Интегрированное индивидуальное логопедическое занятие по коррекции звукопроизношения
Конспект занятия по теме: «Звук Ш в закрытых слогах и позиции на конце слова. Деревья в наших парках»
(индивидуальное логопедическое занятие для дошкольника старшего возраста с ОНР III уровня)
Группа компенсирующей направленности для детей с ТНР «Звёздочка», учитель – логопед Могутина Нелли Владимировна
Вид занятия: коррекция звукопроизношения + развитие речи.
Цель: автоматизировать звук Ш в закрытых слогах и позиции на конце слова.
Задачи:
коррекционно — развивающие:
- корригировать произношение;
- корригировать и развивать связную устную диалогическую речь через формирование ответа полным предложением;
- корригировать речевое дыхание;
- корригировать и развивать слуховое восприятие;
- корригировать и развивать зрительное восприятие;
- корригировать и развивать мелкую моторику кистей рук (формирование ручной умелости, развитие ритмичности);
- развивать общую моторику, умение согласовывать речь с движением;
- развивать память, внимание, логическое мышление;
- корригировать и развивать личностные качества, эмоционально-волевую сферу (навык самоконтроля, усидчивости).
образовательные:
- уточнить и расширить словарь по теме «Деревья в наших парках»;
- формировать грамматический строй речи;
- познакомить с буквой Ш, соотнести звук Ш с буквой;
- формировать начальные навыки чтения.
воспитательные:
- воспитывать интерес к занятиям;
- воспитывать самостоятельность;
- воспитывать нравственные качества (бережное отношение к пособиям, трудолю-бие).
здоровьесберегающие:
- планировать объём материала с учётом повышенной утомляемости ребёнка;
- соблюдать правильную посадку ребёнка;
- способствовать созданию благоприятного психологического климата;
- соблюдать режим охраны зрения;
- чередовать статические и динамические задания.
Оборудование: засушенные осенние листья, демонстрационная сюжетная картинка «Осенний парк», воздушные шары, игрушка «Змея Шуша», Программно-методический комплекс «Развитие речи», предметные картинки из пособия Каше Г.А., картинка «У кого какой листик», лужи, карточки с закрытыми слогами, карточки с разным количеством листьев деревьев, Альбом 1 Н.Э. Теремковой «Логопедические домашние задания для детей 5-7 лет с ОНР».
Ход занятия
|
Этапы и виды |
Виды работы на этапе |
Деятельность |
Деятельность ребёнка |
Какие задачи |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
|
I.Оргмомент |
Отгадывание загадки. |
Логопед загадывает ребёнку загадку про сегодняшнего гостя (змею Шушу). |
Ребёнок отгадывает загадку. |
Организовать ребёнка. Настроить ребёнка на занятие. Способствовать созданию благоприятного психологического климата. |
|
II.Основной этап |
||||
|
II.1. |
Опрос. Дидактическая игра. |
Педагог проверяет д/з по теме «Автоматизация звука Ш в открытых слогах». Предлагает поиграть с Шушей в игру «Кто больше», повторить за Шушей чистоговорки. |
Ребёнок произносит слова, чистоговорки. |
Выяснить, насколько скорригировано произношение звука Ш в позиции открытого слога. |
|
II.2. Актуализация знаний. |
Дидактическая игра «Шуша приглашает на прогулку в парк». Беседа. Чтение стихотворения. |
Педагог предлагает рассмотреть сюжетную картинку «Осенний парк», прослушать «шуршащие» звуки осеннего парка и постараться их повторить. |
Ребёнок рассматривает картинку, слушает звуки осеннего парка (ПМК «Развитие речи»), слушает стихотворение А.Усачёва «Шуршат осенние кусты…» и имитирует шуршание. |
Привлечь внимание и вызвать интерес ребёнка к занятию. Актуализировать знания по теме занятия. |
|
II.3 |
Объяснение материала. Беседа. Д/И «Поймай шарик» (ПМК «Развитие речи») Дыхательное упражнение «Надуй шарик» |
Педагог сообщает ребёнку, что сегодня на занятии он вместе со змеёй Шушей отправится на прогулку по осеннему парку, где будет продолжать учиться правильно произносить звук Ш. Педагог хвалит за успешно выполненное задание и говорит, что Шуша хочет подарить ребёнку воздушные шарики - логопед предлагает «поймать» шарик, если ребёнок услышит звук Ш. Педагог предлагает надуть шарики. |
Ребёнок вспоминает, как правильно произносится звук Ш.
|
Определить уровень осведомлённости ребёнка о правильном произношении звука Ш. Формировать правильный выдох. |
|
II.4 |
Беседа. Д/И «Кто (что) за деревом». Пальчиковая гимнастика «Дерево». Д/И «Четвёртый лишний». Отгадывание загадки. Динамическая пауза «Прыгаем через лужи». |
Логопед с Шушей спрашивают у ребёнка, какую пользу приносят деревья. Логопед предлагает ребёнку выполнить упражнение пальчиковой гимнастики. Педагог предлагает отгадать любимую букву Шуши, скручивая её в виде буквы Ш. Затем предлагает перепрыгивать через лужи в нашем парке, читая на каждой луже закрытый слог. |
Ребёнок отвечает на вопросы полными предложениями, правильно произнося звук Ш. Ребёнок выполняет упражнение. Ребёнок выполняет упражнение. |
Обогащать словарь по теме занятия. Формировать навык ответа на вопрос полным предложением. Развивать зрительное восприятие. Учить соотносить звук с буквой. Формировать навык чтения. Закрепить правильное произношение звука Ш в обратных слогах в процессе чтения. Развивать общую моторику, координировать речь с движением. |
|
II.5 Контроль знаний и умений. |
Д/И «Собери букет». Самостоятельная работа. |
Педагог просит собрать красивый осенний букет из листьев – брать только те листья, на которых лежат картинки, в названии которых есть звук Ш. |
Ребёнок собирает нужные листья, называя картинки, правильно произнося звук Ш. |
Проверить навык сформированности правильного произношения звука Ш в закрытых слогах и позиции на конце слова. |
|
III.1 Итог занятия. Оценка деятельности ребёнка. |
Опрос. Оценивание. |
Педагог предлагает ребёнку вспомнить, где он «гулял» с Шушей на сегодняшнем занятии и какой звук продолжал учиться произносить. Оценивает работу ребёнка и дарит шарик с нарисованной на нём буквой. |
Ребёнок называет звук, уточняет его правильную артикуляцию. |
Обобщить тему занятия. Развивать память. |
|
III.2 Домашнее задание. |
Объяснение домашнего задания. |
Педагог предлагает домашнее задание по пройденной теме. |
Ребёнок получает домашнее задание. |
Закрепить пройденную тему во время домашних заданий. |
Приложение: загадки:
Шелестя, шурша травой,
Проползает кнут живой.
Вот он встал и зашипел:
Подходи, кто очень смел.
(змея)
Ах, табуретка хороша! На зубья этого ковша очень похожа буква… (Ш)
Перевернул-
И буква… (Ш)!
Стихотворение А.Усачёва:
Шуршат осенние кусты.
Шуршат на дереве листы.
Шуршит камыш.
И дождь шуршит.
И мышь, шурша,
В нору спешит.
А там тихонечко шуршат
Шесть шустрых маленьких мышат.
Игры и упражнения из рабочей тетради Н.Э.Теремковой «Логопедические домашние задания для детей 5 – 7 лет с ОНР» (стр.14-17)





