Игры и задания для формирования звукового анализа у детей с ОНР
Разложить слово на составляющие части (слоги, звуки) — сложный вид заданий для детей с общим недоразвитием речи. Несформированность звукового анализа и синтеза влечет за собой нарушения чтения и письма. Если ребенок не овладел звуковым анализом, он не сможет правильно передать устную речь в письменном виде.
Звуковой анализ может быть простым (элементарным), когда звук выделяется на фоне слова, и сложным, заключающимся в вычленении первого и последнего звука, определении его места в слове (начало, середина, конец), последовательности звуков в слове, их количества, места каждого звука по отношению к другим звукам. Именно в такой последовательности и происходят занятия по формированию фонематического анализа у дошкольников.
Перед формированием звукового анализа должна быть проведена следующая работа.
- Уточнение артикуляции звуков. Дети должны правильно артикулировать звук, удерживать артикуляцию, узнавать звук по беззвучной артикуляции изолированно или в ряду других звуков, дифференцировать гласные и согласные звуки по артикуляции, определять наличие преграды для воздушной струи.
- Усвоение, уточнение понятий «ряд», «место», «дни недели», «части суток», «месяцы», для чего могут быть использованы сказки, другие литературные произведения с участием большого количества персонажей. Дети считают ко-личество мест, определяют их последовательность, место каждого по отношению к другому, определяют, какое «место» исчезло и т.д.
Затем можно переходить к непосредственному формированию звукового анализа. Примерные игры представлены по мере усложнения форм звукового анализа.
Игры
Посмотри вокруг
Цель: учить определять наличие звука в слове.
Ход игры. Дети должны внимательно посмотреть вокруг себя и найти в группе предметы, в названиях которых есть заданный звук.
Лото
Цель: учить определять наличие звука в слове.
Оборудование: карточка лото для каждого играющего, разделенная на четыре квадрата, в каждом из них наклеена предметная картинка; фишка.
Ход игры. Только в трех квадратах находятся картинки, в названиях которых присутствует заданный звук. Дети должны найти лишнюю картинку, в названии которой нет изучаемого звука и закрыть ее фишкой.
Можно использовать более сложный вариант игры. Каждому играющему дается альбомный лист, на котором наклеено много предметных картинок. Дети должны найти картинки, в названиях которых есть заданный звук и накрыть его фишкой.
Брось мяч
Цель: учить выделять первый и последний звуки в слоне, последовательность их в слове.
Оборудование: мяч.
Задания:
1. Убрать первый звук в слове. Какое слово получится?
Логопед стоит в центре, играющие — вокруг него. Он бросает мяч кому-то из детей и называет слово, а они убирают первый или последний звук в слове (зависит от задания) и бросают мяч ведущему;
речевой материал: лужи — ужи, косы — осы, крот — рот, бочки — очки, клещи — лещи, сурок — урок.
2. Убрать последний звук в слове. Какое слово получится?
Речевой материал: рост — рос, стол — сто, марка — Марк, бегут — бегу, кружит — кружи, волы — вол, стога — стог, бобр — боб, взяла — взял.
Два берега
Цель: учить определять наличие звука или первый звук в слове.
Оборудование: предметные картинки; изображение лодки или корабля.
Ход игры. На доске мелом изображается река. Посередине реки магнитами укрепляется лодка или корабль, в которых есть прорези для предметных картинок. Логопед рассказывает детям, что на лодке (корабле) плывут слова. Слова, начинающиеся, например, со звука [к], должны причалить к одному берегу, а все остальные — к другому. Дети выходят к доске по очереди достают из прорезей картинки, называют их, определяют наличие звука или первый звук в слове (в зависимости от задания) и укрепляют их магнитами к нужному берегу.
Раскрась картинки
Цель: учить определять наличие звука, его позицию в слове (начало, середина, конец).
Оборудование: несколько нераскрашенных предметных картинок, изображенных на альбомном листе.
Ход игры. Играющим раздаются листы, на которых нарисовано несколько нераскрашенных картинок. Дети должны раскрасить или заштриховать только те картинки, в названиях которых есть заданный звук или звук, находящийся в определенной позиции. Выигрывает тот, кто первым справится с заданием.
Чей домик?
Цель: учить определять первый звук в слове.
Оборудование: картонные домики красного и синего цвета (в зависимости от задания); предметные картинки.
