Использование многофункционального пособия «Коврики» на групповых занятиях логопеда.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №5 (Д. О.: Д/С «ЖУРАВУШКА») ГОРОДСКОГО ОКРУГА СТУПИНО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Подготовила: учитель-логопед Тимакова О.Н. Ступино 2026 г.
Многофункциональное пособие «Коврики»
У детей дошкольного возраста, игровой вид деятельности является ведущим. В связи с этим, в дошкольных учреждениях активно применяется игровая технология.
Игровая технология — это организация педагогического процесса в форме различных педагогических игр, при этом образовательные задачи включаются в содержание игры. Главное отличие игровой технологии от обычной игры — чётко поставленная цель обучения и соответствующие методы для её решения. Использование игровых технологий направлено на активизацию учебного процесса и повышение мотивации учащихся к обучению. Игровая форма обучения делает процесс интерактивным, а не односторонним, позволяя обучающимся выступать в качестве полноправного субъекта обучения. Педагоги используют различные пособия, как готовые, так и сделанные самостоятельно.
Для повышения мотивации к познанию и активизации учебного процесса было создано многофункциональное пособие «Коврики».
Описание:
«Коврики, представляют собой круг, диаметром 42 см. С одной стороны коврики, бежевого цвета, а с противоположной стороны цветные: красные, синие, зелёные. На цветной стороне в центре пришит прозрачный карман (для вложения иллюстрации). Над карманом, в форме дуги, приклеены липучки (для размещения картинок).
Цель: развитие компонентов речи, посредством пособия «Коврики»
Задачи:
- Обогащение активного словаря
- Развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха
- Развитие грамматического строя речи
- Формирование звуковой аналитико – синтетической активности как предпосылки обучения грамоте.
Все игры тесно связаны с календарно-тематическим планированием.
Игры на обогащение словарного запаса:
«Осенние листочки»
Цель: формирование словаря существительных, закрепление в речи детей названий деревьев, закрепление навыков образования относительных прилагательных.
Ход игры: в кармашек вкладывается картинка с изображением деревьев (береза, дуб, осина, клен). Детям раздаются картинки с изображением листьев. По команде дети должны найти дерево, с которого упал их листик.
«Где растет грибок?»
Цель: формирование словаря существительных, закрепление в речи детей названий грибов и их произрастания.
Ход игры: в кармашек вкладывается картинка с изображением деревьев (береза, осина) и поваленное дерево. Детям раздаются картинки с изображением грибов (подосиновик, подберезовик, опята). По команде дети должны найти место, где растет гриб, изображенный у них на картинке
«Свари варенье»
Цель: формирование словаря существительных, закрепление в речи детей названий ягод, закрепление навыков образования относительных прилагательных.
Ход игры: в кармашек вкладывается картинка с изображением баночки с вареньем. Детям раздаются картинки с изображением ягод. Педагог, произносит какое варенье он хочет сварить (малиновое, клубничное и т.д.), а дети должны подобрать соответствующие ягоды и прикрепить их к банке.
«Найди пару»
Цель: Учить детей подбирать предметы разных по незначительным деталям по образцу, закреплять знания основных цветов, развивать внимание.
Ход игры: в кармашек вкладывается картинка с изображением обуви. Детям раздаются картинки с изображением босоножек. Им предлагается подобрать пару к своей обуви.
«Где живёт мишка?»
Цель: Учить детей подбирать предметы разных по величине, закреплять знания основных цветов, развивать внимание.
Ход игры: в кармашек вкладывается картинка с изображением домика (в каждом коврике домик разной величины и цвета). Детям предлагается найти домик для их медведя (размер и цвет их одежды, соответствуют размеру и цвету домика).
«Подбери блюдце»
Цель: учить детей подбирать предметы разных по незначительным деталям по образцу, закреплять знания основных цветов, развивать внимание.
Ход игры: детям раздаются картинки с изображением блюдец. Необходимо найти чашку соответствующего цвета и рисунка.
«Животные и их детеныши»
Цель: формирование словаря существительных, закрепление в речи детей названий детенышей животных, закрепление навыков словообразования.
Ход игры: детям раздаются картинки с изображением детенышей домашних (диких) животных. Предлагается найти мам для потерянных малышей.
«Игрушки»
Цель: формировать умение находить предмет, ориентируясь на его основные признаки.
Ход игры: в кармашек вкладывается картинка с изображением схемы- описания игрушки (цвет, размер, детали). Детям раздаются картинки с изображением игрушки (кукла, медведь, мячик, кубики, неваляшка). Педагог предлагает навести порядок на полках магазина игрушек. Он описывает игрушку, а дети выбирают коврик с подходящей схемой.
«Один — много»
Цель: закрепление в речи детей различных типов окончаний имен существительных.
Ход игры: в кармашек вкладывается картинка с изображением игрушки в ед. числе. Детям раздаются картинки с изображением игрушки во мн. числе.
Игры на развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха.
«Найди, что или кого услышал»
Цель: развитие фонематического слуха
Ход игры: логопед включает разнообразные звуки (стук дятла, мычание коровы, звук будильника и т.д.), дети находят коврик с изображением того, предмета, который услышали.
"Звучащая посудка"
Цель: определить звучание посуды, развивать слуховой аппарат.
Ход игры: логопед демонстрирует различные звуки: стук чайной ложечки по стеклянному стакану, палочкой по фарфоровой кружке, по пластмассовой кружке, по деревянной плошке. Потом дети определяют, по какому предмету ударяет логопед, и встают на коврик, с услышанным предметом называя его.
«Повтори", «Наступаем и шагаем», «Иду, бегу», «Клубок»
Цель: формирование слухового внимания.
Ход игры: логопед предлагает повторить движения под ритм музыки (сначала, показывает, а затем, выполняют вместе).
«Что мы видим, что мы слышим осенью?»
Цель: закрепление правильного произношения звуков, слогов.
Ход игры: дети садятся на коврики и выполняют действия по показу логопеда в соответствии с содержанием песенки (см. приложение 1).
«Колокольчик»
Цель: развитие фонематического слуха и внимания
Ход игры: дети стоят за ковриками. Педагог звонит в колокольчик. При звуке колокольчика, дети должны запрыгнуть на коврик.
Игры на формирование звуковой
аналитико – синтетической активности.
«Найди символ звука»
Цель: соотнесение звука с зрительным символом
Описание игры: логопед произносит звук (делает только артикуляцию этого звука), дети должны найти коврик с изображением символа этого звука и произнести его
Цель: соотнесение буквы с зрительным символом звука
Описание игры: логопед показывает букву, дети должны найти коврик с изображением символа звука показанной буквы и произнести его.
Цель: соотнесение буквы с зрительным символом звука
Описание игры: в кармашке коврика помещена картинка с определенным символом звука, необходимо собрать все буквы к заданному символу.
«Короткие и длинные слова»
Цель: сформировать представление о том, что слова состоят из звуков и могут быть длинными и короткими, научить различать слова с разной ритмической структурой.
Описание игры: дети помогают герою навести порядок в комнате. Для этого нужно правильно разобрать игрушки по коробочкам (изображение на картинке в кармашке коврика короткая коробка и длинная коробка): короткие слова — в короткую коробку, а длинные — в длинную.
«Сколько хлопнул»
Цель: формируем умение делить слова на слоги;
Описание игры: на ковриках в кармашке изображение домиков с одним, двумя и тремя окошками. Логопед произносит слово, и вместе с детьми отхлопывает это слово, считая количество хлопков.






