитие фонематического слуха.
Логопед открывает следующий конверт. В нем лежит картинка с изображением охотника.
Логопед:
– Сейчас мы поиграем в игру «Охотник». Как только услышишь звук Ш, сразу лови его — хлопай в ладоши:
М-Ш-К-Ш-Т-Н-Ш-Д-П-Ш-Ц-С-Ш
ХА – ША – ЛА – ПА – ША – НУ – ШУ – ДУ – МО – ШО
ШАПКА – ОСЕНЬ – ШУБА – КАША – ОСЁЛ
- Молодец! Держи еще один жетон. Дальше отправляемся в путешествие? Ребенок:
- Да!
6. Физкультминутка.
Логопед: Мы с тобой сделали почти половину заданий, преодолели такой длинный путь.
Я думаю, что пора и отдохнуть.
Встаем прямо.
Надуваем шары «ф-ф-ф-ф ф-ф-ф-ф ф-ф-ф-ф»
А теперь насос включаем,
Воздух в шарик мы качаем.
«ш-ш-ш-ш ш-ш-ш-ш ш-ш-ш-ш»
Влево- раз, вправо- два,
Влево- раз, вправо- два,
Раз- два- три- четыре (2 раза)
Хорошо мы потрудились.
Логопед:
- Молодец! Дальше отправляемся в путешествие?
Ребенок:
- Да!
7. Автоматизация звука Ш в словах с открытым слогом.
Логопед открывает следующий конверт. В нем лежат картинки со звуком Ш.
Логопед:
– Перед тобой лежат картинки, назови их без запинки.
– Машина, мешок, шайба, шапка, шина, шуба, ошейник, шут, мишень.
– Молодец!
– Назови парами «У живого предмета — неживой».
– Теперь назови всё, что люди надевают на себя.
- Следующая игра называется «Чего не стало?» Ты закрываешь глаза, я убираю картинку, а ты угадываешь, какую картинку я убрала (шут, шина, шапка, машина, шайба, шуба).
- Молодец! Держи еще один жетон. Смотри у нас остался последний конверт, наверно, это последнее задания со змейкой. Посмотрим что там?
Ребенок:
- Да!
Логопед открывает следующий конверт. В нем лежат картинки на них изображены цифры, девочка, буква У и картинки со звуком Ш.
Логопед:
- Составь предложения с числительными (перед ребенком последовательно выкладываются картинки с буквой "У", девочкой, цифрой, изображением).
У Даши 2 машины. 2
У Даши 3 шапки. 3
У Даши 5 шуб. 5
Логопед:
- Молодец! Получай еще один жетон. Вот и наше путешествие подошло к концу. Змейке было очень интересно.
8. Итог занятия.
Логопед:
- Тебе понравилось сегодняшнее путешествие?
Ребенок: — Да!
– С каким звуком мы сегодня работали?
Ребенок: Ш-ш-ш…
Логопед:
- Какие задания тебе показались легкими, а какие вызывали трудности?
Ребенок: …
Логопед:
- Молодец! Ты справился со всеми заданиями. Теперь змейка хочет тебя наградить (вручается наклейка с изображением змейки).






