Дидактическая игра «Разноцветный виноград»
Цель: Развивать осознанное восприятие твёрдых и мягких согласных звуков. Научить различать понятия «звук и буква», научить детей правильно употреблять термины «твёрдый согласный звук» и «мягкий согласный звук».
Ход игры: детям раздаются несколько карточек. Взрослый устанавливает очерёдность. Ребёнок называет свою картинку, выделяет первый звук в слове, даёт ему характеристику, показывает букву, которой на письме обозначается этот звук, и кладёт карточку в кармашек винограда, соответствующий мягкому звуку (зелёный виноград) или твёрдому звуку (синий виноград). Если кто-то допустил ошибку, то карточка остаётся у него. Выигрывает тот, кто первым правильно разложит свои карточки.
Можно использовать как дидактическое пособие на занятиях по обучению грамоте для определения твёрдого и мягкого звука в словах, так и при индивидуальной и подгрупповой формах работы. Универсальное пособие способствует:
- развитию мелкой моторики (все картинки ребенок складывает в кармашки)
- слова-картинки подбираются с учетом места автоматизируемого звука в слове — начало, середина, конец
- развитию фонематического слуха и подготовке к обучению грамоте:
- дифференциация звуков (по твердости/мягкости), определение места звука в слове
Спасибо за внимание!






