Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Развиваем графические навыки
Логопедия
Автор: Людмила Чугунова   
31.05.2014 15:12

Развиваем графические навыкиРазвиваем графические навыки.

Многие дети с речевыми нарушениями плохо координируют движения руки и глаза, у них слабо развита мелкая мышечная моторика и координация пальцев рук. Заметно снижение темпа графической деятельности. А, как известно, низкий уровень подготовки к овладению письмом в дальнейшем может привести к неуспеваемости в школе.

Из личного опыта работы с логопедическими детьми старшего дошкольного возраста, особо хочется выделить трудности, связанные с развитием графических навыков. Ведь из-за недостаточно развитой мелкой моторики, старшие дошколята имеют шансы на неуспешность в овладении калиграфических навыков в дальнейшем школьном этапе обучения. Свою обучающую работу уже не первый год мы облегчаем использованием целой системы коррекционно-развивающих упражнений. Предлагаем вашему вниманию несколько весьма результативных вариантов:

• активно и вполне успешно используем известную систему работы Подрезовой И.А. «Школа умелого карандаша». Система включает в себя 36 конспектов занятий с коррекционно-развивающими упражнениями, которые можно использовать и, как элемент занятия и, как упражнения для закрепления навыков письма в свободное время.

• также большую помощь в развитии графических навыков окажут графические диктанты – рисование по клеточкам под диктовку взрослого. Покажите ребенку точку, от которой нужно начинать выполнять задание. Не спешите диктовать задание целиком: прочтите сначала первый фрагмент, сделайте паузу и проследите, чтобы ребенок правильно выполнил нужное действие. Только затем читайте следующий фрагмент и так далее, пока рисунок не будет готов.

• интересно и результативно проходят комплексы сопряженной гимнастики. Комплексы представляют систему упражнений для одновременной работы пальцев и языка. Происходит частая смена поз, упражнения объеденены простым сюжетом. Ребятишки получают огромное удовольствие от такого увлекательного процесса. Мы с ребятами создаем нехитрые сюжеты. Совместное творчество вызывает дополнительный интерес и, ко всему, развивает твоческую инициативность.

• систематические занятия различными видами ручной деятельности . Это рисование, аппликация, лепка, конструирование из не крупных деталей, плетение фенечек, выжигание, пришивание пуговиц. Всё это способствует результативной подготовки руки дошкольника к письму.

Данная система работы может быть успешно использована воспитателями подготовительных логопедических и общих групп дошкольных учреждений и, конечно же, внимательными родителями.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год