Ход игры
- вариант. На стол выставляется синий или красный домик в зависимости от изучаемого звука, например [л]. Нужно отобрать картинки со словами, названия которых начинаются с этого звука.
- вариант. На стол выставляются два домика: красный и синий. Дети по очереди выходят к столу, берут предметную картинку, называют ее, определяют первый звук в слове (гласный или согласный) и кладут ее в соответствующий домик.
Соберем цепочку
Цель: развивать умение выделять первый и последний звуки в слове.
Ход игры. Логопед называет слово, а ребенок называет слово, где первым звуком будет последний звук предыдущего слова и т.д. Например, мост — телефон — носки — игла — аист — топор —рак.
Домино
Цель: развивать умение выделять первый и последний звуки в слове.
Оборудование: предметные картинки.
Ход игры. Играть лучше группами по 3—4 человека. Играющим раздаются предметные картинки. Один из детей кладет картинку на стол, называет ее и определяет последний звук в данном слове. Тот из играющих, который находит у себя картинку с таким же начальным звуком, кладет ее следующей, называет ее и последний звук в слове и т.д.
Лото
Цель: учить выделять гласные и согласные звуки в начале или конце слова.
Оборудование: карточки, разделенные на четыре квадрата, в каждом квадрате наклеена предметная картинка; цветные кружочки-фишки (красные или синие — в зависимости от задания).
Ход игры. Логопед объясняет задание. Например, нужно определить первый звук в слове — гласный или согласный. Если первый звук гласный, дети кладут на изображение красную фишку, если согласный — синюю. Выиграет тот, кто первым справится с заданием.
Где спрятался звук?
Цель: развивать умение определять позицию звука в слове (начало, середина, конец).
Оборудование: картонный домик с тремя окнами-карманами.
Ход игры. Домик и предметные картинки стоят у логопеда на столе. Дети подходят к столу, берут картинку, называют ее и определяют, где находится изучаемый звук. Если он находится в начале слова, кладут ее в первое окно-кар-ман, в середине — во второе, в конце — в третье.
Где звук?
Цель: развивать умение определять позицию звука в слове (начало, середина, конец).
Оборудование: на доске большие демонстрационные полоски бумаги, разделенные на три равные части. Если идет работа с гласным звуком, это три схемы с красными квадратами в первой, средней и последней частях полоски. Если определяется позиция согласного звука, то с синими квадратами. В эту игру можно играть при знакомстве с новым звуком.
Ход игры. Дети выходят к доске, берут со стола предметную картинку, называют ее, определяют позицию заданного звука и с помощью магнита укрепляют ее под нужной схемой.
Мы на саночках катались, наши санки потерялись
Цель: учить определять количество звуков в слове.
Оборудование: картонные санки с кармашками, укрепленные на доске магнитами. На санках написаны цифры «3», «4», «5». Предметные картинки беспорядочно укреплены на доске магнитами.
Ход игры. Логопед говорит детям, что каждая картинка находится в своих саночках. Сколько в названии предмета, нарисованного на картинке, звуков, такая цифра написана и на санках. Но санки поехали с горки и перевернулись. Все картинки выпали из них и перемешались. Нужно найти каждой картинке ее санки. Дети по очереди выходят к доске, берут картинку, произносят ее название, опре-деляют количество звуков в слове и кладут картинку в нужный кармашек.
Речевой материал: кот, рак, оса, лук, муха, лиса, шарф, крот, белка, замок, кукла, жираф, книга, груша.
Помоги проводнику
Цель: учить определять количество звуков в слове.
Оборудование: вагончики, сделанные из бумаги с окошками-прорезями, в каждом вагончике по три окна; предметные картинки с изображением зверей.
Ход игры. Ведущий объясняет, что каждый из зверей едет в своем вагончике. В первом едут те звери, в названии которых три звука, во втором — четыре, в третьем — пять и т.д. (Количество вагончиков зависит от того, с каким звуковым наполнением происходит работа.) Проводник не знает, как правильно рассадить зверей. Играющие должны ему помочь. Дети выходят к доске, берут предметные картинки, определяют количество звуков в названии и
укрепляют их магнитом в окно нужного вагончика.
Картинки для игры: лев, лось, кот, тигр, лиса, волк, жираф, кабан, лошадь, корова, барсук, медведь.





